Конспект урока для 1 класса "работа с природными материалами- шишками – объёмные игрушки"

Автор составитель урока :Саяпова Рамиля Закиевна

Предмет – технология

Класс- I
Учебник- Маленький мастер-1класс

Автор учебника – Геронимус

Страницы с 24 по 25

Тема урока - работа с природными материалами- шишками – объёмные игрушки.


Демонстрационные материалы: образцы – изделия из шишек и желудей, пластилин, цветные бумаги, перья, ножницы, корзинка с
шишками, маска Белочки, правила работы с ножницами


Цели урока:

1)научить изготовить игрушки из природных материалов ,

2)познакомить с возможностями природного материала,

3)воспитание эстетическое восприятие и творческое отношение к работе

ХОД УРОКА.

I.Оргмомент. Стихотворение с движением

Мы шли, шли

Под ёлкой шишки нашли

Одна шишка, две шишки
Полезай-ка в корзинку.

-У.-Ребята, сегодня на уроке чем мы займёмся?

-Д.- Ш И Ш КА М И.

-У.- Да, к нам на урок технологии из лесу пришла Белочка. И она дарит вам свои подарки.

(Подготовленный ученик в маске Белочки раздает шишки )

-Белочка. Здравствуйте, дети! Я живу в хвойном лесу. Моё дупло очень тёплое. На зиму я запасаюсь вот такими еловыми и сосновыми шишками, питаюсь их семенами. Иногда я забываю, где
спрятала шишки. Потом из них вырастают новые ёлочки и сосёнки.

Я хочу подарить вам волшебные шишки, сделайте из них игрушки.

II.- У. Спасибо, добрая Белочка. Ты хозяйка наших лесов Татышлинского района Республики Башкортостан.

И ты изображена на гербе района. Будь нашим дорогим гостем.

Ребята, уже знаем, что все шишки непростые, а волшебные. Внутри что-то спрятано. Будьте внимательно, на что они похожи?

(Слушаются ответы детей.)

Я разгадала их и они превратились в игрушки. Отгадайте по моим загадкам.

- Кто рано встает и всех нас будит? (Петух)
-У кого много иголок, но ничего не может шить? (Ёж)
-Крылья есть, да не летает, ног нет, да не догонишь?(Рыба).

(Показать поделки)

-Какие ещё поделки можно смастерить? (Ответы)


- Давайте поближе знакомимся с игрушками. Что ещё нужно для изготовления игрушек?

-Веточки, пластилин, цветная бумага, перья, сухие листья.

-Из каких частей они стоят?
- Туловища, голова, руки, крылья, ноги.

-Как соединены части?

- С помощью пластилина, клея.

- Давайте вспомним правила безопасности с инструментами.

(Поочерёдно читают правила.)

III. Физкультминутка. Проводит Белочка.


Белка прыгать мастерица. (на месте прыжки)
Белка прыгнуть не боится. (качают головой)
Небольшой у белки рост, (присесть)
но зато пушистый хвост.


Белка песенки поёт
да орешки все грызёт.

А орешки не простые,

все скорлупки золотые.


-Сейчас самостоятельно изготавливаем из шишек разные игрушки.

Давайте сначала «оживим» шишки, закройте глазки, представим игрушку, потом приступаем к работе.

IV. -Самостоятельная работа.

Заготовка деталей, соединение, украшение.

Помощь отстающим.


V. Подведение итогов. Выставка игрушек. Чтение пословицы «Кто любит труд, того люди чтят».


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ