Урок русского языка в 1 классе «Письмо строчной буквы ы»

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово

Волгоградской области

Урок русского языка в 1 классе

«Письмо строчной буквы ы»

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочие прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой.


Личностные УУД: - внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности.

Познавательные УУД: - поиск и выделение необходимой информации;

- работа с опорой на схему;

- способность и умение учащихся производить простые

логические действия (классификацию, сравнение);

-построение объяснения.


Коммуникативные УУД: - формирую умения объяснять свой выбор,

строить фразы, отвечать на поставленный

вопрос, аргументировать;

-умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника;

-организовать и осуществить сотрудничество

с учителем и сверстниками.


Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия

и его результата с заданным эталоном;

-работа по заданному алгоритму;

-коррекция;

-оценка.

Предметная цель: организовать деятельность учащихся в написании строчной буквы ы и умении выделять этот звук в словах.


Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.


Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя


Деятельность

и

ответы

обучающихся


Формируемые УУД










I. Мотивация (самоопределение)к учебной деятельности.

Цель: эмоционально настроить детей на выполнение учебной деятельности.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых.

Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
 
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.

Вы пришли сюда

Не лениться, а

Работать как?

А слушать как?





Выполнение действий по алгоритму.


учиться

трудиться

старательно

внимательно



Личностные УУД.




Регулятивные УУД.


II. Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения пробного учебного действия.

Цель: подготовить мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.


-Возьмите в помощники пальчик, исследуйте страницу.(Cлайд 2)

-Поставьте знак вопроса у непонятных заданий простым карандашом.

-Если мы по ходу урока ответим на вопрос, его убрать надо.

-Какую главную цель мы поставим на урок?



-С какого задания предложите начать?


1.Работа в прописи.

Задание для ума и взгляда внимательного.

-Из какой сказки эти герои и кто автор? (Cлайд 3)



-Что предлагают сделать авторы?


-Кто знает как выполнять задание, приступайте.


Дети работают в прописи.








Научиться писать письменную строчную букву ы.

Дети предлагают

варианты.



Это герои из сказки Ш.Перро«Золушка».

Поработать со схемами слов.


Дети работают со схемами слов.


Познавательные УУД



Регулятивные УУД












Регулятивные УУД



Познаватель-ные УУД



(Во время выполнения работы учитель считывает информацию с прописей учащихся и выносит варианты на доску.

Идёт разрешение спорных вариантов.)

-Что повторили при выполнении этого задания?




2.Работа в группах.

-Какое ещё задание можете предложить?


-Соберитесь в три группы и постарайтесь найти несколько вариантов «лишних» слов и рисунков.



-Тот, кто с товарищем дружен,

Вдвое умней и сильней.








Что звуки бывают гласные и согласные, а согласные

твердыми и мягкими.


Найти «лишний» рисунок и лишнее слово.

Дети предлагают свои варианты. Идёт обсуждение. Выясняется, что все предложения оказываются верными.








Регулятивные УУД





Регулятивные УУД




Коммуникативные УУД.







III. Выявление места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

-Обведите элементы, необходимые для написания буквы ы? ( Слайд 4, 5, 6)

-Зачем выполняли это задание?





-Попробуем понаблюдать и прописать в воздухе букву «ы».


Пальчиковая гимнастика

-Вспомните правила посадки, положения тетради.

- Руки? – На месте!

- Ноги? – На месте!

- Локти? – У края!

- Спина? – Прямая!



Дети обводят.


Учились писать элементы, из которых составим «ы» строчную.

Написание буквы в воздухе.





Дети кладут верно тетрадь.

Выполнение движений вслед за словами.

Регулятивные УУД


Регулятивные УУД





Познаватель-ные УУД.




-Напишем букву ы в прописи..(Cлайд 7)

(индивидуальная помощь учителя детям).

-Какое задание предложите?



Вычленение и характеристика звука «ы».

1. Работа с иллюстрацией.

Найдите и назовите слова со звуком «ы».

2. Характеристика звука.

-Что можете сказать про звук?






-Вспомните слова с «ы» в начале слова.

Работа со словарем в парах.

-У вас на столах орфографические словари, попробуйте найти там слова.

-Какой можно сделать вывод?

(Слайд 8)


Помогли нам словари-

Нету слов на букву «ы».


Давайте отдохнём.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

Написание буквы в прописи.


Подчеркнуть две самые красивые буквы.





Дети называют слова.


Дети выясняют, что звук «ы»-гласный. Находят слова, в которых звук «Ы» в середине и в конце слов.

Таких слов,

наверное, нет.


Дети работают со словарями.


Выясняют, что в русском языке нет слов, которые начинаются с этого звука.



Повторяют движения вслед за учителем.


Регулятивные УУД.


Личностные УУД





Регулятивные УУД


Познавательные УУД.


Личностные УУД


Регулятивные УУД


Познавательные УУД.


Личностные УУД


IV.Самостоя-тельная работа по эталону. Цель: исполнительская рефлексия (индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовом задании.

Работа в прописи.( Слайд 9)

Наблюдение над видом соединения.

-Что заметили? Выполняйте.



-Прочитайте слово и подберите к нему слова, близкие и противоположные по значению.






Используются разные виды соединения.

Дети предлагают варианты: смелый - храбрый, отважный. Смелый – трусливый.







Познавательные УУД.




V. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: включения в систему знаний и повторения является применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.



















-Внизу страницы вы видите портреты героев. (Слайд 10)

-Про кого из них можно сказать, что он смелый, а кто трусливый.









Знакомство с выставкой книг К.И.Чуковского.


-Это портрет К.И.Чуковского и его книги. ( Слайд11)

-Понаблюдайте, что меняется. -Появилась идея? Работайте.

-Что можете сказать о парах слов? .(Cлайд 12)















-Прочитаем слова, в которых вы вставляли букву « ы».

-Что можете сказать о согласном перед «ы»?







Выясняют, что это герои из сказки К.И.Чуковско-го «Муха-Цокотуха».

Комарик – смелый, он спас муху. А все гости – трусливые. Они разбежались и оставили муху в беде.





Надо дописать букву гласного.

Когда я дописывал буквы, то слова менялись, были в ед.числе, а становились во множественном. У некоторых слов перед гласным стоит твёрдый согласный, а у других – мягкий согласный.

Дети читают вместе.

Выясняют, что перед «ы» стоит буква твердого согласного звук









Личностные УУД









Регулятивные УУД



Познаватель -ные УУД.



Регулятивные УУД









Познаватель-ные УУД.







VI. Рефлексия УД на уроке.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.


Какая цель была в начале урока?



- Мы достигли нашей цели?

-Какое открытие сделали на уроке?










-Просмотрите страницу, остались ли вопросы по выполнению заданий?

- Что сегодня на уроке было для вас самым интересным?

- Используя подсказку-схему, выскажите своё мнение об уроке. (Cлайд 13)



Скоро услышим мы звонок

Пора заканчивать урок.

Научиться писать строчную букву «ы».

Да.

Дети вспоминают, что в русском языке нет слов, которые начинаются с буквы «Ы».

Она может стоять только в конце или в середине слов.

Вопросов нет, значит хорошо поработали!



Дети высказывают мнение о своей работе на уроке.

Регулятивные УУД



Личностные УУД










Регулятивные УУД




Личностные УУД


























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ