Конспект урока по труду «Отработка приемов набрасывания раствора»
Тема урока:
«Отработка приемов набрасывания раствора».
Цель урока: сформировать умения и навыки набрасывания раствора.
Задачи:
1.Образовательная: обучение практическим приемам выполнения набрасывания раствора слева направо.
2.Воспитательная: воспитание самостоятельности в работе, экономного расходования раствора, соблюдения правил техники безопасности.
3.Коррекционно-развивающая: коррекция моторики руки, развитие способности анализировать выполняемую работу.
Тип урока – комбинированный.
Оснащение урока: дидактические плакаты «Инструменты для набрасывания раствора», «Приемы набрасывания раствора»; инструмент; раствор.
Словарь: глина, раствор.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагаемые ответы
I Организационный момент.
В этой криптограмме зашифрована тема нашего урока. Используя алфавит, расшифруем её.
Называется тема урока.
II Повторение изученного материала.
- Назовите инструмент для набрасывания раствора.
- Что общего в работе всеми этими инструментами?
- Для чего смачивают поверхность перед оштукатуриванием?
III Формирование новых понятий, способов деятельности.
Вопросы учащимся.
- Какие материалы используют для приготовления глиняного раствора?
- Глина и песок – это природные или искусственные материалы?
- Как быстро затвердевает глиняный раствор?
Рассмотрим технику набрасывания раствора лопаткой из ящика.
Работа организуется следующим образом: забираем раствор из ящика лопаткой и набрасываем на стену. При выполнении броска лопаткой работает не вся рука, а только кисть. Для этого следует сделать взмах лопаткой и резко её остановить. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор сильно разбрызгивается. Резкость взмаха зависит от густоты раствора и необходимой толщины наносимого слоя. Например, когда раствор наносят тонким слоем, взмах лопатки должен быть резким, раствор как бы разбрызгивается; когда требуется толстый слой, взмах должен быть не сильным. В процессе оштукатуривания раствор приходится наносить в разных положениях: слева направо, справа налево. Это зависит от места, куда наносят раствор. Практическая работа будет направлена на отработку приема набрасывания раствора слева направо. Во время работы должны соблюдаться правила безопасной работы: работать нужно в рабочей одежде, ручки инструмента должны быть гладкими и при работе сухими. После работы инструмент нужно помыть.
IV Показ приемов набрасывания и объяснения.
Показ стойки и хватки инструмента, последовательности набрасывания раствора.
V Закрепление материала.
Закрепление проходит в виде ответов, показа приемов и упражнений набрасывания раствора.
- Какой прием набрасывания используем в работе?
- Показать правильность стойки и хватки инструмента.
- Показ приема набрасывания раствора.
Распределение учащихся по рабочим местам.
VI Итоги урока.
На заключительном этапе занятия проведем небольшое тестирование.
Подведение итогов урока, выявление ошибок их обсуждение и самооценка учащимися.
Домашнее задание: тренировочное упражнение для кисти руки в приеме набрасывания.
Проверка присутствующих на уроке, внешнего вида учащихся.
Один учащийся идет к доске, все остальные, работая с алфавитом, говорят буквы под каким числом они написаны.
Ответы учащихся:
лопатка, ковш, сокол
этими инструментами набрасывают раствор
для лучшего сцепления раствора с поверхностью
Ответы учащихся:
для приготовления глиняного раствора используют глину, песок, воду
глина и песок – это природные материалы
глиняный раствор затвердевает медленно
Упражнение учащихся:
работа кистью руки.
Наблюдение учащимися за действиями учителя.
Ответ – прием набрасывания слева направо.
Выполнение учащимися.
Отработка приемов набрасывания раствора.
Ответы на задания.
Задание 1
Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.
1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка
Задание 2
Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.
1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон
Задание 3
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина
Задание 4
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина
Задание 5
Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.
1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило
Криптограмма
Набрасывание раствора лопаткой
15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6
18 1 19 20 3 16 18 1
13 16 17 1 20 12 16 11
Задание 1
Подчеркнуть инструменты, применяемые при нанесении раствора.
1.Сокол 2.Ковш 3.Правило 4.Штукатурная лопатка
Задание 2
Подчеркнуть инструмент, применяемый при разравнивании грунта.
1.Полутерок 2.Малка 3.Правило 4.Шаблон
Задание 3
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Цемент 2.Песок 3.Известь 4.Глина
Задание 4
Подчеркнуть материалы, применяемые для глиняного раствора.
1.Гипс 2.Жидкое стекло 3.Песок 4.Глина
Задание 5
Подчеркнуть инструмент, применяемый при затирке, накрывочного слоя.
1.Тёрка 2.Гладилка 3.Малка 4.Правило
Криптограмма
Набрасывание раствора лопаткой
15 1 2 18 1 19 29 3 1 15 10 6
18 1 19 20 3 16 18 1
13 16 17 1 20 12 16 11
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ