Конспект урока по Алгебре "Степень с рациональным показателем" 9 класс
Урок алгебры в 9 классе по теме
« Степень с рациональным показателем»
 
Цели:
закрепить и систематизировать знания обучающихся о степени с рациональным показателем и её свойствах
развивать умение преобразовывать алгебраические выражения, содержащие степени с рациональным показателем
воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, чувство коллективизма
 
Ход урока
Организационная ситуация.
 
Постановка целей урока.
Знать:
понятие степени с рациональным показателем
свойства степени с рациональным показателем.
Уметь:
выполнять алгебраические преобразования, содержащие степени с рациональными показателями.
 
Мотивация.
Расшифровать «крылатое» выражение Козьмы Пруткова в процессе решения различных упражнений.
 
Создание проблемной ситуации.
 
 
 = ?
 
Найти верное рассуждение из двух предложенных.
 
1).  
 =  
 = -1
 
2).  
 =  
 =  
=  
 = 1
Проанализировать таблицу ( таблица спроецирована на экран).
№
r
a
a
1.
2.
3.
4.
r = n, n Є N, n ≥ 2
r = 1
r = 0
r = - n, n Є N
a Є R
a Є R
a ≠ 0
a ≠ 0
an = aaaaa…a ( n раз)
a1 = a
a0 = 1
a-n =  
5.
 
6.
r =  
 , n Є N
 
r =  
 , m Є Z, n Є N, n ≥ 2
a ≥ 0
 
a > 0
 =  
 
 =  
7.
r Є I
a > 0
ar =  
 
Вернуться к проблемной ситуации, сделать вывод.
Повторить свойства степени с рациональным показателем.
На доске заготовлена таблица с закрытыми фрагментами. Один из учащихся должен восстановить верную запись.
 
a* a* = a* ap aq = ap+q
a*: a* = a* ap: aq = ap-q
(a*)* = a* (ap)q = apq
 
 
(ab)* = a*b* (ab)p = apbp
* =  
  
p =  
Математическая эстафета ( три команды, работа в парах).
 
 ·  
 = 25
 : 8 = 2
)2 = 64
 = 15  
½ =  
 
Проверка результатов ( правильные ответы проецируются на экран). Подведение итогов эстафеты.
Решение упражнений ( фронтально и по карточкам).
 
Разложить на множители: x + x½ и вычислить при х = 4;  
 
 Разложить на множители: b½ - 4 и вычислить при b = 1.
 Найти значение выражения (а½ - 3)2 + 6
 при а = 5.
Сократить дробь  
 и найти её значение при b = 16
 Вычислить  
 
 Вычислить  
 Упростить  
 ;  
  
 Восстановить запись: x = x½ · x*;  
a = (a*)2;
b = (b*)3
Собрать карточки. Совместная работа по расшифровке фразы Козьмы Пруткова.
Заполняется таблица с помощью шифра.
№ задания
3
10
2
4
1
5
11
9
2
1
8
6
7
Результат
64
4/3
2
15
25
4/25
3
4
2
25
14
6
-3
Буква
с
м
о
т
р
и
в
к
о
р
е
н
ь
ШИФР
а
б
в
д
е
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
ь
э
я
-2
-3/5
3
-8
14
4/25
4
0,2
4/3
6
2
5
25
64
15
8
7
-3
-7
1
 
Смотри в корень. (Зри в корень.)
 
Домашнее задание.§10, № 131(1), 132( 1,4), 134(4).
 
Подведение итогов урока.
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории алгебра:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ