Урок русского языка на тему «Строчная и заглавная буква ё»

Долгополова Любовь Ефимовна, учитель начальных классов

МБОУ «Черемшанская СОШ №1»


Тема урока: «Строчная и заглавная буква ё»

Цель: Обеспечить условия для:

- формирования графического навыка написания буквы ё, Ё и соединений с ней;

- продолжение работы над формированием навыка каллиграфически выдержанного

и орфографически-грамотного письма;

- закрепления умения делить слова на слоги, ставить ударение;

- развития речи учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания.

Оборудование: фото памятника букве Ё.


Ход урока:


I.Организация класса.

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, приветливым лицам.

- Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и подарите улыбки друг другу, гостям. Вижу, что настроение у вас радостное, бодрое! Тогда за работу!


II.Актуализация знаний.

- Ребята, какую букву мы изучали на прошлом уроке чтения? ( букву ё)

Показать фото памятника букве Ё.


- Что вы можете сказать об этой букве? (буква ё - хитрая буква, если стоит в начале слова или после гласной буквы обозначает 2 звука и 1 звук после мягкого согласного)

- Какой буквой вы можете обозначить её на письме?

слышу звуки в начале слова (й о) – пишу букву Ё


- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (строчная и заглавная буква ё)

- Опираясь на слова подсказки, сформулируем задачи урока.

  • познакомится с написанием строчной буквы ё;

  • учиться писать слова с этой буквой;

  • учиться отличать эту букву от других букв.

- Сегодня в преддверии нового года мы с вами нарядим красавицу ёлку для встречи нового года.

III. Подготовка к письму.

  • Массаж для рук.

- Давайте разогреем наши руки.

Шишка

Ладони соедините, округлите, пальцы переплетите в замок (пальчиковое упражнение «Шарики»).

А на елке нашей шишки.

Шишки не простые —

Шишки золотые.


Лыжи

Обе ладони положите на стол вплотную друг к другу, совершайте синхронные движения вперед-назад;

Лыжи, санки и коньки

Мчатся наперегонки.


Бантик

Сложите пальцы обеих рук щепотью и соедините кончики пальцев в виде восьмерки — получится «бантик».

Бантики на елочке блесками горят,

Радуют взрослых, веселят ребят.


Хлопушки

Округлите ладони и хлопните погромче.

Затыкайте ушки,

У нас в руках...(Хлопушки)

  • Обвести по контуру. Раскрасить.

- Сейчас я предлагаю вам раскрасить картинку. А что на ней попробуйте угадать.

**Ветер северный завыл,

Дверь нам в классе приоткрыл.

Вдруг метели засвистели,

К нам листочки прилетели.

На листочках посмотри –

Что ты видишь там внутри?!! ЁЛКА

- Раскрасьте ёлку.



VI. Изучение нового.

1. Знакомство с написанием буквы ё.

а) Сравнение письменной и печатной букв.

- Посмотрите на строчные: печатную и письменную буквы.

- Что у них общего? (одинаковые элементы)

- В чём отличие? (в наклоне буквы)

- Как вы думаете, из каких элементов состоит эта буква? (петля, точки)

- Есть ли новые элементы? (точки)



б) Сравнить с буквой е.

- Давайте сравним букву ё с буквой е. (они разные: как при написании, так и при произношении)


в) Гимнастика для глаз.

(разнообразные новогодние игрушки на доске)


г) Запись элементов буквы. Правила письма.

*В нашей прописи, ребята,

Нужно буквы написать.

Только правила, ребята,

Надо строго соблюдать.

Каждой буквы знай начало,

Направление руки.

Сядь за парту очень прямо,

Тетрадь с наклоном положи.


- Кто выйдет из элементов попробует собрать букву ё? (конверт с элементами)


РАБОТА В ПРОПИСИ СТР. 56

- Обведите элемент буквы ё. ОБВОДЯТ. Добавьте недостающий элемент.

- На что он вам напоминает узор в широкой рабочей строке?

- А есть ли схожесть узора с загадкой?

*Эта змейка в Новый год к нам на елку заползет. Подмигнет сто тысяч раз сотней разноцветных глаз.(электрическая гирлянда)

- Обведите узор цветными карандашами.

**Струйки серебра стекают с елочной макушки, Но от них не намокают ветки и игрушки.(дождик)

**Он на бале-маскараде над толпой летает. Всё вокруг, веселья ради в кольца заплетает.(серпантин)


д)Конструирование буквы. Работа в паре.

  • Работа с материалами.(палочки, фасоль, шнурок)

- У вас на парте много разнообразного материала. Выберите любой материал и выложите из него букву ё.

ОЦЕНИВАНИЕ.


е) Показ на компьютере. Анализ двигательных элементов.

ё) Письмо в воздухе.

ж) Работа в прописи. стр. 56

- Кто считает, что он научился писать букву ё? Выйдет и покажет нам на доске!

ОЦЕНИВАНИЕ (удачно)

1строка. Пропишите по образцу.

- Обведите самую удачную букву на строке. Сравните её с образцом в прописи.

- Вы научились писать новую букву?


2 строка.

- Посмотрите на 2 строчку.

- Прочтите слово.

- Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной;

Иголок много – много

А ниток - ни одной. ЁЖ (картинка ежа)

*ЗВУКО - БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА:

- Произнесите слово, что вы слышите в начале (2 звука).

- Что вы можете сказать о 1 звуке? 2 звуке? 3звуке? РАСКРАШИВАНИЕ СХЕМЫ

- Как мы скажем ласково про ежа. Он кто? ЁЖИК( ёжик)

- Обратите внимание на соединение букв в слове. Обведите слово по образцу.

- Какая орфограмма спряталась в этом слове? ЖИ

- Кто напомнит правило? (ХОРОМ)

- Знайте, ребята, Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут.

- Если вы хотите узнать больше о ёжах, вы можете взять литературу, почитать, а потом поделиться с нами информацией о жизни ежей.

- Помнить о правилах письма:

Посадка и наклон букв.

Расстояние между буквами.

Высота букв


.Рассказ о еже.

- А вы знаете, что Во время спячки ежи значительно теряют в весе, поэтому после пробуждения основная задача ежа – найти пищу, в это время он ненасытен.

У всех ежей 36 зубов.

Длина хвоста ежа обыкновенного – около 3 см.


6 строка. Письмо предложения с печатного текста. Анализ предложения.

- Кто прочитает нам предложение с печатного текста?

- Сколько слов в этом предложении?(4)

- Прежде чем записать это предложение, какие правила вспомним?(дети говорят)

  1. Первое слово в предложении пиши с заглавной буквы.

Буква обычная выросла вдруг.

Но почему, за какие заслуги?

Буква расти не сама захотела.

Букве поручено важное дело.

  1. В конце предложения - точка.

Достойна точка уважения

В конце любого предложения.

Не убежит слово из строчки,

Когда стоит на страже точка.

  1. Все слова пишутся отдельно.

- Запишите по образцу это предложение.

Проверка. Оценивание.

- Оцените себя


V.Итог

- Вы справились с теми задачами, которые ставили в начале урока?

- Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока?


VI.Рефлексия.

- До нового года осталось несколько дней, каждый из вас будет встречать его в кругу друзей и близких. Вы нарядите ёлку, украсите её нарядными шарами, гирляндами, будете рассказывать стихи Деду Морозу.

- Но осталось нам нарядить нашу ёлочку в классе. У вас на партах 3 цветные ладошки. Оцените свою работу на уроке при помощи этих ладошек.

Зелёная ладошка – у меня всё сегодня получилось;
Жёлтая – были небольшие ошибки;

Красная – мне нужна помощь, мне есть над чем поработать.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ