Конспект урока русского языка «Слогоритм»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение центр развития ребенка – детский сад №115
Конспект урока русского языка «Слогоритм»
подготовила
учитель-логопед
Крылова Ольга Викторовна
Санкт- Петербург
2014
Логопедическая тема: слогоритм.
Лексическая тема: космос.
Цель: развивать навык определения слогоритмической структуры слова.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Развитие слогового анализа и синтеза.
Развитие фонематического анализа.
Развитие логического мышления.
Развитие мелкой и общей моторики.
Обогащение лексического запаса.
Формирование навыка самоконтроля.
Развитие зрительного внимания.
Развитие тактильного гнозиса.
Развитие звуко-буквенного анализа.
Воспитательные:
Воспитание умения работать в коллективе.
Воспитание усидчивости.
Технологии:
Здоровьесберегающие.
Информационно- коммуникативные.
Игровые.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, магнитная доска с магнитами.
Раздаточный материал: карточки для записи, простые карандаши, магнитные буквы, карточки с цифрами.
Демонстрационный материал: карточки со слогоритмическими схемами.
План и ход непосредственно образовательной деятельности:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
Организационный момент.
-Здравствуйте !
Основная часть.
Раздается музыка.
-Что за музыка звучит? Кто-то в гости к нам спешит.
Под музыку выходит ребенок в костюме инопланетянина.
Инопланетянин:
«Я добрался до Земли
Весь в космической пыли.
У пилота звездолета
Очень важная работа –
Передать всем вам привет
От галактик и планет!
Я иных миров селянин –
Добрый ……(инопланетянин)…...»
В руках у инопланетянина мешочек.
Инопланетянин: «Ребята , я вам привез космические задания(передает логопеду мешочек). Мне пора в путь. Прощайте друзья!»
Развитие фонематического анализа и тактильного гнозиса.
-Ребята, вы узнаете о чем у нас пойдет речь на занятии, если догадаетесь, какие буквы лежат у нашего гостя в космическом мешочке. Каждый из вас должен догадаться и определить на ощупь по одной букве. Какой звук обозначает буква?
-Прикрепите их на доску.
Развитие языкового анализа.
-Ребята, посмотрите на буквы, которые вы прикрепили на доску и подумайте какое слово можно составить из этих букв.
-Это тема нашей беседы.
-Произнесите его по слогам.
-Подумайте и скажите на какой по счету слог падает ударение в слове космос?
- Кто может выйти и составить слогоритмическую схему этого слова?
- Что обозначает х?
- А маленький?
-Дети, подумайте и скажите, как мы с вами определим сколько у нас в слове слогов?
Развитие слогового анализа и синтеза.
-Ребята, перед вами на столах карточки, там есть цифры. Я буду называть слова, а вы должны определить количество слогов в слове и показать нужную цифру.
-Планета
-Луноход
-Ракета
-Земля
Развитие слухового внимания.
-Какие слова по порядку я вам называла?
Молодцы!
-Какое первое было слово?
-Ребята подумайте, сколько слогов в слове планета?
-Ребята, на какой слог в слове планета падает ударение?
- Ребята, перед вами лежат карточки. -Возьмите простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова планета.
-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.
-Покажите, что у вас получилось.
-Давайте проверим!
-Хорошо!
- Отложите карточку на край стола.
-Какое второе было слово?
-Ребята подумайте, сколько слогов в слове луноход?
-Ребята, на какой слог в слове луноход падает ударение?
- Ребята,возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова луноход.
-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.
-Покажите, что у вас получилось.
-Давайте проверим!
-Хорошо!
- Отложите карточку на край стола.
-Какое третье было слово?
-Ребята подумайте, сколько слогов в слове ракета?
-Ребята, на какой слог в слове ракета падает ударение?
- Ребята, возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова ракета.
-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.
-Покажите, что у вас получилось.
-Давайте проверим!
Какое последнее было слово?
-Ребята подумайте, сколько слогов в слове земля?
-Ребята, на какой слог в слове земля падает ударение?
- Ребята, возьмите следующую карточку, простой карандаш и начертите слогоритмическую схему слова земля.
-Ребята, каждый крестик должен быть в своей клетке.
-Покажите, что у вас получилось.
-Давайте проверим!
Динимичесая пауза.
Выполняют под музыку.
Раз ,два, три , четыре-
В космос мы лететь решили!
Чтобы в космос полететь,
Нужно многое уметь!
Вправо, влево, наклонись
И нисколько не ленись!
Руки вверх, вперед и вниз.
Космонавтом становись!
Развитие логического мышления, развитие слогового анализа слов.
Ребята, теперь отгадайте загадки.
- Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам ...
-Ребята, у меня на столе лежат карточки, на которых находятся слогоритмические схемы слов.
- Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова « луна»?
-Правильный ответ вывеси на доску.
-Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова
« солнце».
-Правильный ответ вывеси на доску
-По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова
« звезды».
-Правильный ответ вывеси на доску
- В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его –полоска света,
А зовут объект…..
-Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова «комета».
-Правильный ответ вывеси на доску
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора —Это черная …
-Кто хочет выйти к доске и подобрать слогоритмическую схему слова «дыра».
-Правильный ответ вывеси на доску
Молодцы!
Развитие звуко-буквенного анализа. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.
-Ребята, перед вами карточки с зашифрованными словами. Отгадайте их. Запишите ответ в карточке, которая лежит перед вами. Каждая буква должна быть в своей клетке.
МА+РА-А+С=
НЕР-Р+ПО-О+ТУН=
З+Е+М+ЛЯМКА-МКА=
Развитие связной речи.
-Слова, которые у вас получились –это названия планет. Во вселенной, кроме нашей планеты Земля есть и другие планеты. На планетах Марс и Нептун нет жизни.
Подведение итогов:
-О чем мы сегодня говорили?
-Какие задания понравилось выполнять?
-Что было трудно выполнять?
-Как вы думаете мы справились сегодня с заданиями?
-Вы молодцы!
Орг.момент:
Попрощайтесь с гостями.
-Здравствуйте!
До свидания!
Каждый ребёнок вытаскивает букву, называет ее и вывешивает на доску.
Буква «ка»-звук [к]
Буква «о»-звук [о]
Буква «эс»-звук [с]
Буква « эм»-звук [м]
Буква «о»-звук [о]
Буква «эс»-звук [с]
К О С М О С
-Кос-мос
- В слове космос ударение падает на первый слог.
Выходит ребенок и составляет слогоритмическую схему этого слова на доске.
Хх
Ударный слог.
Безударный слог.
- Сколько в слове гласных столько и слогов.
3
3
3
2
Планета
Луноход
Ракета
Земля
Планета
В слове планета три слога.
В слове планета ударение падает на второй слог.
Ребята выполняют задание.
Луноход
В слове луноход три слога.
В слове луноход ударение падает на третий слог.
Ребята выполняют задание
Ракета
В слове ракета три слога.
В слове ракета ударение падает на второй слог.
Ребята выполняют задание
Земля
В слове земля два слога.
В слове земля ударение падает на второй слог.
Ребята выполняют задание
Луна
Выходит ребенок и выполняет задание .
хХ
Солнце
Выходит ребенок и выполняет задание.
Хх
Звезды
Выходит ребенок и выполняет задание.
Хх
Комета
Выходит ребенок и выполняет задание
хХх
Дыра
Выходит ребенок и выполняет задание
хХ
Выполняют задание.
Марс
Нептун
Земля
Отвечают на вопросы.
До свидания.
Список используемой литературы
Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда —— 2-е изд., перераб.—М.: Просвещение, 1985. — 112 с.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников -- М.: Владос, 1997

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ