Урок русского языка в 5 классе «Повторение по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Культура речи»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Краснополецкая средняя общеобразовательная школа







Урок русского языка в 5 классе


Тема:

«Повторение по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Культура речи».









Автор: Григорьева Оксана Александровна,

учитель русского языка и литературы








Цели урока: обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме; закрепить умения и навыки учащихся по разделу “Фонетика и графика”; подготовиться к контрольной работе. продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; формировать навыки самоконтроля.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

У меня есть предложение

Всем гостям на удивление;

В историю застывших звуков

Мы в путешествие пойдём

И знания пополнить сможем,

И навыки приобретём.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали на протяжении многих уроков?

- Что изучает раздел науки «Фонетика»?

- А как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по большой стране «Фонетика», повторим все знания полученные на предыдущих уроках.

- А как вы думаете, какие темы, на ваш взгляд, нужно повторить? С какой целью? (1 слайд)

- Не забудьте на полях оценить свою работу.

  1. Вспоминаем то, что знаем. (2 слайд)

  1. Самостоятельная работа. Соотнеси термин и определение. (3 слайд) (наивысшее количество баллов: 5 баллов)

- Проверьте себя. (4 слайд)

2. Повторение знаний о звуках.

- Давайте вспомним, что вы знаете о звуках речи? (5 слайд) – 1 балл

- Найдите звук, соответствующий характеристике? (слайды 6, 7, 8, 9) – 4 балла

3. Работа с картинками. (10 слайд) ( на доске)

- Что общего в названиях изображённых предметов с точки зрения звукового состава?( в словах есть буквы е, ё, ю, я). – 1 балл

- Что вы о них знаете?

- Разберите понравившееся слово фонетическим разбором. – 3 балла

IV. Открываем новые знания. (11 слайд)

- Совпадает ли количество букв и звуков в словах: подъём, жёлтый, счастье, улыбается, мяч, лодырь, яма, класс, премьера. ( за каждое слово по баллу)

Работа над словом «класс».

V. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания (выборочно). Упр. 316.

- Какие вы нашли слова

VI. Вспоминаем то, что знаем.

4. Алфавит.

-Отгадайте загадку:

Чёрные, кривые,

В. одиночку все немые.

Встанут в ряд –

Сейчас заговорят. (буквы)

- Как называются буквы, стоящие в определённом порядке? (12 слайд)

- Расположи слова по алфавиту. (13 слайд)

- Проверь себя (14 слайд).

Дополнительное задание на карточке: запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию слов: муж, торг, ноль, ель.(4 балла)

- Работа над загадочной надписью. (15 слайд) – 5 баллов

5. Работа в парах. Орфоэпия.

Запишите слова, расставьте ударения. ( 16 слайд) ( 8 баллов)

6. Работа с текстом на интерактивной доске. (17 слайд)

- Вставьте буквы. Объясните устно знаки препинания.

- Выполните синтаксический разбор последнего предложения (остальные учащиеся в тетрадь).

(Наивысшее количество баллов 5)

  1. Специальное повторение. (18 слайд)

- Что изучает тема «Фонетика»?

- Какие звуки речи вы знаете?

- Что вы знаете о буквах е, ё, ю, я?

- Что вы знаете о буквах е, ё, ю, я?

- Что вы знаете о создании русского алфавита?

- Что изучается в разделе «Орфоэпия»?

Самооценка. (19 слайд)

VIII. Домашнее задание: написать мини-сочинение.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ