Урок в 1 классе «Согласный звук [ ш ] и буква его обозначающая Ш, ш»
ТЕМА: «Согласный звук [ ш ] и буква его обозначающая Ш, ш».
Цели: - познакомить учащихся со звуком [ ш ] и буквой его обозначающей;
- развивать речь учащихся, память, внимание, фонематический слух;
- воспитывать любовь к животным и окружающим людям.
Формирование УУД:
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделение существенных признаков.
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
- уметь давать характеристику изучаемому звуку;
- уметь читать слоги и слова с изучаемой буквой.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, наглядный материал, презентация.
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты.
I. Организацион-
ный момент.
II. Мотивация к учебной деятельно-сти.
Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности через создания доброжелательной атмосферы в классе;
- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
III. Актуализация знаний.
Цель: - организовать актуа-лизацию изученных способов действий достаточных для построения нового знания;
- зафиксировать актуализированные способы в речи.
Физминутка (для глаз)
IV. Самопределе-ние к деятельности
Цель:
- организовать пос-тановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог;
- организовать формулировку темы и постановку цели урока.
V. «Открытие» новых знаний детьми
Цель: - познакомить учащихся со звуком [ ш ] и буквой его обозначающей;
- уметь давать характеристику изучаемому звуку;
- уметь читать слоги и слова с изучаемой буквой.
Физминутка.
VI. Первичное закрепление.
Цель: организовать закрепление нового материала
VII. Самостоятель-ная работа.
VIII. Включение нового знания в систему знаний.
VI. Подведение итога урока.
Рефлексия.
Цель: - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, улыбнитесь, чтобы и у нас и у наших гостей было хорошее настроение.
Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Проверили, садитесь!
- Что ещё нам пригодиться на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, внимание, знания, сообразительность…)
- Молодцы. Все эти качества нам пригодятся на уроке.
Итак, чтение, друзья.
На вас надеюсь, как всегда.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
- Ребята, а с чем мы знакомимся на каждом уроке чтения? (Со звуками, с буквами)
- Для чего мы изучаем буквы? (Чтобы прочитать интересную книгу, узнать что-то новое …).
- Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?
Чтобы книги читать
Надо буквы повторять
Буквы сделала рука
А увидят глазки
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.
- Ребята, на какие две группы делятся звуки?
- Почему звуки называются гласные и согласные?
- Назовите гласные обозначающие твёрдость согласного звука?
- Назовите гласные обозначающие мягкость согласного звука?
- Что вы можете сказать о согласных звуках?
- Как отличить букву от звука?
- А сейчас я предлагаю послушать музыку из любимого вами мультфильма.
- Кто вспомнил название этого мультфильма?
- Может кто-то знает автора этой сказки?
- Автор сказки «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский.
Э.Н.Успенский (22.12.1937г., город Егорьевск, Московской области) – советский и российский писатель, автор детских книг. Среди его популярных персонажей – Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и др.
- Ребята, назовите героев сказки « Крокодил Гена и его друзья».
- Вот эта героиня сегодня у нас на уроке. Но безобразничать она не будет, мы объясним ей об одном звуке в её имени и она станет добрее.
- Но сначала скажите, кто из вас знает что обозначает «шапокляк»?
- Итак, какой первый звук мы слышим и имени старухи Шапокляк?
- Кто догадался какая тема нашего урока?
- Какие задачи поставим?
1. Познакомиться……..
2. Наблюдать …………
3. Научиться …………
- В имени какого героя есть звук
[ ш ] ?
- Дайте характеристику звуку [ ш ] в этом слове.
- А как вы думаете, есть ли мягкая пара у звука [ ш ] ?
- Как вы думаете, какой буквой обозначается звук [ ш ] ?
- Почему звук один, а буквы две: заглавная и строчная?
- Молодцы!
- Шапокляк предлагает нам прочитать слова и объяснить их значение.
жар-шар кашка- каска
жил-шил мишка – миска
крыша-крыса шутки – сутки
- А следующее задание Шапокляк просит вас выполнить самостоятельно.
- Прочитайте текст и посчитайте сколько в нём предложений.
- Прочитайте в тексте слова, записанные с заглавной буквой.
- Как звали девочку?
- Кто у неё была?
- Как звали кошку?
- Кто ещё любил Пушинку?
- Что делала Пушинка?
- Что не разрешала бабушка кошке?
- Ребята, а вы любите животных?
- У вас у каждого есть животные дома, а как вы ухаживаете за ними?
- Ребята, а как вы думаете наши герои будут дружить со старухой Шапокляк?
- Чебурашка принёс пословицы о дружбе. Он просит вас прочитать их Шапокляк и объяснить ей, как вы их понимаете. Они очень хотят дружить с Шапокляк.
1гр. - Друзья познаются в беде.
2 гр. – Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3 гр. – Дружба в делах помощница.
- Какая тема урока была?
- Что вы узнали о звуке [ш] ? Дайте ему характеристику.
- Какую задачу ставили? Чему должны были научиться?
- Как вы думаете, справились с этой задачей?
- Кому было трудно?
- Как оцениваете работу всех детей на уроке?
-Как вы думаете, Шапокляк понравилось у нас на уроке?
- Я думаю, что в конце урока ей можно преподнести подарок, о котором вы узнаете, отгадав загадку:
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.
- Кто догадался, почему именно этот предмет мы ей сегодня подарим?
Зелёные – если вам понравился урок и вы активно работали на уроке.
Желтые – если вы не всегда активно работали
Красные - если вам урок не понравился и вы совершенно не работали на уроке.
Подготовка учащихся к работе.
- высказывания учащихся
- отвечают на вопросы
- Гласные и согласные
- работа с классом, отвечают на вопросы.
- а, о, у, ы
- и, е, ё, ю, я
- Они бывают твёрдые-мягкие, звонкие-глухие, парные-непарные.
- слушают музыку
- слайд
- Чебурашка, старуха Шапокляк.
- слайд смотрят
- звук [ ш ]
- Чебурашка
- согласный, твёрдый, глухой, парный.
- высказывания детей
Ш, ш
- высказывания детей
- работа в парах
- проверка
-сам. работа
- проверка
- высказывания детей
- работа в группах
- высказывания учащихся
- воздушный шарик
ЛУУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.
КУУД: умение слушать и слышать.
РУУД: организация учащимися своей учебной деятельности.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникатив-ные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь других;
РУУД:
-организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование.
ПУУД: - умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы.
КУУД: - умение слушать и вступать в диалог;
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: - слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах, гуппах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
Личностные УУД:
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ