Урок технологии для 2 класса "Лепка народной игрушки"

во 2 классе.


Тема: Лепка народной игрушки

Цель: 1. познакомить детей с народной игрушкой;

показать пластичность передачи движений в лепке;

научить детей лепке из целого куска глины игрушки по замыслу по типу

народных глиняных игрушек;

2. развивать кругозор детей, творческие способности;

3. воспитывать эстетическое отношение к предметам;

воспитывать детей на народных традициях, показывая народное искусство

нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.


I. Орг. момент.


* дыхательная гимнастика для успокоения.


II. Подготовительная работа.


1. Вступительная беседа.


Учитель: Наш урок сегодня необычен. А необычен он тем, что мы побываем на ярмарке.


* Что такое ярмарка?


  • звучит русская народная музыка.


Учитель: В городе Кирове, над крутым берегом реки Вятки у городских белокаменных стен и древних башен каждую весну шумела, кипела ярмарка-свистунья.

На весенней ярмарке было весело. Яркие игрушки, свист, глашатаи, народный театр с Петрушкой, пляшущий медведь. Все это было на ярмарке-свистунье.


2. Знакомство с народными игрушками.


- А теперь давайте подойдем к одному из прилавков


  • На прилавке (столе) стоят глиняные игрушки.


Ученик 1


Эй, честные господа,

К нам пожалуйте сюда.

Как у нас ли тары-бары,

Всяки разные товары...

Подходите, подходите.

Посмотрите, посмотрите...


Ученик 2.


Кони глиняные мчатся

На подставках что есть сил,

И за хвост не удержаться,

Если гриву упустил.



Ученик 3

Через горные отроги,

Через крыши деревень,

Краснорогий, желторогий

Мчится глиняный олень.


Ученик 4.

Голосисты эти птицы

И нарядны, словно ситцы!

Фью –ти, фью-ти, фью-ти, фью!

Фью-ти, фью-ти, гнезда вью!


Ученик 5.


Наша барышня в прекрасном

В ярком платье расписном,

Краснощека, круглолица,

Полюбуйся-ка, народ!


3. Сообщение темы и цели урока.


- Понравились ли вам игрушки?

- Из чего сделаны эти игрушки?

* Эти игрушки сделаны из глины в небольшом селе Дымково, и игрушки называются дымковскими.

- А кому из вас захотелось сделать такую игрушку?

- Сегодня на уроке мы будем делать фигурку этой игрушки, а на следующем уроке мы распишем ее по мотиву Дымковской игрушки.


III. Работа по теме урока.


1. Рассказ учителя.


- Посмотрите еще раз на эти игрушки. Есть игрушки, которыми играют, а есть игрушки, которыми украшают свои жилища, их берегут.


- А для чего нужны дымковские игрушки?


  • Выбор фигурок не случаен.

Давным-давно, тысячи лет назад, люди не могли объяснить происхождение многих явлений. И народ верил, фигурки животных и людей помогают им защитить себя и свой дом от злых духов. Эти игрушки называются оберегами.

  • Птицы прогоняли силы тьмы, несли свет и радость.

  • Женская фигурка с детьми оберегала мать с детьми от несчастья и болезней.


- Какую фигурку вам хотелось бы сделать? Почему именно эту?


2. Объяснение порядка лепки игрушки.


- Глина волшебная. Она мягкая, податливая, в добрых, ласковых руках она превращается в интересные фигурки. Каково главное свойство глины?

* Изготовление животных.

Все животные лепились из жгута. Жгут сгибали, разрезали стекой, разделяя на передние и задние ноги. Затем лепилась голова животного и детали.

- Что мастера прикрепляли к основной форме, чтобы фигурка была выразительной и красивой? (грива, рога, ушки).

* Изготовление барышни.

Барышню лепили иначе. Ее лепили из конусообразной формы вытягиванием глины для головы, а затем прикрепляли дополнительные детали.


3. Работа с учебником.


с. 132 – 135. (учебник Конышевой «Чудесная мастерская» 2 кл.)


- Рассмотрите иллюстрации, выберите игрушку и слепите ее.


  • На стр.134 показан порядок лепки животного.


4. Самостоятельная работа.

Индивидуальная помощь.


5. Выставка игрушек.


IV. Итог урока.


- Что вы испытали сегодня на уроке при виде такой красоты?

- Как называются игрушки, которые вы сегодня лепили?

- Почему их так назвали?


V. Д/з.


Посмотрите дома в книгах или в библиотеке иллюстрации с изображением дымковских игрушек и выберите рисунок для своей игрушки.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ