урок русского языка "Путешествие в музей" 7 класс





фамилия, имя, отчество Короткова Елена Владимировна


должность учитель русского языка и литературы

название учреждения МКОУ Новоаннинская СШ №5

название материала урок- повторения «Путешествие в музей»

название предмета и возраст (класс) учащихся русский язык, 7 класс









































Тема:Урок – повторение. Наречие « Путешествие в музей».

Цели: Обобщить сведение о наречии как части речи;

Закрепить навыки правописания наречий;

Формировать умение систематизировать и обобщать учебный материал;

Применять полученные знания на практике, в нестандартных ситуациях;

Воспитывать эстетический вкус и нравственное начало.

Оборудование урока: карточки, распечатки текстов, опора, алгоритмы;

Орфографический словарь, компьютер, магнитофон.

Методические приемы: проблемный, словесно-наглядный, по характеру познавательной

деятельности, фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

  1. Организационный момент.

Фаза индукции. Определение темы.


Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь, Меня зовут Елена Владимировна.

- У нас с вами будет короткая встреча, но мне хочется, чтобы она запомнилась вам надолго. Я шла к вам на урок со смешанными чувствами. Мне и любопытно, и страшно. А посмотрите вокруг .Как тепло, ярко, ослепительно, светит солнце, радостно, громко щебечут птицы. В такой день, я думаю, и у нас все будет замечательно.

*определение темы.

- Я сейчас употребила слова вокруг, ярко, громко, что их объединяет?

- К какой части речи они относятся?

- Какие вы, молодцы! Вы определили тему нашего урока. «Урок – повторение. Наречие.»

* работа в тетради

- Запишем в тетрадь число и тему. Пишем аккуратно.




-Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы.

-Итак, урок – повторение, наречие.

Вам хорошо известна пословица. «Повторение – мат ученья.» а какую цель ставим мы, повторяя учебный материал:




- Правильно, мы обобщим сведения о наречии, как части речи; будем совершенствовать навык правописания этой части речи,

выявим их роль.



Сегодня я хочу познакомить вас с моей любимой картиной, а для этого предлагаю совершить экскурсию в один из залов музея изобразительных искусств.

II. Работа с материалом.

  1. «Мастерская письма»

работа с текстом.

Но прежде побываем в мастерской письма, где вы за активную работу получите входной билет в музей.

Перед вами текст №1, с пропущенными буквами. Послушайте его. Сегодня ты побываешь в музее.

Медленно поднимаешься по лестнице и окажешься в большом зале. Слева и справа висят творения великих художников. Издали ты заметишь знакомые картины.

- Ваша задача списывать текст в тетрадь, раскрыв скобки, вставив буквы.

- Кто желает поработать у доски?















*Социальная проверка.

- Посмотрите, верно выполнил задание Коля?

- Где допущена ошибка?

- Коля, объясни орфограммы.

- Обратите внимание на морфологический разбор.

- На какие ? отвечает наречие?

*проверка 2 задания.

- Каким членом предложения является наречие?

- Садитесь, оценка за работу.

- Поднимите руку, кто верно вставил буквы.

- Молодцы!

- А кто неправильно, исправьте ошибки.

- На какие вопросы отвечает наречие?

- От какой части речи зависит?

- Что обозначает?

- Подчеркните наречие, как члены предложения.

* Вывод.






- Кто на основе сказанного даст определение наречию ?







-Молодцы!

Давайте вместе с

- Настей запишем в столбик наречия.

Медленно (медленный)

Слева

-Какие правила иллюстрируют данные слова?






*Работа с учебником.

- Откройте стр. 271 вашего учебника практики. Здесь помещены орфограммы наречий. Просмотрите и скажите, что мы должны повторить, кроме еже перечисленных орфограмм.

- Проиллюстрируйте перечисленные орфограммы своими примерами.

1 гр. От вас слово, с орфограммой дефис между частями слова.

2 гр. От вас «не» с наречиями

3 гр. Ь после шипящих на конце наречий.

- Записываем в тетрадь.







-И я вам дарю слово горячо. Кто может объяснить орфограмму о-е после шипящих на конце наречий.

- Молодцы. Хорошо справляетесь с заданиями.

Каждая группа получает входной билет в музей.


Мастерская художника.

Работа по картине.

- Итак, мы отправляемся в музей изобразительных искусств. Музей – это хранилище ценностей. В залах всегда торжественно и тихо. Посетители, любуясь картинами, переходят из зала в зал. Мы следим за ними и попадаем в зал, где выставлена всего одна картина, Я никогда не была большим знатоком живописи, но картина «Сикстинская мадонна» художника XVI в. Произвела на меня неизгладимое впечатление. Надеюсь, что вы, увидев ее, не останетесь равнодушными. Посмотрите на экран.

- Слово волшебный занавес раздвинул Рафаэль своею кистью и нашему взору предстает божественное ведение Богоматерь Мария (по – итальянски Мадонна) с младенцем на руках. У Рафаэля Мария царственна и божественна, но еще проста и человечна. Она вызывает сочувствие какую- то особую близость нашим душевным переживаниям.

На фоне светлого неба, слегка касаясь босыми ногами облаков, несет Мария навстречу людям драгоценную ношу – своего сына, несет в мир, который обречет его на крестные муки и смерть. В лице Марии – нежность, робость, испуг, а во всей фигуре – величие, сила, решимость пройти жертвенный путь до конца.

Рафаэль построил картину та5к, что наш взор снова и снова обращается к центру, где возвышается Мадонна. На нее устремлен взгляд старца в богатом одеянии. Это папа Сикст. Картина для монастыря святого Сикста и поэтому получила свое название «Сикстинская Мадонна». Ничего не замечая вокруг приложив руку к сердцу, он поглощен созерцанием Марии. Справа склонилась в почтительном поклоне святая Варвара Мать и сын словно слиты воедино. Взгляд Марии светится нежностью и добротой, младенец смотрит не по-детски серьезно. В их одиноком, торжественном шествии выражена вся красота материнства, его счастье, его мученичество, величие и скорбь, которые волнуют и трогают людей уже пять веков.

- А вы догадались какого младенца изобразил Рафаэль?

-Чем закончился его путь?


- Весь мир христианский почитает Иисуса и Россия не исключение.

-Я не буду спрашивать понравилась ли вам картина, вам сейчас трудно ответить на вопрос, но думаю в своих мыслях вы не раз вернетесь к ней.

- Если кто – то заинтересовался творчеством художника, можете обратиться к книге – энциклопедия И 30.


Работа с материалом.


*работа с текстом

разноуровневые задания.


- Перед вами текст – описание картины.

- предлагаю вам задания различной сложности. Одно задание творческого характера. Сложное. Кто возьмется за его выполнение?

- 1ая и 2ая группа получает задание выписать из текста наречия в три столбика.

- 3ья группа выписывает наречия из текста, проверяя их написание по орфографическому словарю.

* социализация

опора

1-ая группа – какие наречия написали через дефис?

- Посмотрите на опору, верно дано объяснение?

3ья группа слитно.





- При записи наречий в 1-ый столбик какую орфографическую задачу решали, с какой орфограммой встретились?

- В какой столбик запишите наречие бок о бок.

- Правописание наречий тема сложная, поэтому почаще нужно обращаться к орфографическому словарю.

* творческое задание проверяем.

- Какие орфограммы повторили?

* лингвистический эксперимент.

Давайте обратимся к тексту и проведем эксперимент, уберем наречия из текста.

- прочитаем 1ый и 2 ой абзац без наречий.

- Что изменилось?

- Следовательно, наречия помогают сделать нашу речь выразительнее, красочнее, конкретизируют действия.


*игра «Корректор»

Картины часто путешествуют из города в город, из страны в страну, к нам скоро прибудет знаменитая картина «Сикстинская Мадонна». Поэтому случаю в газете должна появиться заметка , но вот беда, корректор, тот, кто исправляет ошибки заболел, помогите корреспонденту исправить ошибки в наречиях. Задание нужно выполнить быстро, так как газета должна сегодня выйти в печать.

Текст № 3 на 2 человека. Ищем ошибки.

-Какую ошибку нашли?

- Запишем в тетрадь, на доску.



-Какие орфограммы повторили?


- Молодцы! Справились с ролью корректора, текст исправлен, можно передать в печать.


*Объяснительный диктант.


Мы сейчас запишем под диктовку слова с орфограммой «не» с наречиями. Кто плохо помнит это правило, может воспользоваться алгоритмом, который лежит перед вами.

Не высоко, а низко.

-Как написали, почему?

Неряшливо, недалеко, небрежно.

- Молодцы, и с этим заданием справились.

- Когда // в каких случаях «не» с наречиями пишется раздельно.



IV. Рефлексивно – оценочный.

- Вернемся к наречиям, которые выписали в начале урока.

- Какие правила повторили?




- Добавьте от каждой группы слово на это правило


- Закройте глаза, опустите голову, подумайте твердо знаете, правописание наречий, если нет, поднимите голову и посмотрите на меня.

-Какие молодцы! Все усвоили правила или вы можете прийти на консультацию.


* «мастерская искусства.»

Наша экскурсия завершается. Мне было очень приятно с вами работать, и хочется узнать насколько вам было интересно на уроке. Возьмите листочки, нарисуйте любую фигуру или окружность, или квадрат, или треугольник и запишите туда одно из слов:

  • Здорово

  • Интересно

  • Грустно

  • Скучно

- Кто хочет, может не писать, а нарисовать что – то.

Оценки.

- Оценки тем, кто у доски.

- Работали хорошо ….

Сдайте тетради, я тоже поставлю вам оценки.


V Домашнее задание.

- Мы работали хорошо, поэтому домашнее задание, вы не получаете.

- Я вижу, что не все хорошо усвоили правила, поэтому прошу повторить & 118.























































































































Они одной части речи

наречие




дети записывают в тетрадь

Одиннадцатое апреля.

Классная работа.

Урок-повторение.

Наречие


Повторить все, что знали о наречии, закрепить правописание наречий.



























1 ученик

+ разбор

  1. Сегодня – наречие, когда? Обозначает признак действия.

  2. М.п. наречие времени неизменяемая часть речи.

  3. С.п. -\\-\\-

2 ученик

Издали ты заметишь знакомые картины. (повеств, невоскл., простое.)



Исправляет и объясняет.



Когда? где? откуда?


-\\-\\-



















Самостоятельная Часть речи, которая обозначает признак действий или признаков, отвечает на вопрос где, почему, в какой степени, для чего.

В предложении _..._..







-н-нн-в наречие на

-о-е

букыв на а и о на конце наречий с из, ф., с.












Называют, записывают на доске и в тетради с объяснением.

По – зимнему

Настежь

Нелегко




Горячо



Раздаю билеты в музей.










































Иисуса.

Распят на кресте, за людские грехи, за то что нес в мир добро.




























По – детски

По - особенному


Слегка

Снова

Слева

Справа

Воедино


Буква а и о в наречий с приставками из, до, с

Во 2-0й




Из, до, с и а

дефис





Нет указания на место.















Прочь

Нелегко

Во – первых

Во – вторых


«не» с наречиями ь после шипящих
















Если есть или подразумевается противопоставление.




-нн-н

-

с а

не –


свежо

певуче




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ