Конспект урока по Алгебре "Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. ФИО: Вершинина Ольга Сергеевна

  2. Место работы: МДОУ «СОШ № 12 имени Сметанкина В.Н.»

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: математика

  5. Класс: 8

  6. Тема и номер урока: «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок № 1

  7. Базовый учебник: «Алгебра» 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и другие

  8. Цель урока: Дать определение квадратного уравнения, ввести понятие неполных квадратных уравнений.

  9. Задачи:

- обучающие: научить определять коэффициенты квадратных уравнений, решать неполные квадратные уравнения;

-развивающие: развивать логическое мышление учащихся;

-воспитательные: посредством инновационных компьютерных технологий вызвать интерес к математике.

  1. Тип урока: изучение материала новой темы.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютеры.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)




Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)




Деятельность ученика


Время

(в мин.)


1

Организационный момент.


Приветствие учителя.

Проверка готовности учащихся к уроку.


Самоопределение к деятельности.

1

2

Целеполагание. Постановка учебной задачи.


Постановка цели и задач урока, сопоставление с темой урока (совместно с учащимися).

Постановка цели и задач урока, сопоставление с темой урока. Запись даты и темы урока.

2










3










Актуализация знаний.


1.Устно

1. Ответьте на вопросы:

1) Что называется уравнением? Корнем уравнения? Что значит «решить уравнение»? Какие уравнения называются равносильными?
2) Какие преобразования приводят к равносильным уравнениям

2. Вычислите:
1) Решите уравнения:

а) 5х=20; х(х-1)=0; -6х=1;

б) (х-2)(х+3)=0; х2=0 ;

в) х2=25; 5х2= 125.

2) Разложите на множители:

1) х2-3х; х2+25х; 4х2+8х.








Учащиеся отвечают на вопросы фронтально.





5









3






Изучение нового материала и первичное усвоение усвоения знаний.






Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Объяснение нового материала с помощью демонстрации ЦОР.

1) Определение квадратного уравнения.

2) Виды квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения.






Слушают объяснение учителя, в тетрадь записывают определение, виды неполных квадратных уравнений.





20



Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870)


Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.


Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870)

3) Даны квадратные уравнения в каждом уравнении выпишите их коэффециенты. Используя клавиатуру, учитель выводит ответ на экран.

4)Решение неполных квадратных уравнений (совместное с учащимися открытие новых знаний).

5) Укажите количество корней в уравнение и найдите их. Используя клавиатуру, учитель выводит ответ на экран.

Называют коэффициенты квадратных уравнений.






Совместно с учителем открывают новые знания, в тетрадь записывают алгоритм решения неполных квадратных уравнений.


Называют количество корней уравнения и их корни.








4






Первичное закрепление знаний.




1) Работа с правилами в учебнике.



2) Выполнение заданий по теме урока № 513, № 515 (а, б, в), № 517 (а, б, в).

1) Работа с правилами в учебнике.


513 учащиеся комментируют с места.

515 (а, б, в), № 517 (а, б, в) решают у доски и записывают в тетрадях.

8



5


Первичный контроль знаний.

Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881)

Учитель просит учащихся сесть за компьютеры дает инструктаж по выполнению теста.


Учащиеся работают индивидуально за компьютером.

5

7

Итог урока.


Учитель совместно с учащимися подводит итог урока и делает вывод.



Оценивание работы учащихся.

Отвечают на вопросы, совместно с учителем делают вывод.

Самооценка.

2

6

Домашнее задание.


Учитель на доске записывает домашнее задание, комментирует его (§8 п.21 №515 (г, д, е), №517 (г, д, е)).

Ребята записывают домашнее задание в дневник, следят за комментариями учителя по учебнику, задают вопросы по его выполнению.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Способ подстановки

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.

Информационный модуль

Демонстрация нового материала

http://fcior.edu.ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html

2

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870)


Интерактивное задание


Модуль с заданиями для первичного закрепления материала.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112627/?interface=pupil&class=50&subject=17


3

Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881)


Интерактивное задание


Модуль для проверки полученных знаний в форме теста

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112627/?interface=pupil&class=50&subject=17





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории алгебра:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ