Конспект урока на тему "Объемные игрушки с подвижными деталями. «Говорящие» звери"
Дата:
Тема: Объемные игрушки с подвижными деталями. «Говорящие» звери.
Тип урока по структуре: изучение нового материала.
Цель: научить детей делать объемные игрушки с подвижными деталями.
Планируемые результаты
Предметные:
-закреплять умения работать с бумагой;
-размечать, сгибать, правильно резать бумагу;
-уметь соединять части поделки.
Метапредметные:
-развивать умение моделировать;
-уметь с помощью учителя анализировать работу на уроке;
-под контролем учителя выполнять задания;
Личностные:
- воспитывать любовь к животным;
-принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним.
Оборудование:
для учителя:конспект, образец изделия, коробочки разного размера, картон, цветная бумага, пластилин, стержень, ножницы, нитки, шило.
для учащихся: коробочки, цветная бумага, пластилин, стержень, ножницы, нитки, клей.
Основные структурные элементы урока:
- Организационный момент—1 мин.
-Актуализация знаний—3 мин.
-Изучение нового материала—5 мин
-Работа с учебником—2 мин.
-Анализ образца изделия—5 мин.
-Вводный инструктаж—6 мин.
-Практическая работа—15 мин
-Итог урока—3 мин.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска, оборудование
Форма взаимодействия
Орг. Момент
(1 мин.)
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня я проведу у вас урок труда. Меня зовут Ай-кыс Сергеевна. Проверьте готовность к уроку. На столе должны лежатькоробочки, цветная бумага, пластилин, стержень, ножницы, нитки, клей.
- У кого нет поднимите руки.
Все уже готовы, молодцы!
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Посмотрели на гостей
И за знаниями скорей!
Приветствуют, садятся.
Фронтальная
Актуализация знаний
(3 мин.)
Посмотрите кто это?
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает
Правильно, это воробей
Давайте я прочитаю стихотворение Сергея Михалкова «Где обедал воробей?»
Где обедал воробей?
-В зоопарке у зверей
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона, С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога, Отрубей поел немного.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил!
-Ребята, давайте все вместе пойдем в зоопарк.
-Кто был в зоопарке?
-Каких зверей вы там видели?
-Какие из них больше всего вам понравились?
-Почему он называется зоопарк?
-Кого мы увидим зоопарке?
(каждое стих сопровождается показом рисунков с животными)
Воробей
- я.
-медведя, белка, крокодил, обезьяну и т.д.
Зоологи́ческийпа́рк (зоопарк) — место по сохранению животных, некоторые виды животных остались только в зоопарках.
-там живут разные животные.
Фото воробья
Фронтальная
Изучение нового материала
(5 мин.)
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы.
Вот полюбуйтесь на игру
Двух австралийских кенгуру.
Они играют чехарду
В зоологическом саду.
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!
Африканец молодой
Обливается водой.
Вымыл голову и ухо –
И в лоханке стало сухо.
Для хорошего слона
Речка целая нужна.
В пустыне живёт,
Подолгу не пьёт,
С жарой легко справляется,
Колючками питается.
Жираф.
Зебры.
Кенгуру.
Тигренок.
Слон.
Верблюд
Фото жирафа
Фото зебры
Фото кенгуру
Фото тигра
Фото слона
Фото верблюда
Работа с учебником
(2 мин.)
Анализ образца изделия
(5 мин.)
- Откройте учебник на странице 66.
-Какие звери изображены на фотографиях?
-Что вы о них знаете?
Носорог принадлежит к непарнокопытным млекопитающим. Крупные звери. На всех ногах по 3 пальца Н. живут поодиночке или небольшими стадами; питаются травой, листьями и ветвями.рога до 80 см.
Сегодня мы будем мастерить не простых животных, а «говорящих». Конечно, «говорит» они будут не все слова, а только «да» и «нет».
- Рассмотрите, какие предметы и материалы использованы для их изготовления.
- Обратите внимание на высоту и ширину коробочек, из которых получилось туловище. Подумайте, каких зверей вы будете мастерить: тех, что изображены на фотографиях, или тех, которых видели в зоопарке.
-Вы можете выбрать зверей на фотографиях, или выбрать другие.
-Кого вы выбрали?
Молодцы! Все выбрали.
Черепаха и носорог.
Содержит около 230 сов.видов.Черепахи делятся на морских и наземных.черепахи питаются растительной пищей,различной рыбой, а также моллюсков, членистоногих и других позвоночных.
- Носорог …
-Коробка, картон
- черепу, носорога, слона и т.д
Вводный инструктаж
(6мин.)
Практическая работа
(15 мин.)
Итог урока
(3 мин.)
Последовательность выполнения:
1.Подберите коробочки (одна—дляголовы, другая—туловища), которая соответствует размеру вашего животного
2. нарисуйте на большой коробочке его части тела (ноги, живот)
3.отрежьте ненужные части заготовки.
4.Туловище готово.
5.Берем маленькую коробочку и делаем голову вашего животного: с помощью цветной бумаги сделайте глаза, рот,нос, уши и др. части головы.
5. А сейчас самая сложная работа. Нам необходимо соединить туловище и голову. Для соединения туловища и головы берем стержень. Часть отрежь, если оно слишком длинное. Посередине туго (крепко) перевяжи ниткой (2 раза). Один конец стержня вставь в маленькую коробочку проткнув в стенке отверстие. На другом конце сделай противовес, прикрепив кусок пластилина.
6.Возьми нитку в руку, подними и добивайся, чтобы стержень при этом находился в горизонтальном положении. Передвигай нитку, увеличивай или уменьшай кусок пластилина.
-Что самое сложное на этом этапе?
-Как добиться горизонтального положения стержня?
6. После того как равновесие была достигнута, нитку надо присоединить к туловищу изнутри с помощью скотча. Используя цветную бумагу, закончите оформление туловища.
- А сейчас каждый самостоятельно делает, а я буду смотреть, как вы работаете, следить за культурой труда. -Если кому нужна помощь поднимайте руку.
- Кто сделал, поднимаем руку.
А теперь попробуйте «поговорить» с вашим зверем. Но помните, что вопросы должны предполагать ответы: «Да» или «Нет». Если он отвечает на ваши вопросы, значит работа выполненоверно.
-Что мы сегодня изготавливали на уроке?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Давайте всем покажем свои поделки. Сначала первый ряд выходит и показывает свои поделки, а затем второй и третий
Все молодцы старались и работали активно!
Приводим свои рабочие места в порядок.
Всем спасибо урок окончен!
Дети внимательно слушают.
Добиться горизонтального положения
Передвигать нитку, увеличивая или уменьшая кусок пластилина.
Говорящую игрушку.
Дети выходят показывают свои поделки.
Фронтальная
Фронтальная.
Фронтальная и индивид.
Фронтальная
Групповая.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ