Конспект урока по технологии в 4 классе «Изобретение телескопа и микроскопа»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской Области»
Конспект урока по технологии
в 4 классе
«Изобретение телескопа и микроскопа»
подготовила
учитель начальных классов
Мякотина Анна Евгеньевна
г. Шиханы
2013
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Мякотина А.Е.
Предмет: технология
Класс: 3 «А»
Дата: 20.05.2013г.
Тема « Изобретение телескопа и микроскопа»
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Цели урока:
формирование у учащихся учащихся представление о строении и принципах работы увеличительных приборов, а так же о значении их изобретения для развития науки
образовательная : познакомить с историей изобретения микроскопа, научить пользоваться микроскопом;
развивающие: развивать воображение, мышление, речь учащихся, прививать интерес к предмету ;
воспитательная: воспитывать чувство ответственности, умение работать в группе,
слышать мнение окружающих, адекватно воспринимать и передавать информацию, принимать и сохранять учебную задачу.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: ноутбук, проектор, индивидуальные карточки.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок
Ты сиди за партой стройно.
И веди себя достойно.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
Этап актуализации пробного действия
Ребята, какие органы чувств вы знаете? (Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).
- Какую роль в нашей жизни играет зрение?
-С помощью глаз человек видит окружающий мир. Различает цвета, размер предметов и т.д.
- А как вы думаете, можно ли увидеть невидимое?
Ответы учащихся
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Этап выявления места и причины затруднения
Какие вы приборы для увеличения знаете?
Что вы о них можете рассказать?
Как вы думаете, о каких приборах мы будем говорить на уроке?
Давайте попытаемся определить тему нашего урока.
Ответы учащихся (Лупа, микроскоп, телескоп)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Этап построения проекта выхода из затруднения
Чтобы нам узнать побольше о телескопе и микроскопе, откройте учебник на с. 143 – 144.
Работа в группах
1 группа читает 1 абзац на с. 143
2 группа – 2 и 3 абзац на с. 144
3 группа – 1 и 2 абзац на с. 145.
Теперь представители каждой группы выйдут и расскажут нам самое основное и интересное что они узнали.
Учащиеся читают в учебнике. Выбирают представителя своей группы, который расскажет прочитанный текст.
П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Этап реализации построенного проекта
Учитель показывает презентацию о создании микроскопа и телескопа
(Презентация о создании и строении микроскопа)
Учащиеся по ходу презентации задают свои вопросы и добавляют рассказ своими полученными знаниями
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Р: умение работать по коллективно составленному плану
физминутка
Учитель включает электронную физминутку.
Выполняют физические упражнения.
Этап первичного закрепления с проговариванием в речи
Работа в группах:
Чтение статьи с.143-144, обсуждение: что такое бинокль, для чего он нужен?
Ответы на вопросы: (записывают на карточках по порядку)
- Что изобрели люди, чтобы узнать тайны небес?
- Для чего нужны бинокли?
- Что означает слово микроскоп?
Проверка: ответы на экране, дети проверяют, ставят карточки обратной стороной, если получится слово «микроскоп», то ответы верны.
Ответы детей на индивидуальных листах
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
А сейчас мы с вами поработаем с микроскопами.
- Задание №1 с 145.
- Задание № 3 с.145
- Работа с микроскопом ( строение волоса, листья)
Ученики работают с микроскопами.
П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Р: умение работать по коллективно составленному плану
Этап рефлексии учебной деятельности
Чему мы научились на уроке:
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…
Самооценка учащихся
Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»
Домашнее задание
Подготовте рассказ о микроскопе или телескопе
Список использованной литературы
1. Лутцева Е.А.Технология 4 класса Вентана Граф Учебник 2013
2. Лутцева Е.А.Технология 4 класса Вентана Граф Рабочая тетрадь 2013
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.astronet.ru/db/msg/1237382
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ