Урок технологии на тему: «Подарочный декоративный конверт» для 3 класса
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
им. А.Я. Першина
г. Благовещенск РБ
Урок технологии
на тему:
3 КЛАСС
Составила
Иконникова Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина
2014 год
Тема урока: «Подарочный декоративный конверт»
Категория детей: 9-10 (лет) 3 класс
Вид учебного труда: работа с бумагой, изгибание части детали.
Объект труда: подарочный декоративный конверт
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с историей конверта; научить складывать конверт способом оригами и украшать его при помощи квиллинга; способствовать развитию речи.
Задачи урока:
Образовательные:
уточнить представления детей об обработки бумаги способом «оригами»;
познакомить с приёмом обработка бумаги приёмом «квиллинга»;
показать и научить изготавливать подарочный конверт из бумаги;
повторить свойства бумаги;
углубление и развитие знаний и умений учащихся, связанных с первоначальными приемами обработки бумаги;
углублять знания об истории предметов.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, эстетические чувства;
воспитывать аккуратность и правильное отношение к труду;
воспитывать интерес к прошлому;
воспитывать желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других и приходить им на помощь.
Развивающие:
развивать фонематический слух, внимание, память, речь, глазомер, интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством индивидуальных и коллективных форм работы;
научить применять изученный материал в повседневной жизни;
развивать эмоции, творческие способности, словарный запас.
Оборудование:
подборки стихов, сказок, загадок на тему;
фотографии и другие изображения конверта;
запись классической музыки;
карточки для самостоятельной работы;
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация Power Point к уроку.
для учителя: образец конверта целый и заготовка, розовая и голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги , ножницы, клей, кисточка для клея;
для учащихся: голубая цветная бумага, 6 полосок 1×10 см из цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка, клеенка.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся изготовлять декоративный подарочный конверт без использования клея способом оригами и оформленный при помощи квиллинга.
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;
Познавательные: общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные - знакомиться с приёмом «квилинг»; закрепить знания по технике безопасности и приемы работы ножницами;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
Личностные:
самоопределение - проявляют положительное отношение к школе; смыслообразование — осознают значение учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражают эмоционально-нравственную отзывчивость.
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, русский язык
ХОД УРОКА
Этапы урока
Цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические указания
I.
Организация класса.
(1 мин)
Психологичес-кий настрой на урок
(Личночтные УУД)
Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)
- Здравствуйте!
- Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
- Тихо сели.
Слайд № 1
Слайд № 2
Дети выполняют соответствующие действия.
II.
Введение
в тему.
(1 мин)
Уметь организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)
- К нам на минутку заглянул житель села Простоквашино. Кто вспомнит его профессию?
- Чем занимаются почтальоны?
- Молодцы! А сейчас отгадайте загадку:
Без крыльев, а летит, без языка,
а говорит.
- Скажите, чтобы отправить письмо, что человеку необходимо?
- Почтальон
- …
-Письмо
- Конверт
Слайд № 3
III.
Целеполага-ние
(3 мин)
Умение ставить и принимать учебные цели;
мотивация учебной деятельности учащихся
(Предметные, метапредмет-ные:регулятив-ные УУД)
- Сегодня мы с вами изготовим конверт своими руками. Конечно, сейчас в век высоких технологий есть электронная почта, которая в считанные минуты доставит наше письмо на другой конец земного шара, но вот раньше…
- Оказывается, много лет назад письма в почтовые конверты не вкладывали, а аккуратно складывали и заливали сургучом или воском. Это делалось для того, чтобы невозможно было вскрыть письмо незаметно.
- Первые конверты появились в английском городке в начале XVIII века, их придумал владелец магазина Бревер, который торговал писчебумажной продукцией. Сначала это были специальные пакеты, которые он бесплатно раздавал с листами бумаги. Такая новинка очень понравилась покупателям. Это натолкнуло его на изобретение машины, которая изготовляла бы пакеты, позднее конверты.
- Конверты были разного цвета, формы, на них ставили гербовые печати, приклеивали специальные марки.
- Вспомните, какой формы были письма от солдат с фронта в годы ВОВ?
- А вот простых прямоугольников люди боялись, т. к. в них приходили похоронки на близких.
- Треугольные
Слайд № 4
Слайд № 5
Показ образца треугольного фронтового письма
IV. Актуализа-ция знаний.
(4 мин)
Учебные исследования.
Знакомство с
изделием;
развитие познаватель-ных интересов и учебных мотивов;
умение контролировать свою деятельность.
(Предметные, метапредмет-ные, личностные УУД)
Подведение под понятие; умение делать выводы в результате наблюдений.
(Метапредметные:регулятив-ные,познавате
льные,коммуни-кативные УУД)
- В наше время тоже изготовляют конверты различной формы, цвета, размера, фирменные конверты на заказ.
Но как приятно получить конверт, сделанный с любовью своими руками…
- Какие материалы нам понадобятся для работы?
- Какие инструменты будут нужны?
- А ещё, вот такие зубочистки. Зачем? Узнаем чуть позже.
- Конверт мы будем складывать способом ОРИГАМИ. Кто объяснит, что такое оригами?
- Украшать наш конверт мы будем при помощи КВИЛЛИНГА. Что это такое?
Это бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
- Прежде чем приступить к работе вспомним правила рабочего человека.
- Правила работы с ножницами, клеем, зубочистками.
- Цветная бумага
- Ножницы, клей
- Понятие оригами пришло из японского языка. Японцы и были основателями этого вида искусства. В буквальном смысле оно означает «сложенная бумага».
-…
- Соблюдай порядок на рабочем столе.
- …
Слайд № 6
(пустой)
Показ образца изделия
Учитель показывает зубочистку
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
V. Физминутка
(3 мин)
Здоровье сбережение; умение контролировать свои действия
Мультимедийная физминутка
Дети выполняют соответствующие движения
Слайд № 10
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
(21 мин.)
Практическая работа.
Изготовление подарочного декоративного конверта
Умение работать по плану и контролировать свою деятельность; развитие навыков самооценки.
(Личностные, метапредмет-ные:регулятив-ные,познавате
льные,коммуни-кативные УУД)
- Составим план работы. Что изготовим сначала? Потом?
- Понадобится ли нам клей для изготовления конверта?
- Как соединены детали отделки с конвертом?
-При помощи чего?
- При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем месте.
- Изготавливаем конверт…
- Отложите пока свои конверты в сторону.
- Изготавливаем заготовки для отделки конверта (квиллинг). Нам понадобятся: полоски из бумаги, зубочистки и клей.
-А сейчас вы можете оформить свои конверты, приклеив украшения.
ПЛАН РАБОТЫ:
1)изготовление конверта (оригами);
2)изготовление заготовок для отделки конверта (квиллинг);
3)декоративная отделка конверта.
- Нет
- Неподвижно
- Клея
1.
2-5.
Слайд № 11
Слайд № 12
(пустой)
Самостоятельная
работа детей под руководством учителя
Оказание индивидуальной помощи.
Слайд № 13, 14
После выполнения работы оформляется выставка изделий.
Слайд № 15
(пустой)
Для тех детей, которые быстро справились с поделкой, предлагается на листочке написать письмо- поздравление
VII.
Контроль усвоения
(5 мин)
Обсуждение допущенных ошибок и их корректировка
(регулятивные,познаватель-ные, коммуни-кативные УУД)
- Посмотрите, какие красивые конверты у вас получились! Скажите, какие праздники у нас приближаются?
- Вы можете написать поздравительное письмо своим папам и дедушкам, мамам и бабушкам и вложить их в такие красивые конверты.
- Вспомните, как правильно оформить письмо?
- 23 февраля и 8 марта
- Письмо должно начинаться с обращения, кому оно предназначено.
- Заканчиваться письмо должно подписью от кого оно.
Если осталось время предлагается на листочке написать письмо- поздравление
VIII.
Итог урока
(1 мин)
Закрепление изученного материала; развитие навыков самооценки.
(Личностные, предметные, метапредметные:регулятив-ные УУД)
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Чему вы научились….
- Я научился …
- Я узнал…
- Я понял …
- Я смог…
слайду № 16
IX.
Рефлексия
(1 мин.)
Развитие навыков самооценки
(Личностные, метапредметные:регулятивные УУД)
- Вы все хорошо работали.
Я думаю, что каждый может сказать себе:
я думал,
я старался,
я делал открытия,
я молодец!
Слайд № 17
Литература
Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.
Жиренко О. Е. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО, 2007.
История конверта Submitted by Ольга Григоренко on Tue, 2012-04-24 08:44
Т. Д. Нуждина. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. Мир вещей. / Я.: Академия развития, 1998.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ