Технологическая карта по труду "Классификация текстильных волокон и их свойства" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. учителя
Ончурова Анна Викторовна
ОУ
МБОУ «СОШ № 40» г. Братска
Направление
Технология
Предмет
Технология
Программа
Программа для общеобразовательных учреждений. Технология. Трудовое обучение 5-11 классы. Авторы Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко. М.: «Просвещение», 2008. Рекомендовано МО РФ
Учебник
Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова, В.Д. Симоненко, Технология. Обслуживающий труд: 5 класс. М.: «Вентана-Граф», 2008. – 192 с.
Количество часов
68 учебных часов в год, 2 часа в неделю
Раздел
Материаловедение
Тема
Классификация текстильных волокон и их свойства
Класс
5
Характеристика класса
Общеобразовательный класс со средним и высоким показателем качества обученности
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели
Определение свойств волокон и тканей, которые из них изготавливают (предметная)
Формирование умения подбирать подходящую по свойствам ткань для определенной цели (метапредметная)
Задачи
Познакомиться со свойствами волокон и тканей из них
Ознакомиться со способами получения волокна
Научиться различать волокна и свойства тканей из них
Оборудование к уроку
Образцы тканей, образцы волокон, электронный микроскоп, снимки тканей, полученные с помощью электронного микроскопа, раздаточные таблицы
ЦОР
Мультимедийная презентация с двумя видеофрагментами
Основные понятия темы
Волокно, ткань, сырьё, пряжа
Методы обучения
Словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский
Виды деятельности учащихся
Индивидуальная, парная, коллективная
Формируемые УУД
Познавательные УУД
Общеучебные
формулирование познавательной цели
поиск и выделение информации
моделирование
Логические
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
выбор оснований и критериев для сравнения
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждений
доказательство
выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные УУД
Определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов её разрешения, принятие решения и его реализация
Контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий)
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
Оценка и самооценка
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Организация начала занятия
Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество
Настраиваются на работу
Подготовка учащихся к работе и сотрудничеству
Подготовка к основному этапу
Демонстрация видеофрагмента «Как это сделано»
Отвечают на вопросы по фрагменту, формулируют тему урока.
Вопросы классу:
Как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Что нам предстоит освоить?
Какова тема урока?
Самостоятельное формулирование темы урока
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний
Знакомятся с Таблицей
№ 1
В таблице представлены параметры, характеризующие свойства тканей. В течение урока вам необходимо будет заполнить пустые строчки таблицы из экспериментов, практических работ, самостоятельных заданий и из учебника.
Как выдумаете, какие цели и задачи нам с вами предстоит сегодня решить?
Самостоятельное формулирование цели и задач урока.
Постепенное ознакомление с характеристиками свойств волокон и ткани
Даёт историческую справку
Устанавливают последовательность получения ткани
Вопрос классу:
Какова последовательность получения ткани?
Определение последовательности:
Выращивание – прядение –
ткачество
Схема № 1
Рассказывает о волокнах, о способах их получения
Воспринимают новый материал. Работают в тетради
Задание классу:
Записать в рабочую тетрадь классификацию текстильных волокон
Схема № 2
Умение слушать, воспринимать информацию
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка
Практическая работа №1с образцами волокон
«Определение видов волокон образцов сырья»
Задание классу:
По предлагаемым образцам определите виды волокон сырья, результаты запишите в Таблицу № 2
Осознанное усвоение материала
Закрепление новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью Практической работы № 2-1 (кинестеты), Практической работы № 2-2 (визуалы)
Практическая работа
№ 2-1 с образцами волокон
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон (по внешнему виду и на ощупь)»
Задание 1 группе:
Определите различия по внешним признакам и по ощущениям двух образцов волокон, результаты запишите в Таблицу № 3
Понимание того, что по внешнему виду можно определить, что волокна льна грубые и толстые, а волокна хлопка мягкие и менее толстые
Практическая работа
№ 2-2с образцами волокон
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон (по толщине волокон и по блеску)»
Задание 2 группе:
Определите различия по толщине и по блеску двух образцов волокон, результаты запишите в Таблицу № 4
Понимание того, что волокна льна более толстые и блестят, а волокна хлопка менее толстые и матовые
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний.
Знакомство со способами производства тканей (Схема № 3)
Демонстрация видеофрагмента «Инструменты, методы и способы изготовления льняных тканей»
Визуальное усвоение материала
Вопрос классу:
Как волокна превращаются в ткань?
Понимание последовательности процесса изготовления тканей
Формулировка проблемного вопроса: Можно ли из волокон сразу получить ткань?
Усвоение материала, работа в рабочей тетради
Задание классу:
Восстановите схему:
Сырьё - … - ткань
Запишите схему процесса создания ткани
Умение различать виды тканей
Знать последовательность получения ткани
Первичная проверка понимания
Вопросы классу:
Как вы думаете, свойства волокон перейдут на свойства тканей?
Как они будут называться?
Какие виды хлопчатобумажных и льняных тканей вы знаете?
Для чего мы изучаем свойства тканей?
Примерные ответы:
Да, например цвет, жёсткость, блеск, сминаемость
Лён, хлопок
Сатин, байка, вельвет и др
Чтобы обеспечить правильный уход за изделиями, правильно выбирать способы пошива и обработки тканей
Осознанное усвоение материала
Закрепление новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний с помощью Практической работы № 3
Практическая работа
№ 3с электронным микроскопом
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных тканей (по внешнему виду, по толщине нити и её по блеску)»
Задание 3 группе:
Определите с помощью электронного микроскопа, чем по внешнему виду, по толщине нити и по её блеску отличаются образцы хлопчатобумажных и льняных тканей, результаты наблюдений запишите в Таблицу № 5
Понимание того, что свойства волокон переходят и на свойства тканей
Подведение итогов урока
Направляет деятельность учащихся к обобщению характеристик и свойств волокон и тканей, к совместному подведению итогов урока.
Анализ и оценка успешности достижения цели.
Совместное действие с учащимися: определяют области применения тканей в зависимости от свойств волокон и тканей
Работа с Таблицей № 1
Записывают характеристики свойств волокон и ткани
Задание классу:
Используя информацию по новой теме из содержания урока и материала учебника, запишите в тетрадь, какими свойствами обладают волокна и ткани
Анализ, построение логической цепи рассуждений.
Полное усвоение материала урока
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение понимания содержания и способа выполнения домашнего задания
Записывают варианты домашнего задания
Учитель дает на выбор три уровня задания:
Собрать информацию о натуральных тканях (Бархат, панбархат, плюш, вельвет, батист) в разных информационных источниках
Подготовить презентацию о возможных применениях х/б и льняных тканей (например, какие ткани используются для пошива мешков для картофеля, праздничного платья, летнего костюма)
Приготовить коллекцию х/б и льняных тканей
Рефлексия
Предлагает поместить в «вазу» цветы розовые или фиолетовые (комфортность на уроке)
Диалог с учителем
Комфортное состояние на уроке
ПРИЛОЖЕНИЕ
Таблица № 1
№
ПАРАМЕТРЫ
ЛЁН
ХЛОПОК
1
ГОРЕНИЕ
2
ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ (впитывание влаги)
3
СТОЙКОСТЬ К СВЕТУ
4
СВОЙСТВА НА ОЩУПЬ (из табл. № 2)
5
УСТОЙЧИВОСТЬ К СМИНАНИЮ
6
СТИРКА
7
НАГРЕВ УТЮГА
8
ВИДЫ ТКАНИ ИЗ ДАННОГО СЫРЬЯ
Практическая работа № 1. «Определение видов волокон образцов сырья»
Инструкция к работе:
По предлагаемым образцам определите виды волокон сырья, результаты запишите в Таблицу № 2
Таблица № 2
№ образца
сырьё
1
2
Практическая работа № 2-1 (группа кинестеты).
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
Инструкция к работе
Возьмите образцы волокон хлопка и льна.
Сравните их по внешнему виду и на ощупь.
Результаты опытов занесите в Таблицу № 3.
Таблица № 3
ВИД ВОЛОКНА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
НА ОЩУПЬ
ЛЁН
ХЛОПОК
Практическая работа № 2-2 (группа визуалы).
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
Инструкция к работе
Возьмите образцы волокон хлопка и льна.
Сравните их по толщине волокон и по блеску.
Результаты опытов занесите в Таблицу № 4.
Таблица № 4
ВИД ОБРАЗЦА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ТОЛЩИНА ВОЛОКОН
БЛЕСК
ЛЁН
ХЛОПОК
Практическая работа № 3
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
Инструкция к работе
Определите с помощью электронного микроскопа, чем по внешнему виду, по толщине нити и по её блеску отличаются образцы хлопчатобумажных и льняных тканей, результаты наблюдений запишите в Таблицу № 5
Таблица № 5
ВИД ОБРАЗЦА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
ТОЛЩИНА ВОЛОКОН
БЛЕСК
ЛЁН
ХЛОПОК
Схема № 1
Схема № 2
Схема № 3
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ