Тема урока по развитию речи: «Подготовка к сочинению – описанию картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (по ФГОС)


Тема урока по развитию речи: «Подготовка к сочинению – описанию

картины И. Грабаря «Февральская лазурь» (по ФГОС)


Цели урока:

Обучающая: формировать умение «читать» картину, понимать идейный замысел художника; научить выражать основную мысль картины в сочинении; научить самим отбирать и систематизировать соответственный материал для написания сочинения-описания пейзажа

Развивающая: развивать творческое воображение, пространственное мышление и литературную речь учащихся; развивать навык использования в речи средств художественной выразительности; развивать наблюдательность; ввести в активный словарь учащихся искусствоведческие термины

Воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; воспитывать чувство прекрасного, чувство любви к родной природе.

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.


Планируемые результаты:

Личностные: усвоение в процессе изучения языка жизненного опыта народа, его культуры, обогащение духовно - нравственного, эмоционально – эстетического, расширение мировоззренческого, активизация жизненного опыта обучающихся, формировать интерес к учению.



Метапредметные:

Предметные: создание осмысленного связного высказывания, уместно использовать изобразительно-выразительные средства языка, соблюдать нормы при письме

Регулятивные: построение плана, а не его основе и самого сочинения, учитывая причинно-следственные связи, пространственные отношения, цветопись

Познавательные: обогащение словарного запаса, формирование речеведческих понятий, изучение лингвистической и искусствоведческой терминологии, компонентов культуры

Коммуникативные: формирование коммуникативных умений строить речевые произведения разных жанров (описание, повествование, рассуждение), выстраивать и поддерживать ситуацию общения с учителем, одноклассниками






ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.


Сообщение цели урока.

-Какие цели мы сегодня поставим перед собой?


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Составление предложений:

Я хочу..

Мне надо научиться…

Сегодня на уроке я могу..

Личностные: формирование познавательного интереса

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

Регулятивные: умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке

II. Актуализация знаний


Цель этапа: воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия; проверить знание теоретического материала по теме «Описание картины».

1.Работа по вопросам:

-Чем описание отличается от других типов речи?

-Какие ещё типы речи вы знаете?

-Что можно описывать?

-Какую роль в русском языке играют имена прилагательные?

-Как называется картина, на которой изображена природа?

-Каких художников-пейзажистов вы знаете?

2. Обратимся к искусствоведению. Беседа по вопросам:

-Что такое живопись?

(Вид изобразительного искусства).

-Как иначе можно назвать художника?

(Мастер, живописец, автор полотна).

-Как иначе можно назвать картину?

(Полотно, шедевр, произведение искусства)

-Какие жанры живописи вы знаете?

(пейзаж, портрет, натюрморт, жанровое полотно, морской пейзаж).

Учащиеся отвечают на вопросы










Отвечая на вопросы, учащиеся записывают искусствоведческие понятия в тетрадь

Предметные: умение проводить исследование

Регулятивные: осознания качества и уровня усвоения

Познавательные: умение проводить исследование, умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей


III. Постановка учебной задачи


Цель этапа: создать проблемную ситуацию; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия


На доске записаны отрывки поэтических текстов:

И стоит берёза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром. (С.Есенин)


В ней столько нежности и силы.

Смотрю, восторга не тая.

В берёзке - вся моя Россия

И песня русская моя. (Г.Шилов)


Новый, новый у берёз наряд,

Искры, искры, серебром горят.

Ветер, ветер заметает след,

Лучше, лучше этой сказки нет. (М.Пляцковский)


Задания:

- Прочитайте. Какое дерево описано в текстах?

-Как вы думаете, как связаны эти стихи с темой сегодняшнего урока?



















Монологические ответы учащихся


Познавательные:

Умение объяснять процессы, выявленные в ходе наблюдения

Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание , умение осуществлять, оценку действий партнера;

умение слушать и понимать речь других ;

умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Регулятивные:

умение давать самооценку.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель этапа: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; организовать самопроверку учащимися своих решений


1.Ребята подготовили сообщение о И. Грабаре. Запишите наиболее важные выдержки.

Проверка записей.

2.Беседа по вопросам:

-Можно сказать, что автор картины владел не только кистью, но и словом? (он очень выразительно, красочно описал словами красоту февральского дня, его яркие и нежные  радужные краски.) 

- Что делает текст особенно выразительным? (Метафоры, олицетворения, эпитеты.)

- Запишите наиболее яркие образные выражения, которые вы бы хотели использовать в сочинении. (Перезвоны и перекликания всех цветов радуги голубая эмаль небаритмичное строение ветвей, природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу...)

-А как по-другому можно назвать этот праздник? (Праздник  яркого февральского дня, радужных февральских красок.)

-Где находятся строчки о замысле мастера?(В последнем предложении.)

-Запишите их, они нам пригодятся.

-Назовите прилагательные, обозначающие цвета (лазоревый, жемчужный,

коралловый, сапфировый,

ультрамариновый)  

-Составить с записанными прилагательными словосочетания






3. Беседа по картине:

-Какое настроение вызывает у Вас картина?

- Как Вы думаете, почему картина вызывает именно такое настроение?

- Какое время года изображено?

-Что дает основание Вам для такого предположения?

- Удалось ли художнику передать красоту зимнего леса?

- Какое время суток?

- Почувствовали ли вы ликование природы?

- С помощью каких красок создает художник впечатление февральских праздников в природе?

- Как построена картина?

- Рассмотрите задний план картины. Что виднеется на горизонте? Что можно сказать о березках?

- Рассмотрите небо. Как меняется его цвет , какое оно наверху, какое у горизонта? Есть ли на нем облака?

- Рассмотрите снег. Много ли его? Какого он цвета на солнце? В тени?

- Какова береза на переднем плане? Что можно сказать о цвете её ствола, ветвей, о цвете прошлогодней листвы на её верхушке?

- Приходилось ли вам наблюдать удивительную красоту в природе?

- Что Вы чувствуете, когда смотрите на картину?

-Какой из предложенных в начале урока стихотворных отрывков можно использовать в качестве эпиграфа к сочинению?

4. Составление плана сочинения.

1. Картина И.Э.Грабаря – гимн красоте природы.

2. Праздник природы на картине «Февральская лазурь»

а) красавица береза;

б) лазурное небо;

в) удивительный снег.

3. Почему картина названа «Февральская лазурь»?

4. Чудо, подаренное художником.


5.Попробуйте составить связный текст, опираясь на составленный план.

Выступление учащихся о биографии художника.





Учащиеся записывают наиболее важное
























Учащийся комментирует значения цветов (заранее подготовленное сообщение), остальные записывают составленные словосочетания в тетради.

Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют таблицу (см. Прил. №1)












































Совместная работа над планом сочинения.














Устные выступления учащихся.

Личностные: развитие творческих способностей, способность к наблюдению за собственной речью

Предметные: усвоение учащимися нового способа действия , понимание связи языка и культуры народа

Познавательные: овладение стилистическими ресурсами языка, способность создавать речевое высказывание

Коммуникативные: умение эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, участие в обсуждении работы, умение анализировать ответ товарища

Регулятивные:

осознания качества и уровня усвоения, умение давать самооценку.


































































V. Рефлексия


Цель этапа: совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты.

- Какая была тема урока?

- Какая цель урока?

- Ответьте себе каждый на вопрос, а добился я чего хотел ?

- Получил необходимые знания?

- Какое впечатление произвела картина?

-Кого отметим? За что вы можете похвалить сегодня себя и ребят?


Домашняя работа: написать сочинение – описание картины по составленному плану.

Монологические ответы учащихся

Составление предложений




Предметные: умение логически рассуждать, делать выводы

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других

Регулятивные:

умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия .


Приложение 1.

Рабочие материалы к сочинению-описанию по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» (таблица заполняется постепенно, во время урока)

 

Основные образы картины

Основной фон картины

Чувства, переживания, вызванные картиной

Берёза, устремлённая в высь; ствол березы белый, с чёрными крапинами, изогнутый внизу, прямой и стройный вверху широко распахнутые ветви берёзы припорошены снегом, ярко сверкающим на солнце; ветви густые, почти без листвы, белые; листва на верхушке – темно-желтая, коричневая, потемневшая.

- Сквозь эти берёзы виднеется небо: высокое, прозрачное, недосягаемое. Тёмно-синее вверху, серое, серо-голубое на горизонте, оно словно манит берёзу своей вечностью. На небе нет ни одного облака, словно ничто не тревожит его покой.

Снег в тени синий, серо-голубой, на солнце – голубой, белый. Он, словно ковёр, покрывает землю. Этот образ придаёт картине некую мягкость. Но это и что-то проходящее: весна придёт, и он растает.

 

 

- Палитра картины разнообразна: её переполняют различные цветовые оттенки.

Белый цвет – символ чистоты, непорочности, нежности, открытости, чего-то трепетного. Его очень много на картине: белоствольная берёза, снег. Белый снег на солнце переливается, становится разноцветным.

Голубой цвет – символ вечности, надежды – он повсюду. Этот цвет насыщает картину. И не зря, наверное, художник называет своё произведение «Февральская лазурь» - цвет даже в названии. Оттенки голубого – это немного холодные оттенки, но пейзаж в целом «согревает» берёзка.

- Охватывает щемящее чувство любви к Родине, хочется прижаться к стволу берёзки, поведать ей свои сокровенные мысли, почувствовать её тепло, подышать этим февральским морозным воздухом.

- Возникает ощущение того, что ты сам находишься в этой берёзовой роще, среди удивительных, поистине русских деревьев.

- Переполняют противоречивые чувства горечи и гордости за нашу Родину: что-то родное чувствуется в этой берёзке.

- Даже в обычной берёзке можно увидеть удивительную, сказочную красоту, даже в малой частице можно разглядеть многое, для этого нужна лишь открытая душа и чуткое сердце. Ведь природа – это часть нас самих.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ