Урок по теме «Проверка безударных гласных в корне» 2 класс

Урок по теме «Проверка безударных гласных в корне». 2 класс.

Цели:1.Продолжать работу по обучению написания гласных в безударных слогах, формировать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах , проверять безударную гласную в корне путём подбора однокоренных проверочных слов, уметь находить в тексте однокоренные слова, учить слышать орфограмму, уметь находить ошибки в словах и исправлять их;

2.Развивать умения общаться в коллективной игре и в работе в парах, развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь учащихся, развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор учащихся новыми знаниями о птицах ;

3.Воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим - птицам, пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные задания и игровые моменты.



ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент. Приветствие гостей.

У: Сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем.

Дети хором: Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

Пусть будет уютно и очень легко

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем время терять.

  1. Подготовка к формулированию темы.

На доске напечатано стихотворение.

Летят на ветки воробьи,

Чтоб обсудить дела свои.

Сидят на ветке воробьи,

Летят на – е, сидят на –и.

У: Почему летят пишется с буквой е?

Почему в слове сидят пишем букву и?

Какая орфограмма встретилась в словах?

Какие ещё слова с безударной гласной видите в стихотворении?

Как вы думаете над какой темой мы сегодня будем работать?

Дети формулируют тему урока.

  1. Чистописание.

На доске 2 ребуса.

C:\Users\Andrey\Pictures\img024.jpg C:\Users\Andrey\Pictures\img025.jpg

У: Угадайте, какие слова я загадала.

Дети: воробей, сова.

C:\Users\Andrey\Pictures\img026.jpg C:\Users\Andrey\Pictures\img028.jpg

У: Как можно назвать их одним словом?

Дети: птицы.

У: Первые 2 буквы возьмём на минутку чистописания.

пт пптт …

У: Найдите закономерность и продолжите до конца строки.

У: Как называют детёнышей птиц?

Дети: птенцы

У: Запишите слово на следующей строке. Как напишем слово? Почему? Какая орфограмма в слове?

  1. Дифференцированная работа.

На столах у детей лежат карточки красного, синего и зелёного цвета.

Выберите задание, которое вам подходит.

На красной – составить предложение со словом птенцы.

На зелёной - из слов составить предложение. (Деформированное предложение).

Скоро , из , вылупятся, птенцы, яиц.

На синей - спишите предложение.

Пт.нцы с.дят в гн.зде.

У: Подчеркните главные члены предложения.

  1. Словарная работа.

У: Вернёмся к угаданным словам. В каком слове мы не можем проверить безударные гласные в корне?

Дети: воробей.

У: Почему?

Дети: это словарное слово.

У: Следующий этап работы словарный буквенный диктант.

Учитель диктует слова, дети записывают только безударные гласные.

У: Сорока, петух, заяц, коньки, лисица, ребята, работа, пальто.

Самопроверка.

О, Е, Я, О, И, Е, А, А.

  1. Работа по теме урока.

Работа с однокоренными словами.

У: Что вы знаете о сове?

На доске:

Сова, совиный, совёнок, совок, совушка.

У: Найдите лишнее слово? Почему? Как назвать оставшиеся слова? Какой корень в словах. Какое слово является проверочным к слову сова? Спишите слова, выделите корень.

У: Как проверить безударную гласную в корне?

Работа с текстом.

У: Прочитайте предложения.

Сова- хищная птица.

Т(е,и)рпеливо д(е,и)журит она на св(о,а)ём п(о,а)сту.

В начьной тишыне пролитает сава над зимлёй.

У: Можно сказать , что это текст? Почему? Как его можно озаглавить?

Продолжите текст своим предложением.

Работа в парах сменного состава.

У: Дома вы написали 5 слов с безударной гласной в корне.

1 вариант диктует 5 слов 2 варианту, и наоборот.

Взаимопроверка.

Физминутка.

Совушка-сова

Большая голова

На суку сидит

Головой вертит

Во все стороны глядит

Да вдруг как полетит.

Игра «Да» и «Нет». ( Работа с сигнальными карточками).

В это время 2 ученика работают самостоятельно у доски.

Л.тал (лить, лётчик) гр.чи

Кр.чал (крепче, крик) сн.гирь

М.лчал (мал, молча) ч.жи

П.сал (песок, пишет) жур.вли

Л.вил (ловит, лавка) леб.ди

У: Что общего в словах первого столбика? К какой части речи они относятся?

У: На какие вопросы отвечают слова второго столбика? К какой части речи относятся они?

У: Можно ли слово морской проверить словом море?

Снегурочка - снег?

Коты - котёнок?

Гроза – грозы?

Весна-весенний

Шаги – шаг?

Пищит – пискливый?

Проверка слов на доске.

Работа с учебником.

С. 169. Упр. 319.

Прочитайте стихотворение.

О каких птицах говорится в стихотворении?

Когда прилетают скворцы?

Найдите однокоренные слова. Какой корень в словах?

Что такое скворечник?

Как понимаете « погода вешняя», «крылатые гости»?

Спишите.

Пальчиковая гимнастика.

Петушок наш вдруг проснулся.

Прямо к солнцу повернулся.

Кукарекнул раз, два, три.

Ты сегодня не проспи.

Игра «Лото». (Работа в группах).

Детям раздаются карточки, на которых напечатано 4 слова. В словах пропущена безударная гласная.

Д.ла, зв.нок, сл.нёнок, кр.кун.

К.тёнок, д.ла, кр.кун, скр.петь.

Д.ла, д.машний, кр.кун, к.рмушка.

Слова для проверки: дело, слон, звон, крик, кот, скрип, дом, корм.

Команда, которая выиграет выходит к доске и проверяет.

Индивидуальная работа в тренажёрах.

  1. Итог урока.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ