Урок-путешествие по русскому языку в 5-м классе по теме "Сложное предложение"

Урок-путешествие по русскому языку в 5-м классе по теме "Сложное предложение"

Цели:

  • Познавательные: познакомить учащихся с основными признаками сложного предложения (интонационной целостностью, наличие более одной грамматической основы); научить приему распознавания сложного предложения (нахождение грамматических его основ) и пунктуационному оформлению на письме; познакомить обучающихся видами сложных предложений по способу связи простых в составе сложных.

  • Развивающие: способствовать развитию познавательной активности, творческого мышления, воображения, эмоциональной сферы детей; развивать речевую и коммуникативную активность ребят.

  • Воспитывающие: воспитывать у учащихся чуткости к богатству и выразительности родной речи, гордости за родной язык, интереса к его изучению.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран для презентации Microsoft Power Point

  • карточки с заданиями,

  • сказочный герой “Незнайка”.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока (слайд 2, 3)

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране “Синтаксис”. “Синтаксис”– одна из самых красивых и богатых стран в мире. Это удивительная страна, в которой много загадочного, неизвестного и очень интересного. У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать знания и умения. И отправимся в путь вместе с Незнайкой.

Прошу Вас занять свои места! В добрый путь, ребята!

Незнайка меня спрашивает: “А что это за страна под названием “Синтаксис”?

Ответ учащихся:

Синтаксис (греч. “составление”)– раздел грамматики, изучающий строение и значение словосочетаний, предложений, текста.

А с какой страной он тесно связан?

Ответ учащихся:

С Пунктуацией.

Что изучает пунктуация?

(Пунктуация (от лат. пунктум – “точка”) – собрание правил постановки знаков препинания.)

- Ребята, а что это за запись на доске?

Ночью ветер злится и стучит в окно. (Это предложение, в ней выражается законченная мысль, есть грамматическая основа) На доске появляется карточка со словом предложение.

- Как называется предложение, в котором одна грамматическая основа? (Простое) на доске появляются карточки «простое», а затем «сложное».

III. Изложение нового материала

Итак, Незнайка приглашает нас попутешествовать по городу “Сложное предложение”. (слайд 4)

Какие задачи мы должны решить, чтобы путешествие по городу было интересным?

Ответы учащихся.

Задачи:

  1. Из чего состоит сложное предложение? Чем отличается от простого предложения?

  2. Как соединены между собой части сложного предложения?

  3. Чем разделяются?

  4. Какие бывают сложные предложения?

(Слайд 5)

Решить сегодня все задачи мы не сможем, так как город очень велик, и на каждую задачу нужно определенное время. Попробуем ответить на несколько вопросов. Но главное, что должно нам помочь в решении вопроса, что такое “сложное предложение”?– Чтобы легко было путешествовать по городу, нам нужно попытаться ответить на вопрос:

Чем же сложное предложение отличается от простого”? Чтобы ответить на вопрос Незнайка предлагает нам понаблюдать над предложениями, появившимися на нашем пути.

А) Наблюдение над предложениями. (слайд 6, 7)

Задание: Сопоставьте два предложения. Подчеркните грамматические основы в обоих предложениях. Начертить их схемы. Объяснить постановку знаков препинания.

1. Снег на улицах лежит плотным ковром.

2. Белые снежинки кружатся над лесом, и деревья надевают свои зимние шубы.

У доски поочереди работают 2 ученика (предложения записаны заранее, остальным учащимся розданы на карточках)

Б) Делаем вывод.

В первом предложение – одна грамматическая основа. Это простое предложение; во 2-м – две грамматические основы, два простых предложения, их соединили вместе, сложили.

Это сложное предложение. В сложном предложении несколько грамматических основ.

-Ответили ли мы на первый вопрос “Незнайки”? (Да.)

В) Коллективная работа.

Незнайка предлагает нам выполнить задание на карточке. (слайд 8)

Выпишите сложные предложения, подчеркните грамматические основу, объясните постановку знаков препинания.

-С помощью чего связаны 2 и 3 предложения (Союзы что, и)

-Как мы можем назвать такие предложения? (Союзные)

-Как связаны простые предложения в последнем предложении? (С помощью интонации – бессоюзное)

На доске появляются еще две карточки «союзное» и «бессоюзное».

 Г) Карточка № 2.

Работа выполняется по вариантам: 1-й вариант выписывает те предложения, в которых части сложного предложения связаны союзной связью (союзы обведите в овал); 2-й вариант – те предложения, части которого связаны интонацией (бессоюзной связью).

1) Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит. 2) Мы едва тащились шагом, потому что мокрый снег прилипал к колесам. 3) Однажды утром я встал и в окошко увидел голубое небо. 4) Дед долго кричал, что на озере завелись черти. 5) У берегов в воде застыли скалы, под ними светит зимний изумруд.

Проверка выполненных работ (слайд 9).

-Какое предложение вы не выписали? Почему? (Предложение № 3, оно простое)

-На какой вопрос мы помогли ответить Незнайке?

(Выяснили, что простые предложения в составе сложного могут связываться при помощи союзов – союзные предложения, при помощи интонации – бессоюзные предложения.)

Д) Работа по учебнику (упр.498 с. 166)

V. Закрепление темы урока.

Тест (Слайд 10-13).
I.
Выбрать определение сложного предложения.

  • Сложные предложения – это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.

  • Все сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения.

  • Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.

II. Выбрать способ связи простых предложений в сложное.

  • С помощью обобщающих слов.

  • С помощью союзов.

  • С помощью порядка слов.

III. Выбрать схему сложного предложения.

  • [–  =], [–  =].

  • [–  =].

  • .[–  =,  =,].

IV. Найти сложные предложения.

  • Отлётные птицы одни за другими собираются в дальний путь.

  • Первые подымают тревогу ласточки, и ещё в конце августа они вдруг исчезают.

  • Сверху моросит мелкий, холодный дождик; с мокрых блестящих крыш каплет вода.

(К. Ушинский)

Работают с тестами с последующей проверкой.
Ответы (Слайд 14).


Задание

Ответ

I

3

II

2

III

1

IV

2,3


V. Подведение итогов

Наше путешествие подходит к концу.

А сейчас последняя игра “Закончи предложение”. (слайд 15).

  • Сегодня я узнал, что…”

  • Теперь я умею …”

  • Я знаю, что …”

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание

Напишите мини-сочинение о зимнем звездном небе, используя в своей речи сложные предложения.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ