Методическая разработка: «Рассольники и солянки»
    1
 
«Феодосийское профессионально-техническое училище
ресторанного сервиса и туризма»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Методическая разработка
 
 
 
 
Преподаватель Скубачевская Тамара Семеновна
 
 
Предмет — Технология приготовления пищи с основами товароведения
Тема: «Рассольники и солянки»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2013
Цель занятия: изучение учащимися технологии приготовления супов, их особенностей подачи, качественных требований к ним; воспитание чувства ответственности за качество приготовления пищи; развитие мыслительной активности учащихся, познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Место проведения — кабинет кулинарии.
Обеспечение урока:
- технологические схемы приготовления супов: рассольника ленинградского, рассольника московского, солянки сборной мясной; 
- фотографии: рассольника и горки супового цеха; 
- проспект «Первые блюда» с иллюстрациями супов: рассольников московского и домашнего; 
- кадры диафильма «Заправочные супы»: рассольник ленинградский, солянка сборная мясная; 
- натуральный образец рассольника ; 
- натуральный образец посуды для отпусков супов ; 
- натуральный образец консервированных оливок; 
- натуральные образцы форм нарезки овощей ; 
- сборники рецептур блюд. 
Список рекомендуемой литературы
- Антипова Л. В. Русская кухня / Антипова Л. В., Пащенко Л. П. Воронеж : «ИПФ», 2009. — 392 с. 
- Анфимова Н. А. Кулинария. — М. : Профессиональное образование, 2000. — 336 с. 
- Анфимова Н. А. Кулинария / Анфимова Н. А., Татарская Л. Л. — М. : Академия, 2008. — 354 с. 
- Барановский В. А. Повар / Барановский В. А., Шатун Л. Г. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. — 318 с. 
- Ермакова В.И. Основы кулинарии / Ермаков В. И. — М. : Просвещение, 2002. — 190 с. 
- Ковалев Н. И. Технология приготовления пищи / Ковалев Н. И., Куткика М. Н., Кравцова В. А. — М. : Деловая литература, 2001. — 480 с. 
- Русская кухня. — М. : ЭКСМО, 2004. — 457 с. 
- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. — М. : Хлебпроминформ, 2006. — 616 с. 
- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятия общественного питания издательство. — М : Дашков и К, 2008. — 812 с. 
Интернет-ресурсы
 
 
Учебные вопросы и распределение времени по ним
- Организационный и воспитательный момент — 2—3 мин. 
- Опрос — 20—22 мин. 
- Мотивация, сообщение целей, задач и изложение — 45 мин. 
- Закрепление материала — 15 мин. 
- Домашнее задание — 3—5 мин. 
 
 
Ход урока I. Вводная часть
Перед началом урока обратить внимание на готовность аудитории, наличие рапортички, причины отсутствия учащихся, выяснить, нет ли у учащихся вопросов по заданию на дом, все ли готовы к уроку.
Опрос
Проверить домашнее задание и опросить учащихся по темам «Щи» и «Борщи»: программировано с тренажером по карточкам «Щи» — 2 чел. / см. прил.1 / ; программировано с тренажером по карточкам «Борщи» — 1-2 чел. / см.прил.2 /.
На доске : «Разновидности борщей, их отличительные особенности приготовления и отпуска». Письменное задание по карточкам :
- Общая характеристика щей. Приготовление и отпуск щей из свежей капусты. 
- Приготовление и отпуск щей из квашеной капусты и суточных. 
Устное задание:
- Дать общую характеристику борщам. 
- Рассказать технологию приготовления и отпуск борща из свежей капусты. 
Дополнительные вопросы:
- Какими способами подготавливают свеклу для борща? 
- Какие продукты закладывают в заправочные супы в консервированном виде? 
- По набору продуктов определить вид борща: свекла, морковь, томат-пюре, лук, жир, картофель, фрикадельки, капуста, коренья, специи, отварная фасоль. 
- Борщ в столовой приготовили: пересоленным, неярким. Причины? Способы устранения? 
- На производстве отсутствует свежая капуста. Можно ли готовить борщи и какие? 
- Какой борщ чаще всего готовят в производственной столовой? 
По ходу опроса предложить учащимся задавать дополнительные вопросы отвечающим, в том числе и ситуационные. Кроме того, поручить заранее одному из учащихся проверить ответ на доске и прокомментировать его в нужный момент.
Итого за урок опрашивают 8-10 человек. Все ответы комментируют, объявляют оценки, в том числе и тем, кто был активным на уроке. По окончании опроса подводится его итог.
Иногда знания учащихся оценивают поурочным баллом. В этом случае комментируют ответы и объявляют оценки после закрепления материала.
II.Основная часть
Изложение нового материала. По окончании опроса следует провести логическую связь между ранее изученным материалом и новой темой, для чего используют схему классификации супов. Кроме того, учащимся можно предложить ряд вопросов в порядке подготовки их к восприятию новой темы:
- Чем отличается рассольник от других супов? 
- Какие вы знаете рассольники? 
- Почему изучают эти супы? 
Новую тему можно записать на доске; учащимся предлагают записать план темы. Здесь же объявляют дидактическую цель и задачи урока, т.е. выделяют главные моменты, которые учащиеся должны будут усвоить из новой темы.
Изложение ведут в форме школьной лекции в сочетании с беседой. По ходу занятия учащиеся отвечают на проблемные вопросы, решают производственные ситуации.
Учебный материал излагают по следующему плану:
- Общая характеристика рассольников. Их разновидности, приготовление и отпуск. 
- Солянки, их общая характеристика. Виды солянок, их особенности приготовления и отпуска. 
- Требования к качеству рассольников. 
Прежде всего следует обратить внимание учащихся на то, что основными направлениями экономического и социального развития предусматривается улучшить обеспечение горячим питанием по месту работы и учебы рабочих, служащих, колхозников и учащихся всех типов учебных заведений. Как известно, в горячем питании важную роль играют первые блюда, в том числе рассольники и солянки.
Давая общую характеристику рассольников, подчеркивают обязательный набор продуктов в каждом из них, а также называют те продукты, которые могут входить в рассольники. Здесь же обращают внимание на жидкую основу этих супов, на нарезку продуктов для них, подготовку огурцов для рассольника / припускание /. При этом можно использовать натуральные образцы форм нарезки овощей и подчеркнуть, что их можно нарезать вручную и использовать овощерезку (для сырых овощей). Далее называют разновидности рассольников, указывают их отличительные особенности приготовления.
Когда речь идет о приготовлении ленинградского рассольника, учащимся предлагают ответить, как и почему подготавливают перловую крупу для этого рассольника. Кроме того, по планшету с образцами круп дают задание подобрать крупу вместо перловой. Тут же демонстрируют схему приготовления : кадр диафильма с рассольником ленинградским. Говоря о московском рассольнике, подчеркивают, что его готовят без картофеля и крупы, поэтому сюда входит зелень щавеля, шпината ; заправляют его мучной пассировкой. Обращают внимание учащихся на то, что этот рассольник при отпуске заправляют не сметаной, а льезоном, а при отпуске подают к нему ватрушки. Далее показывают по проспекту «Первые блюда», что в домашний рассольник входит свежая капуста вместо крупы ; нарезают ее соломкой. Затем демонстрируют образцы посуды для отпуска рассольников в предприятиях массового питания и в ресторанах.
Характеризуя солянки, подчеркивают, что эти блюда, в отличие от рассольников, чаще всего готовят в ресторанах, причем порционно. Поэтому у повара-супника на рабочем столе для приготовления солянок должна быть подготовлена суповая горка / показывают её на фотографии /. Кроме того, указывают на специфический вкус этих блюд, отмечают, что придают его крепкие наваристые бульоны, а также плоды маслин, оливок, каперсов, лимон. Здесь же подчеркивают разницу между маслинами и оливками / недозрелые плоды того же дерева /. Консервированные оливки демонстрируют на натуральном образце в банке / 0,5 л /, а маслины и каперсы — на фотографии.
Затем учащимся называют виды жидких солянок. Говоря о приготовлении сборной мясной солянки, по кадру диафильма показывают, что может входить в мясной набор этого блюда / не менее трёх видов продуктов. Обращают внимание на приготовление жидкой части солянки, на её порционное приготовление, а затем на особенности её отпуска.
При объяснении солянки рыбной отмечают, что бульон для неё может быть приготовлен из мелкой рыбы или рыбных пищевых отходов. Кроме того, в нем дополнительно варят куски другой рыбы / судака, сома, осетровых. Здесь также необходимо подчеркнуть, что при отпуске рыбной солянки сметану, как правило, не подают. Убедиться в этом можно по кадру диафильма и по проспекту «Первые блюда».
Далее обращают внимание учащихся на особенности приготовления солянок : грибной, донской, домашней. При этом подчеркивается, что последние две части готовят в ресторанах нашего города.
При рассмотрении третьего вопроса сначала дают возможность учащимся ответить самостоятельно. Затем, если необходимо, дополняют их ответы, обращая внимание на цвет, вкус, запах блюд, их температуру подачи и выход. Здесь же указывают, что супы хранят на мармите не более двух часов.
Рассмотрев все вопросы плана изложения и выяснив, есть ли у учащихся вопросы по новому материалу, предлагают работу со сборником рецептур. В частности, дают задание рассчитать для рассольника ленинградского (на 100 порций) набор сырья, пользуясь II колонкой Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общепита на промышленных предприятиях.
III. Заключительная часть Закрепление материала
По данной теме закрепление материала лучше проводить поэтапно из-за большой емкости вопросов. Это делают путём постановки контрольных, проблемных вопросов и ситуаций.
Учащимся предлагают следующие вопросы:
- Без каких продуктов нельзя приготовить рассольник? 
- Что является жидкой основой для рассольников? 
- Как следует подготовить продукты для них? 
- Как готовят рассольник ленинградский? 
- На производстве отсутствует картофель. Можно ли приготовить рассольник и какой? 
- По фотографии определить вид рассольника. 
- Рассольник получился: а/ острый; б/ густой. Причины? Способ устранения недостатков. 
- Какой рассольник готовят в производственной столовой? 
- Чем отличаются солянки от всех заправочных супов? 
- Как готовят сборную мясную солянку? 
И. По набору продуктов определить вид солянки: бульон, мясо, огурцы, лук, жир, томат-пюре, специи, картофель, сметана, зелень.
12. По натуральному образцу солянки определить, отвечает ли её качество всем требованиям.
IV. Домашнее задание
Выучить материал по учебникам :
- Антипова Л. В. Русская кухня / Антипова Л. В., Пащенко Л. П. Воронеж : «ИПФ», 2009. — 392 с. 
- Анфимова Н. А. Кулинария / Анфимова Н. А., Татарская Л. Л. — М. : Академия, 2008. — 354 с. 
- Барановский В. А. Повар / Барановский В. А., Шатун Л. Г. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. — 318 с. 
- Ковалев Н. И. Технология приготовления пищи / Ковалев Н. И., Куткика М. Н., Кравцова В. А. — М. : Деловая литература, 2001. — 480 с. 
- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. — М. : Хлебпроминформ, 2006. — 616 с. 
Составить схему приготовления домашнего рассольника.
На практике выяснить, сколько порций рассольника реализуется в столовой за неделю / месяц /. Примечание. Домашнее задание учащимся задают подробно и конкретно, вплоть до указания абзацев на определённых страницах ; обращают внимание на основные моменты в изучаемой теме.
    ТЕМА «ЩИ»  Карточка программированного опроса    Вопросы  Ответы  1. .Что является основным продуктом в щах ?  Картофель, капуста  Картофель  Капуста  2. В чем отличие щей «ленивых» от щей из свежей капусты ?  Готовят с томатом, но капусту нарезают шашками, остальные овощи — дольками.  Готовят без томата, но капусту нарезают шашками, остальные овощи — брусочками, заправляют мучной пассеровкой или мятым картофелем.  Готовят без томата, но капусту нарезают шашками, остальные овощи — дольками, заправляют мучной пассеровкой или мятым картофелем.  З. С какой целью свежую капусту иногда ошпаривают?  Для уменьшения её горечи.  Для размягчения.  Для уменьшения горечи и для размягчения.  4. Какие щи можно заправлять чесноком ?  Щи суточные.  Все разновидности щей из квашеной капусты.  5. С чем отпускают щи зеленые ?  С крутым яйцом или’/г яйца « в мешочек «, сметаной, зеленью.  С 1/2 крутого яйца или целым яйцом в « мешочек «, сметаной, зеленью.  Из крутого яйца или целым яйцом « в мешочек», зеленью.
               
          
          
          
           
 
 
    ТЕМА «БОРЩИ» Карточка программированного опроса    Вопросы  Ответы  1 .Как нарезают овощи / коренья / для борща?  Соломкой — для всех борщей.  Для большинства борщей соломкой, для флотского — ломтиками.  Для большинства борщей соломкой, для флотского — брусками.  2.Сколько времени тушат свеклу?  Молодую — 20-30 мин., старую — 1-1,5 часа.  Молодую — 30-40 мин., старую — до 1 часа.  Молодую — 10-15 мин., старую — до 1 часа.  З.В чём отличие борща московского от обыкновенного?  Бульон варят с копченостями, без картофеля, подают с мясом, ветчиной и сосисками.  Варят без картофеля, подают с мясом, ветчиной и сосисками .  Бульон варят с копченостями, без картофеля.  4.Какой борщ подают с фрикадельками?  Литовский.  Сибирский.  Киевский.  5.Требования к качеству борщей?  Цвет коричневый, вкус кисло-сладкий.  Цвет малиново-оранжевый, вкус кисловатый..  Цвет малиново-красный, вкус кисло-сладкий.
               
          
          
          
           
 
 
    
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ