Урок для 9 класса по теме: "Зачетная игра «А ну-ка, девушки!"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Сусатская средняя общеобразовательная школа"












Тема "Зачетная игра «А ну-ка, девушки!"



Швейное дело

9 класс







Егорова Ирина Ивановна

учитель технологии

МБОУ Сусатская СОШ









Тема "Зачетная игра «А ну-ка, девушки!"


Урок: трудовое обучение (швейное дело)

Класс: 9

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (зачетная игра)


Цель: 1. Обобщение и закрепление знаний учащихся по нескольким темам: «Ручные работы», «Материаловедение» и «Машиноведение».

2. Активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, умения ориентироваться в задании.

Оформление: плакаты с русскими народными пословицами, выставка работ учащихся.


Ход игры.

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим зачетную игру «А ну–ка, девушки!» Прежде, чем начать игру, представлю команды:

команда 9А класса «Белошвейка»;

команда 9Б класса «Марья - искусница».

Командам было дано домашнее задание: подготовить эмблему, девиз.

Пожалуйста, капитаны команд, представьте эмблему и девиз.

Девиз команды «Белошвейка»: «Делу время – потехе час».

Девиз команды «Марья - искусница»: «Без труда и отдых не сладок».


Первый конкурс "Разгадай кроссворд". Условия конкурса: команда первой окончившая работу получает 1очко.


Кроссворд.





2


1










4






3





















5






















6









По вертикали:

1. Приспособление для перемотки ниток;

2. Деталь швейной машины, прижимающая ткань;

3. Механизм швейной машины, позволяющий менять натяжение верхней нити.

По горизонтали:

4. Основание швейной машины;

5. Деталь для заправки нижней нити в шпульный колпачок;

6. Деталь швейной машины, на которую устанавливается катушка.


Конкурс второй (задания в воздушных шарах).

Каждая команда получает дротики, которыми необходимо попасть в воздушные шары и получить задание. Задания выполняют обе команды.

Конкурс третий. Задание 1. «Пришиваем пуговицы». При выполнении учитывается скорость и качество работы.

Задание 2. «Определить вид ткани». Командам раздаются образцы тканей, которые необходимо распределить по видам: х/б, шелковые, шерстяные и т. д., указать вид рисунка, определить свойства тканей.

Задание 3. «Учимся ровно резать». Каждая команда выбирает для участия в конкурсе 3 участника. Они получают ножницы и лист бумаги, где нарисована спиральная линия. Необходимо быстро и ровно по нанесенной линии разрезать бумагу.


Конкурс для зрителей. За правильный ответ дается жетон. У кого окажется большее количество жетонов, тот получает оценку «5».

Вопросы: 1. Благодаря какой детали швейной машины, происходит

передвижение ткани?

2. Перечислите одежную фурнитуру.

3. Назовите материалы для соединения деталей одежды.

4. Что следует опускать в первую очередь лапку или иглу?

5. В каких единицах выражается длина стежка на регуляторе

частоты строчки?

6. В каком положении должен находиться регулятор длины

стежка, чтобы сделать сборку на изделии?


Конкурс четвертый «Золушка идет на бал». Каждая команда получает лист бумаги, цветные карандаши. Необходимо за 5 минут нарисовать модель платья, в котором Золушка отправится на бал.


Конкурс пятый «Рисованные загадки». Каждой команде загадывается загадка. Ответ необходимо нарисовать. За правильный ответ в рисунке команда получает одно очко. Вопросы задаются командам по очереди.



Загадки


Правильный ответ


1. Зимой протянулся, а летом свернулся.

(Шарф)

2. Желтенький жучок, на кончике червячок.

(Булавка)

3. Барыня – княгиня весь мир нарядила, а сама нагая ходит.

(Игла)


4.Сижу верхом не ведаю на ком, знакомца встречу – соскочу, привечу.

(Шапка)


5.Два братца – одно сердце.

(Ножницы)

6. Утром я встал, на две дороги попал.

(Брюки)


7. С одной стороны лес, с другой поле.

(Шуба)


8 Одежду не шью, а ткань всегда тку. Кто это?

(Паук)



Конкурс капитанов «Ромашка». Вопросы капитанам команд задают по очереди.

Вопросы: 1. Назовите ткани из искусственных волокон?

2. Как можно поднять нитепритягиватель вверх?

3. Что является сырьем для производства синтетических

волокон?

4. С какой стороны должен падать свет на рабочую

поверхность швейной машины?

5. Как называются не осыпающиеся края ткани?

6. Как называется ткацкое переплетение, в котором нити

основы и утка переплетаются через одну нить?

7. На каких станках изготавливают ткань?

8. Назовите термин, означающий соединение двух деталей

сметочной строчкой?


Конкурс шестой «Отгадай ребус».

Ребус 1.


Ребус 2.



Конкурс седьмой «Русские народные пословицы». Команды получают список пословиц. Необходимо за 30 секунд выбрать те, которые говорят о ремесле портного. Правильно выбранная пословица команде принесет 1 балл.


«Всякое ремесло честно, кроме воровства».

«Всякая работа мастера хвалит».

«Не игла шьет, а руки».

«Где шьют, там и порют».

«Была бы охота, а работа найдется».

«Для того наперсток сделан, чтобы рук не наколоть».

«Добрый портной с запасом шьет».

«Всякому молодцу, ремесло к лицу».

«Каков мастер, такова и работа».

«Крой да песни пой, шить станешь – наплачешься».

«Была бы охота, заладится всякая работа».

«Дело шутки не любит».

«Дерево смотри в плодах, человека в делах».

« Какова пряха, такова на ней рубаха».

«Наши пряли, а ваши спали».



Подведение итогов.

Выставление оценок.




5



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ