Урок - соревнование по русскому языку "Определение корня в слове"

Кашкина Анна Николаевна, муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Енисейска, учитель начальных классов



Тема урока: Определение корня в слове.

Тип урока: Урок - соревнование

Цель урока: развивать умение распознавать однокоренные слова и выделять корень.

Планируемые результаты:

Усвоить признаки однокоренных слов;

Учащиеся научатся:

- распознавать однокоренные слова, выделять в них корень

- проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.



Этапы урока

ФормированиеУУД

Действия учителя

Действия учащихся.

1. Создание мотивации


Личностные: настрой на успех


Слайд 1

Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Ручки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.

-Ребята вы чувствуете солнечное тепло?

- Подарим свои улыбки друг другу.

Учащиеся выполняют движения вслед за учителем, эмоционально настраиваются на урок.


2. Актуализация знаний (орфографическая минутка)



3. Целеполагание.

Регулятивные: учиться высказывать своё предположение и доказывать его


Предметные: находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила;


Слайд 2

- Прочитайте:

Налисной поляне лисник высажывал саженцы елей.

- Что это такое? Докажите. Какое задание можно выполнить?

- Что ещё заметили в предложении? Выпишите однокоренные слова, докажите.

- Чему будем учиться?



- Какие признаки имеют однокоренные слова?

Дети читают. Доказывают, что это предложение.



Списать орфографически правильно. Подчеркнуть основу предложения


Дети находят однокоренные слова, доказывают, выделяют корень.


- Распознавать однокоренные слова и выделение в них корня.


  1. Имеют общую часть корень.

  2. Образованы от одного и того же слова.

4. Применение правила однокоренных слов на практике.

Познавательные

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в работе группой

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

Анализировать и классифицировать слова по общим признакам однокоренных слов

Коммуникативные: учиться работать, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте,


Слайд 3

- Работать будете в группах. Какие правила совместной работы надо помнить?

- Прочитайте текст. Выпишите однокоренные слова. Докажите.

«Сказка про любопытную Елочку».

В густом зеленом ельнике жила маленькая Елочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала вопросы.

- Почему, - спрашивала Елочка у мамы Елки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих - нет?

- Не огорчайся, - отвечала мама. - Подрастешь, и на твоих ветках появятся красивые твердые шишечки.

- Почему, - спрашивала Елочка у бабушки - Старой Ели, - к тебе часто в гости прибегают рыжие белки и прилетают дятлы, клесты?

- И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Елочку бабушка.- В шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов, клестов это самая лакомая еда».


- Проверяем.

Дети повторяют правила работы в группах.






Дети читают текст, обсуждают его. Находят однокоренные слова, записывают, выделяют корень.













От каждой группы выходит представитель и доказывает правильность выполнения задания.

5. Физминутка

Личностные: эмоционально «проживать» задание, выражать свои эмоции;


Каждая группа должна найти карточки с однокоренными словами (карточки развешаны по классу):

1 гр. Река

2 гр. Сад

3 гр. Дом

4 гр. холод


Учащиеся ищут по классу однокоренные слова к своему слову, вывешивают на доску и доказывают.

Река речная речка речушка заречье речник

Сад садовый садили садовник пересадка рассада садик

Дом домик домище домовой домашняя домовитый домишко

Холод холодный похолодание холодильник холодок холодец

6. Закрепление материала (корректурное задание)

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

Предметные: находить корень в группе однокоренных слов, видеть и самостоятельно подбирать однокоренные слова;


- Прочитайте словосочетания:

Гр (и, е)бной дож (д,т) (ь,?)

Д (а,о)ждливая п (о,а)года

С (ъ.ь) (е,и)добный гри (п,б)

П (а,о)годн (ая, ые) условия

Выберите букву и докажите написание (через одну минуту вторые слова стираются). Восстановите словосочетания.

Проверяем.

- Что заметили в словосочетаниях? Выпишите группы однокоренных слов, докажите.

Учащиеся читают слова, выбирают букву и доказывают её написание. Например: грибной, проверочное слово гриб и т.д.



Дети запоминают словосочетания и записывают их.



Представитель каждой группы записывает по одному словосочетанию.



Учащиеся выписывают однокоренные слова. Например: грибной, гриб и т.д.

7. Итоговая рефлексия

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса


Слайды 4, 5

- Чему учились на уроке?

- Как вы оцениваете работу своей группы? Можно пользоваться памяткой:




1. Я научился….

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4. Могу похвалить одноклассников за то, что…




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ