Урок на тему «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления»

Светлана Викторовна Диер

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №8»

г. Краснокамск

Пермский край


Тема: «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления»


Цели:

1. Знакомство с несклоняемыми именами существительными, их признаками.

2. Развитие речи, орфографической зоркости

Ход урока:

Ι. Актуализация знаний.

- Кто такой детектив?

- Какими качествами должен обладать хороший детектив? (Иметь зоркий глаз, уметь слушать и слышать, быть внимательным)

- Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш класс будет называться детективное агентство.

Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялась целая группа слов русского языка. Что будем делать? (Собирать информацию)

- Какие у вас возникли вопросы?

Ответы: к какой части речи относятся? Как называются? К какому склонению относятся?

- Поиск ответов на эти вопросы и есть цель нашей деятельности.


Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Сейчас проверить сможет каждый

Своё внимание к словам!


- Прочитайте четверостишие. Кто автор этих строк?

Спишите.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

- Выделите в словах орфограммы.

- Назовите слова с

а) безударными гласными в корне, проверяемыми ударением

б) непроверяемыми безударными гласными в корне

в) безударными гласными в приставке

г) О какой орфограмме я вас не спросила?

д) У всех существительных определите падеж и склонение.

II. Поиск решения (открытие нового знания).

- Мы начали собирать информацию, пора составлять фоторобот.

Имя существительное


- Что такое склонение?

- Все ли имена существительные склоняются?

- Как доказать?

- Просклоняйте в тетради бревно, пальто.

- Что заметили? (У пальто не изменялась никакая часть.)


Не изменяются по падежам и числам


- Как бы вы назвали такие слова? (несклоняемые)

Несклоняемые


-Сформулируйте определение. (Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму, называются несклоняемыми)

- У этих слов нет окончания, только основа.


ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

1. Работа по учебнику.

Упр. 168 (Бунеев Р. Н., Бунеева О. В., Пронина О. В. Русский язык, 2004)

- Что общего у этих слов?

- На какие две группы можно разделить?

- Будем выписывать только несклоняемые существительные. Что будем выделять? Почему?

- К какому склонению относятся слова, которые мы не записали в тетрадях?

- А записанные нами слова? (не склоняются)

Итак, юные детективы, что мы можем сказать о потерянной группе слов по её фотороботу?

2. Употребление в речи. Работа в парах.

- Какая трудность может возникнуть при употреблении в речи несклоняемых существительных? (Согласование с ними имен прилагательных)

- Как же решить, в каком роде, падеже согласовывать имя прилагательное с неизменяемыми существительными?

На доске: В московск… метро на стене висело огромн… табло.

- Вставьте пропущенные окончания?

- Как вы действовали? (Ставили вопрос от существительного к прилагательному, смотрели на окончание вопроса)

3. Творческая работа.

- Составьте небольшой текст, используя несклоняемые существительные вместе с прилагательными.

ΙV. Итог урока.

- Что узнали о несклоняемых существительных?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ