Урок по теме "Гласные и согласные звуки "

УМК «Гармония» Урок № 23

Предмет: Литературное чтение (Букварь №1)

Класс: 1 класс

Тема урока: Гласные и согласные звуки (закрепление)

Тип урока: урок закрепления.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

  • 1.Предметные:

-сделать звуки речи и в целом звучащее слово предметом целенаправленного наблюдения, показать смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха учащихся;

-обобщить знания учащихся об особенностях гласных и согласных звуков, с характеристик, а также с приёмами вычленения звуков из слова и определения их характера;

-научить выполнять фонетический анализ слов, частичный и полный

2 Метапредметные

регулятивные:

  • по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать, принимать и удерживать учебную задачу;

  • осознавать границы собственных знаний; на основе созданных в букваре ситуаций «открытого незнания» понимать перспективы дальнейшей учебной работы;

  • выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами помощи, оценивать правильность выполнения действий другими, вносить необходимые коррективы; контролировать и оценивать свои действия;

познавательные:

  • разграничивать факты реальной действительности и слова как их названия;

  • осознавать звуки, соотношение звуков и букв, слова, речь (устную и письменную), речевое поведение как объекты специального наблюдения, выполнять применительно к ним операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия;

  • воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации; осваивать техническую сторону чтения как условие понимания читаемого;

  • осознанно читать, критически оценивать полученную информацию, соотносить её с собственным опытом, с ранее полученными знаниями;

  • понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, модельной; сравнивать информацию, представленную разными способами; переводить информацию, принятую в изобразительной и модельной формах в словесную;

коммуникативные:

  • осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей, в том числе чтение как способ общения с автором книги;

  • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слушать собеседников, стремиться сделать свою речь понятной, стараться понять мысль другого;

  • понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач;

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

Личностные:

  • способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

Должны научиться

Анализировать звуковой состав слов.

Слушать описание картины и соотносить словесную информацию с изобразительной.

Осознавать познавательное значение умения читать.

Рассматривать картину, участвовать в беседе по ней.

Обобщать знания о звуках речи, строить деловые монологические высказывания на основе модели.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник.


Этап урока

Содержание учебного материала


Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент. Психологический настрой

Слайд №2

Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.

Хорошо известно вам, что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.

А теперь, ребятки, ротики закрыть,

Будем мы по теме только говорить.


1.Как правильно сидеть Слайд №3

2. Разминка.

  • -Чтобы правильно читать, надо правильно дышать. Слайд № 4.5


Эмоциональный настрой.








Вспоминают правила посадки на уроке



Надувают шарик. Произносят чистоговорку




Л 1




К 2

Актуализация знаний и постановка проблемы



















Формулирование

темы урока


1.Форзац букваря

  • Много раз, открывая букварь, вы быстро перелистывали страничку, где расположился город под названием Звукоград. Давайте сегодня немного задержимся в нём и рассмотрим, как он устроен.

  • Кто знает, где найти этот город?

  • А почему он так называется?

  • Глядя на условные обозначения, расскажите о жителях этого города.

  • Кто живёт в первом доме? (Гласные звуки.)

  • Как вы догадались?

  • Сколько в доме жильцов?

  • А перечислить их можете

  • Какие звуки живут во всех других домах? (Согласные.)

  • Кратко расскажите о жителях этих домов.

  • Познакомившись со Звукоградом, покидаем его, но со звуками мы не прощаемся - без них нам в речи не обойтись

2.Обложка букваря

  • 1-го сентября многие ещё не могли понять, что за значки там изображены. А вот сейчас все уже понимают значки и могут рассказывать о них другим. Назовите эти значки.

  • Давайте определим тему урока

  • Как вы считаете, вы уже хорошо научились слышать и различать звуки речи?

  • Хотите проверить себя? (Да)







В домиках живут звуки. Звуки бывают гласные и согласные.



По подсказке значков даётся общая характеристика звуков.

Рассказывают о звуках речи с опорой на таблицу


Работают по обложке букваря, называют обозначения значков: гласные и согласные звуки


Называют тему урока

Гласные и согласные звуки




Дают оценку своим знаниям

К 2


П. – 8



Л-4




К – 2



Р-2


К – 1


Работа по теме урока

1адания для тренировочной работы

  • Послушайте и найдите слова, которые различаются одним звуком.

Работа в паре.

На улице был жаркий день.

Все прятались от солнца в тень.

Шумел от ветра спелый колос

Как будто поле пело в голос.

С. Лукьянова

Мы потолок белили,

А дрова пилили.

С. Лукьянова

  • Всего один звук способен изменить значение слова. Вот почему надо стараться говорить ясно и чётко.

Назовите звуки, которыми различаются слова:

мел - мель

мыл - мал

мал - мял

пол - пыль

  • Чем различаются такие слова: Слайд № 6

белки – белки (в яйце)


Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

  • Назовите звук, который повторяется чаще других и помогает услышать то, что происходит. Потом дайте характеристику этого звука. Слайды № 7,8,9

Тише, тише, тише, тише. Шелестят на крыше мыши...

С. Токмакова


И сейчас же щётки, щётки Затрещали, как трещотки...

К. Чуковский

Бывают в жизни чудеса:

Ужа ужалила оса.

Она ужалила в живот.

Ужу ужасно больно. Вот.

Р. Муха




Сравнивают слова.

Называют звук, которым различаются слова.

Дают характеристику.








Называют звуки. В слове мел последний звук [л]- согласный звонкий, твёрдый. В слове мель последний звук [л,] –согласный звонкий мягкий

Объясняют лексическое значение слов


Выполнение движений вслед за учителем.













Называют звук и дают ему характеристику


Л 2
































Р. 3



К 2






П. 5

Работа по закреплению

Итоговое обобщение сведений о звуках речи.

1.Предстоит выполнить задание учёного:

  • вспомнить главные правила речи

  • соблюдая их, рассказать всё, о чём сообщает эта схема.

Схема «Звуки речи» Слайд № 10


2.Какая бывает речь?

  • Какой речью вы только что пользовались?

  • Что вы строили, когда сообщали сведения о звуках речи.


Физминутка для глаз Слайды № 11,12,13, 14


3.Репродукция с картины В.М. Васнецова «Богатыри» Слайд № 15

  • Рассмотрите картину.

  • А теперь попробуем себя в письменной речи. Запишем
    небольшой рассказ, правда, пока не буквами, а чёрточками. Это
    мой рассказ о картине.

  • Послушайте текст и считайте количество предложений.

Сошлись три богатыря охранять русскую землю. Зорко всматриваются они вдаль. Не идут ли враги? Богатыри готовы побить вражью силу!

  • Сколько предложений? (4)

4.Составление схем. Опасные места.


5. Работа по вопросам.

  • Что же это за русские богатыри?

  • Как их зовут?

  • Где это можно узнать?

  • Об этих богатырях рассказывается в книгах. В четвёртом классе вы их будете читать. А пока мы познакомимся с богатырями, если прочитаем о них короткий рассказ в нашем букваре.


6. Чтение рассказа читающими детьми.

  • Как хорошо, что кто-то уже умеет читать, а то мы так и не узнали бы, как зовут этих могучих богатырей.


7. Чтение учителем заключительной фразы «Как хорошо уметь читать!», взятой из известного стихотворения В. Берестова.

  • Согласны ли вы с прочитанной мыслью?

  • Все, кто согласен, произнесите её хором.

8.Фонетическая работа.

  • Всмотритесь в картину и запишите значками звуков некоторые слова-названия.

Илья, шлем, щит, меч, тугой лук, белый конь




Говорить понятно, смотреть на собеседников


Устная и письменная

Устной

Предложения





Рассматривают картину




Слушают текст и считают предложения.


Работают у доски. Составляют схему каждого предложения. Называют опасные места в предложении.

Дети отвечают на вопросы:

- это защитники нашей земли

-высказывают свои предположения.

-можно прочитать в книге, спросить у учителя…


Читают текст.





Читают хором.




Работают у доски и в тетрадях

К-3





К-3



П-4




Л-4




К – 2







Р-2







К – 1


Итог урока.

Рефлексия

  • Чему учились на уроке?

  • Что было для вас сегодня самым трудным?

  • Что было самым интересным?

  • Как работали сегодня на уроке?

  • Кто доволен собой, товарищем?

  • Кто чувствовал помощь друга?

Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность

Раскрасьте ваш воздушный шарик нужным цветом: Слайд №16

зелёным - всё понятно;

жёлтым - не совсем понятно есть вопросы;

красным - не понятно;


- Украсим воздушными шарами наш класс.


Поводят итог урока


Дружно (соедините руки)






Дают эмоциональную оценку своей деятельно.


К – 2

П-4





П-1






Литература.

1.Примерные программы начального общего образования. Ч.1. – М.: Просвещение, 2010 (Стандарты второго поколения).

2. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М. Обучение грамоте: программа и тематическое планирование. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

3.Соловейчик М. С., Н. М. Бетенькова, Кузьменко Н. С., Курлыгина О. Е. Букварь «Мой первый учебник». В 2 ч. – 2011.

4.Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С., Бетенькова Н. М., Курлыгина О. Е. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» – 2011.










Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ