Урок по теме «Дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях»

Урок по теме «Дифференциация звуков [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях»

Цель: Формировать умения различать звуки [ш] и [ж] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять навыки сравнительной характеристики звуков [ш] и [ж].

- совершенствовать умения и навыки различать звуки [ш] и [ж] в слогах, словах, предложениях.

- закреплять навыки правильного и четкого произношения в слогах, словах и предложениях звуков

[ш] и [ж].

- формировать умения составлять предложения из опорных слов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную моторику.

- развивать фонематический слух и восприятие.

- обогащать словарный запас.

- развивать познавательные психические функции: память, внимание, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость и самоконтроль за речью.

Оборудование: картинки с изображением жука и змеи, карточки с упражнениями артикуляционной

гимнастики, игрушечный мышонок.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Психогимнастика.

(показ картинок с изображением жука и змеи).

- Изобрази, как жужжит жук (ж-ж-ж)

- Изобрази, как шипит змея (ш-ш-ш)

2. Сообщение темы занятия.

- Догадался, какая тема нашего занятия?

- Сегодня мы продолжим различать звуки Ш-Ж.

3. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

- Чем похожи звуки Ш и Ж?

- Чем отличаются?

4. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы правильно и четко произносить звуки Ш-Ж нужно потренировать язычок. Выполним упражнения.

( показ карточек с упражнениями)

«Лопатка», « Чашечка», «Качели», «Вкусное варенье», «Маляр», «Грибок», «Гармошка».

5. Произношение звуков [ш] и [ж] в слогах.

Сюрпризный момент.

- Сегодня к нам на занятие пришёл мышонок Женя. Он очень любит петь песенки. Давай споем вместе с ним.

ша- жа-жа ши-жи-ши-жи жа-ша-жа-ша

жо- шо-жо жи-жи-ши-ши шу-шу-жу-жу

6. Развитие фонематического восприятия.

- Послушай, какую еду любит кушать мышонок Женя. Если в словах будет звучать звук Ш, подними руку, если услышишь звук Ж, хлопни в ладоши.

Произношу слова: ватрушку, пирожок, пирожное, кашу, картошку, мороженое, шашлык, лапшу.

7. Произношение звуков [ш] и [ж] в словах.

Мышонок Женя хочет рассказать тебе стихотворение. Ты послушай его внимательно и запомни как можно больше слов со звуками Ш и Ж.

Осень шагает

В жёлтом пальтишке,

С кедров сшибает

Бурые шишки.

Бах – на опушку,

Бух – на кукушку,

Хлоп - на зайчишку

Падают шишки.

Ходит зайчишка

Весь в синяках,

Как после стрижки

Шерсть на боках.

- Какие слова со звуком Ш ты запомнил?

- Какие слова ты запомнил со звуком Ж?

8. Произношение звуков [ш] и [ж] в предложениях.

- Мышонок Женя очень любит путать слова, чтобы никто не догадался, о чём он говорит. Послушай

что он сказал:

Маша, жакет, вязать

Мышь, ёж, ловить

Шестой, этаж, живёт, на, Мише

Бежать, с, котятами, кошка

Желтый, шумит, на, улице, машина.

9. Итог занятия.

- Молодец, Саша! Ты справился со всеми заданиями. Какие звуки мы сегодня различали? Мышонку Жене очень понравилось, как ты занимался. На прощание он хочет тебе сказать, чтобы ты никогда не путал звуки Ш – Ж и всегда произносил их правильно.





















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ