Урок обучения грамоте в 1 классе «Звуки (д), (д*). Буквы Дд»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Разработала и провела Яговцева Л.Ю. – учитель начальных классов высшей категории

Тема урока: «Звуки (д), (д*). Буквы Дд».

Цель: познакомить со звуками (д), (д*), их особенностями, с буквами Дд, с ролью звуков и буквы в русском языке.

Задачи: 1. Познакомить с согласными звуками (д), (д*), печатными буквами Д,д, строчной буквой д.

2.Учить дифференцировать согласные по твердости – мягкости.

3. Отработать элементы написания строчной буквы д.

4. Формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей.

5. Развивать нравственные качества младших школьников.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

  • Осознавать роль языка и речи в жизни людей;

  • Эмоционально «проживать» текст, выражать эмоции;

  • Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

  • Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

  1. Метапредметные:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • Учиться работать по предложенному учителем плану.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

  • Ориентироваться в учебнике;

  • Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • Делать выводы;

  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

КОММУНИКАВНЫЕ УУД

  • Оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Выразительно читать текст;

  • Учиться работать в паре;

  1. Предметные:

  • Осмысленно, правильно читать целыми словами;

  • Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

  • Называть звуки, из которых состоит слово;

  • Определять роль букв гласных звуков, стоящих после согласных;

  • Находить корень в группе доступных однокоренных слов.

Тип урока:

Формы организации:

  • Фронтальный опрос

  • Парная работа

  • Коллективная работа

  • Индивидуальная



Универсальные учебные действия.

Познавательные

Общеучебные:

  • Самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательных целей.

  • Осознанное самостоятельное выделение новых звуков, соотнесение звука и буквы;

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • Знаково-символические действия.

  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:

  • Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных).

Личностные

  • Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей).

Регулятивные

  • Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

  • Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

  • Групповая и индивидуальная оценка результатов работы.

Коммуникативные

  • Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

  • Работа в паре.

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки (дом, дым, дерево, дятел, дед, девочка, мальчик, дорожка), таблички со словами, фишки человечков – звуков, рисунки «На что похожа буква Дд», буквари, прописи №4, цветные карандаши.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный

1-2мин.

Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас видеть.

- К нам на урок пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению.

- Сейчас у нас урок обучения грамоте. Впереди много интересного.

Слайд (кроссовки, панамка, рюкзак, компас, кубики с буквами)

- Подумайте, для чего нам нужны будут эти вещи.

- Правильно, нам надо собираться в путь за знаниями.



























Личностные (целеполагание), регулятивные

Минусовка «Если с другом вышел в путь»

Если день ясный:

Солнышко светит с утра,

Значит, нам собираться пора.

Если день пасмурный:

Пусть капает дождик с утра,

Все равно в дорогу пора.

Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные –

Гласные, согласные.

- Если услышите, что первый звук в слове согласный сядут мальчики, а если слово начинается с гласного звука – девочки.

Встали, маршируют


2.Актуализация знаний.

4 - 5 мин.

Аппликация на доске.

- Вышли мы на полянку волшебного леса.

- Рассмотрите ее.

Это дед – загадковед. Он приглашает нас в гости.

- Почему его так называют?

- Как вы думаете, какую загадку он для вас припас?

Перевернутая карточка – буквы – именинницы.













Узнать новые звуки и буквы.

Какая буква именинница.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

3.Выявление места и причины затруднений.




































- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Вспомните, что мы делаем для того, чтобы познакомиться с новой буквой?





- Молодцы, вы все правильно сказали. Это и есть цель нашего урока.

Дед – загадковед – мудрейший старец познакомит нас сегодня с новой буквой, научит читать слоги и слова с ней, а на втором уроке мы научимся и писать ее.








Изучать новые звуки и буквы.



Называем слова

Выделяем новый звук

Обозначаем буквой

Учимся читать и писать слова с этой буквой






















































Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой














4.Открытие нового знания.

Выставляю карточку со словом,

Синий кружок под первую букву.



Игра «Любопытный» - отвечаем одним словом.

-Кто сидит около дома?

- Какое дерево справа от дома?

- Кто сидит на ветке?

Что делает дед?

Что в доме закрыто?

Что идет из трубы?

Где живет дед?

- Произнесите еще раз слова, выделяя первый звук: дым, дом, дорога.

- Какой звук слышится в начале слова?

- Расскажите про него.

- Произнесите слова дятел, дерево.

- Назовите первый звук.

- Что общего у этих звуков?

- Чем они различаются?





- Кто знает, какая буква обозначает эти звуки?

- Выложите изображение буквы из тех материалов, которые у вас есть.

Взаимная проверка в парах.







Самопроверка с доской.

ПРОВЕРИМ. Открываем портрет буквы.

- Расскажите еще раз все, что узнали про букву Д. Посмотрите, где она живет на ленте букв.

- Молодцы, вы оказались правы. Дед –загадковед вами доволен. И спрашивает, на что похожа печатная буква Д? Рассмотрите ее еще раз и расскажите друг другу.

- А я тоже приготовила вам сюрприз.

Звуковая презентация про букву Д.


Изучать новые звуки и буквы.



Называем слова

Выделяем новый звук

Обозначаем буквой

Учимся читать и писать слова с этой буквой















(д)









(д*)

Согласные, звонкие

Один твердый, а другой мягкий.







Группа учащихся ищет букву у доски.





Проверяют друг у друга.









Группа учащихся ищет букву у доски.





Проверяют друг у друга.













Парная работа.








































Различать печатный образ буквы





Осваивать способы совместной деятельности



Овладевать способами самопроверки





Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой





Различать звуки











Различать печатный образ буквы





Осваивать способы совместной деятельности



Овладевать способами самопроверки

Физминутка














На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

(Соединить пальцы рук в замок)

Потянули…

(пальцы сцеплены в замок,

Дети тянут руки в стороны)

Покрутили…

(Волнообразные движения кистями рук)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок,

Дети стучат ладошками друг о дружку)

И открыли!

(пальцы разъединили)




5.Первичное закрепление

1 – 5 мин

Работа в тетради для печатания

Печатание

Д – 7 раз

Ад,од, уд, ыд, ид

Да,до, ду, ды, ди

- Чем первый столбик отличается от второго?













Второй столбик начинается с букв, которые обозначают согласные звуки, а первый – с букв, обозначающих гласные.

Овладевать способами переноса одного вида информации в другой

Коммуникативные, познавательные

Физминутка

И.П. – полуприсед в широкой стойке, ноги врозь. Руки, согнутые в локтях, соединены

внизу так, чтобы пальцы одной руки касаются локтя другой.

  1. выпрямляя ноги, руки в стороны

  2. 2. – И.П.

  3. выпрямляя ноги, руки вверх, прогнуться

  4. И.П.




6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

4 мин

Работа с учебником

- Откройте по закладке учебники. Переверните страницу. Посмотрите на иллюстрацию слева. Она вам ничего не напоминает?

- Дед – загадковед снова озадачен. Посмотрите на выражение его лица. Он просит вас прочитать слова в первом ряду 3 столбик.

- На какие 2 группы их можно разделить?

- Как по значению различаются родственные слова?

Как из большого предмета получился маленький?

Дифференцированная работа.

- Ребята, у которых на парте лежат желтые листочки, читают текст на стр. 92 – внизу и вместо ? придумывают ему название, а все остальные:

- Смотрим иллюстрацию на странице 93. Что изобразил наш художник?

- Что напоминает эта картинка?

- Прочитайте фамилию автора.

- Прочитайте название рассказа.

- Прочитайте слова на доске:

Дымок, труба, все – все увидеть, растаял, огорченно вздохнула, послушные

- Попробуйте по опорным словам, иллюстрации и названию определить, о чем будет текст.

- Как вы думаете, это будет сказка или рассказ?

- Перед тем как мы будем читать текст, давайте проверим, как выполнили свое задание ребята.

- О чем ваш текст? Где происходили события?

- Как вы его озаглавили?

- Прочитайте название второго текста на стр.93

- Первая группа прочитайте предложение из вашего текста, где есть родственное слово к слову дымок.

- Назовите корень в этих словах и объясните разницу в значении.

- А теперь мы все вместе будем читать текст «Дымок» и проверять наши предположения.

Чтение текста В.Хмельницкого «Дымок».

- Прочитайте первое предложение. Представьте, какой был дымок.







- Читаем второе предложение. Как изобразил автор дымок?

Прочитайте слова про дымок.



- 3 предложение: Постой, не спеши, - стала учить труба.

- Какой вопрос зададим к тексту, к этому предложению?



- 4 предложение. Каким был дымок?

- А как в тексте об этом говорится?

- 5 предложение.

- Почему так думает труба?









- А что ответит дымок? Попробуйте предположить.

- 6 предложение. Чтение и подтверждение.

- А что ответил дымок? Прочитайте.



- «Выпалил»,- что означает это слово?

- Что же произойдет дальше с ним?

- Читайте 7 предложение не спеша. И…

- Что хотел при помощи многоточия выразить Виктор Хмельницкий?

- 8 предложение. Что же случилось с дымком? Почему?

- Прочитайте текст до конца. - Что сказала труба про дымок?

Как это?

- За какие важные мысли можно сказать тексту «Спасибо»?



- Куда плывут послушные дети?

- Мог быть с ними наш дымок?

- Сказку подарил нам Виктор Хмельницкий или рассказ?

Творческое задание. Мы не узнали, какие путешествия и приключения встретил дымок. Пофантазируйте дома и, если захотите, нарисуйте. Подумайте, о чем вы мечтаете, глядя на облака.









Картину на доске.













Большие и маленькие предметы.

Родственные



С помощью волшебников к и ок

























































Предположения детей.











Во дворе, в деревне



Во дворе у деда. В деревне. Двор дедушки.







Над домом дым.























Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный…

Он оживил его.





Осмотревшись, помчался.









Почему стала его учить труба? Мудрая, давно живет на крыше.



Любознательным.



Некогда, я все хочу увидеть.



Из нее вылетело уже много дымков, она знает.





А я сразу на все четыре стороны полечу, - выпалил дымок.









Сказал очень громко, быстро. Предположения.















Растаял. Не успела его предупредить труба.



Горячий.

Очень торопливый.





Он учит прислушиваться к мнению более опытных, мудрых.

Регулятивные





















Развивать навыки анализа и синтеза















Овладевать навыками самостоятельной работы

















Развивать способности предвидения, прогнозирования ситуации



































Наблюдать над значением слов



















Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа















Работать со структурой текста: озаглавливать, выборочно читать, находить информацию в тексте, формулировать простейшие выводы на основе этой информации












































































7.Включение нового знания в систему знаний и повторение

- А дед - загадковед дарит вам совет мудреца и еще одну загадку:

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой,

Куда по белу свету

Отправиться с утра?

Как путь бы ни был долог,

Иди прямой дорогой,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

- Какие слова со звуками (д) и (д*) вы услышали в этом стихотворении?

- Чему учит это стихотворение?
























Дорога, долог, иди, друг, всегда, добро



Жить по – доброму, помогать людям

Регулятивные, познавательные, личностные


- Что мы получили в подарок от мудреца?

- А сейчас настало время показать деду – загадковеду, чему мы научились?

Есть у него дружок – звуковичок. Давайте найдем его на карточке. А кто догадался, какую букву мы будем искать? Подарите ей колпачок и раскрасьте ботиночки.

- Объясните, все про ваш звуковичок.


Добрые советы

Регулятивные, познавательные, личностные

8.Рефлексия деятельности

- Скажите, выполнили ли мы, все о чем сказали в начале урока?

- Что для вас оказалось новым на уроке?

- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работы на уроке.

Работа с дневником. Самооценка за урок.

Песня – фонограмма «Если с другом вышел в путь»


Личностные

















Рефлексия собственной деятельности





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ