Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с разделительным твёрдым знаком»

Сафронова Елена Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №3 им. К.М. Трухинова»

г. Северодвинск, Архангельская область

Конспект урока русского языка в 3 классе

«Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.»

Цель. Познакомить учащихся с правилом написания разделительного твёрдого знака в словах.

Задачи.

  • Создать условия для усвоения орфограммы написания разделительного твёрдого знака в словах.

  • Развивать умения сопоставлять и сравнивать слова с разделительным твёрдым знаком и без него.

  • Воспитывать умения межличностного взаимодействия.

Оборудование.

  • Учебник «Русский язык. 3 класс» В.П. Канакина (УМК «Школа России»).

  • Презентация.

Ход урока.



Орг.момент.





Актуализация

знаний.













































Чистописание.







Подводящий

диалог.



























































Постановка

проблемы.









«Открытие

нового»























Определение

темы.

Постановка

учебной

задачи.





Первичное

закрепление.





Обобщение.











Физ.минутка.



Самостоятель-

ная работа с

самопроверкой

по образцу























Рефлексия.









Оценки за урок.

Домашнее

задание.












- Начинаем урок русского языка.

- Открываем тетради, подписываем число,

классная работа.

- Вспомните с каким разделом учебника мы сейчас работаем на уроках?

- Какие части слов знаем?





- Вспомним определения.









- Посмотрите на строку на доске.

-Написание каких букв сегодня отработаем на

минутке чистописания? (ь и ъ)

- Что знаем об этих буквах? Лента букв перед нами. ( ь и ъ не обозначают звуков)

- Буква Ь может выступать в двух ролях. Каких?













- У буквы Ъ роль одна – он…



ьъ ьъ ьъ

- Отметьте те буквы, которые получились особенно

удачно и постарайтесь весь урок писать так же.



- Сегодня на уроке выполняем задания от Знайки и

нам потребуются те знания, что мы сейчас повторили.

1задание выполняем в группах – собрать из

рассыпавшихся букв слова и записать на листочках.

- Проверяем.









- Что объединяет эти слова? (разделительный ь)

- В какой части слова писали мягкий знак? Выделим.

- Вспомним правило о написании разделительного

мягкого знака.











- Что ещё объединяет записанные вами слова?

( Все они существительные)

- Отложили листочки и приступим к выполнению

2 задания.

- У Знайки на карточке записано слово.

- К какой части речи оно относится? (глагол, т.к.

отвечает на вопрос «что делать» и обозначает

действие предмета).

- Образуем от этого глагола с помощью приставок

новые слова.







- Нужно ли в слова вставить ещё букву?

- Почему?

- Какую букву вставим?

- Где можно себя проверить? (в учебнике)





- Откройте учебник на странице 134 и прочитайте

правило.





- Что узнали из правила?

- Какую букву надо вставить в слова? Почему?

- Запишите получившиеся слова.



- Проверим.

- Выделим приставки, подчеркнём Ъ и гласную

букву, стоящую перед ним.





- Тема нашего урока обозначена на этой же странице

учебника. Прочитаем.

- Какую учебную задачу поставим на уроке?

(научиться писать слова с разделительным Ъ)



- Чтобы выполнить нашу учебную задачу

потренируемся в написании слов с ъ.

- Нашли упр.264. Читаем 1 задание.

(Списать слова, выделить приставки, подчеркнуть

букву, которой заканчивается приставка).

- Работаем с комментированием у доски.

- Что общего у слов, записанных справа?

- После каких букв в приставках писали ъ?

- Перед какими буквами он стоит?

- Чему учились, выполняя задание?

- Сформулируйте правило написания Ъ.





- Продолжаем урок и следующее задание – упр.265.

- Прочитаем стихотворение.

- Что обозначает выделенное слово? В какой речи оно

чаще употребляется: разговорной или литературной?

- Спишите. Найдите слова с разделительным твёрдым

знаком, выделите в них приставки. Подчеркните ъ и

букву после него.



- Проверим по экрану.









- Возьмите карандаши и оцените себя.



- Какая тема урока была?

- Чему научились?

- Повторим правило написания разделительного ъ.



- Кто считает, что с задачей урока справился?



- Чтобы ваши знания были ещё крепче, надо дома

поупражняться.

с. 134 повторить правило,

с. 135 упр.267

- Закончим урок шуточным стихотворением:

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твёрдый знак.

Твёрдый знак нам нужен тоже,

Без него сказать не сможем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.










Экран.

2 слайд.

Правописание частей

слова.



Экран.

3 слайд. 





Экран.

4 слайд.

Дополни:

Корень – это...

Приставка – это…



















Экран.

5 слайд.

Ь

Показатель Раздели-

мягкости тельный











6 слайд.

Ъ – разделительный



Показ.











Работа в

группах.







Экран.

7 слайд.

вьюга листья

воробьи соловьи

муравьи семья













Экран.

8 слайд.

Перед е, ё, и, ю, я

Я в корнях стою,

друзья.

Воробьи, семья,

жильё,

Перед я,ю, и, е, ё.















Экран.

9 слайд.

Ехать – с, об, под, от.











Коллективная

работа.

Экран.

(появляются слова)

с. ехать

об. ехать

под. ехать

от. ехать



















Самостоятельная

работа с

учебником.















Экран.

10 слайд.

съехать

объехать

подъехать

отъехать





























Коллективная

работа.

















































Экран.

11 слайд.

(Записано стих-ие

с выделенными

орфограммами)





карточка

САМООЦЕНКА

-доволен работой

- старался, но не всё получилось

- недоволен собой







карточка- помощница

ъ е,ё, ю, я





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ