Конспект урока английского языка Обобщение и применение лексического материала по темам «Еда», «Одежда», «Игрушки», «Праздники»


Технологическая карта урока



Конспект урока английского языка.


Учитель: Колпахчиева Н.С. .

Предмет: Английский язык

Класс: 2

УМК: «Английский в фокусе» (учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение», 2012г.)


Тема

Обобщение и применение лексического материала по темам «Еда», «Одежда», «Игрушки», «Праздники»

Цель и задачи

- обобщить пройденный лексический материал по «Spotlight 2»;

-совершенствовать навыки монологической речи.

-- закрепить знания по темам учебника

  • 1.Образовательная: обеспечить закрепление лексического материала, систематизировать полученные знания по данным темам, развивать умения и навыки во всех видах речевой деятельности.

создать условия для применения знаний.

  • 2.Развивающая: развивать интерес к изучению английского языка, развивать внимание и память в работе по пройденным темам;

  • совершенствовать умения учеников работать с раздаточным материалом; Развивать навыки чтения и письма

  • формировать ключевые компетенции в сознательной деятельности по применению накопленных умений и навыков в нестандартной ситуации;

  • развивать умение работать в паре, развивать творческие способности.

3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, способствовать развитию потребности и способности к

сотрудничеству и взаимопомощи.




Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Воспроизводить слова по картинкам,

  2. Оперировать активной лексикой, аудировать

  3. Уметь отвечать на вопросы учителя о своих игрушках, одежде, о любимой еде и празднике

  4. Составлять элементарный план проведения праздника

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы, проявлять познавательный интерес  к учению.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог, рассказывать о своей одежде, еде, игрушках, празднике

Познавательные: Уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Основные понятия

Умения: аудирование, говорение, чтение, письмо, лексика. Лексические единицы и фразы по теме «Игрушки», «Еда», «Одежда», «Праздники»

Урок

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием компьютерных технологий

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География, физкультура


Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос.

Парная работа

Творческая работа


-Учебник

-карточки с рифмовками

-Доска

-мр3 плеер

-Книга для учителя

- раздаточный материал (картинки для аудирования, кроссворд)

-Мультимедийная презентация












Этапы работы


Содержание этапа


Этап


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

Оборудование, дидактические материалы

Примечание

1

. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Приветствие учителя и детей


1 мин.

Цель – настроить на общение на английском языке

Good morning! How are you?

Say “Hello” to our guests, please.

Thank you. Sit down, please.

Let`s start our lesson.

Our plan is on the blackboard.

Цель - включиться в иноязычное общение


Учащиеся отвечают:

Good morning!

Thank you, I am fine!

Hello!

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



2.

Фонетическая зарядка:


3 мин

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Учитель показывает картинки с рифмовками и предлагает повторить за ним хором, уточняет, какие звуки в каждой фразе.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки, высказывают свои предположения

о доминирующих звуках


Картинки с рифмовками

алфавитная песенка (мр3 плеер








3

Создание ситуации, с целью определения темы


урока, сообщение цели, плана урока.

Чтение текста-письма.


3 мин.

1.Учитель обращает внимание учащихся на слайд 3, где


написано письмо от

друга. Обращается к учащимся с уточняющим вопросом относительно понимания плана.

2. Учитель предлагает прослушать аудиофрагмент и догадаться о теме урока, просит учащихся высказать с места свои предположения, записывает правильный вариант темы на доске.


1.Учащиеся угадывают, откуда может быть прислано письмо.(UK)


Чтение У3 письма. Перевод. Выделение главной мысли письма, из которой формулируется цель урока. На доске записываются слова Showtime и Party, которые далее будут являться основой кластера. Перевод заголовка. Учащиеся слушают аудио, уточняют свои предположения относительно темы урока.






стр.116 № 1





Доска









Аудиозапись

s.b. p116.




Тема урока

записывается учителем лишь после того, как одним из учащихся было высказано верное предположение темы урока.









4

Активация имеющихся знаний.

1мин.

Учитель задает вопросы о желании детей провести Party в конце учебного года и что нужно для этого.


Учащиеся с места высказывают свои ассоциации.

Если возникает потребность, то слова называются на родном языке.


Слайд 4


4.1

Повторение лексики по теме «Одежда»,

контроль.

2 мин.

Учитель спрашивает У7-У8 о их любимой одежде.

«Одежда». У5-Y6 читают и узнают по картинкам слова, после этого появляется английское слово.


Слайд5,6







4.2

Повторение лексики по теме «Еда».

2 мин

«Еда». Учитель спрашивает У9-У10 об их любимой еде.

У11-Y12 узнают по картинкам слова, после этого появляется подпись под картинкой на английском языке.

У13-У-14 читают слова и выражают свое отношение к данной еде.


Слайды 7,8,9


4.3

Повторение лексики по теме

«Игрушки»

2 мин

Учитель задает вопрос о желании детей играть в игрушки и игры на праздниках.

У1-У2 читают список самых популярных игрушках во 2б классе (по данным анкеты, проведенной ранее)


Слайды 10-11


5

Физкульт-минутка.

2 мин.


Выполняют упражнения, предложенные учителем.




6







6.1

Систематизация

лексики по теме «Украшение праздника»







Аудирование



3 мин.










2

мин

Учитель интересуется у учащихся о вариантах оформления праздника.





Для создания гирлянды предлагает во время аудирования поставить начальную букву слова, обозначающую цвет какой-либо части одежды клоуна

Учащиеся устно, с места, отвечают на поставленные учителем вопросы.

У3-У4-У5-У6 догадываются по картинкам как называются слова.


Слайды 12,13,14










Раздаточный материал:

карточка с изображением клоуна.











Полная раскраска клоуна входит в д/з.

6.2




7






8







8.1



9

Повторение лексики по теме «Я могу прыгать».


Монологическое высказывание о своей одежде, о том, что они едят и в какие игрушки играют.


Формирование коммуникативной компетенции. Создание схемы организации праздника





Видео. Танцевальная физкультминутка.

Создание плана

проведения Holiday-Party


3

мин.





4мин






2











2


6

Учитель спрашивает у учащихся, чем можно заняться на празднике.










Учитель предлагает учащимся составить в парах план праздника, используя слова, встречающиеся в течение урока Учитель делает акцент на конечной цели работы: создание макета “Party»




Консультирует


У5-У6 узнают по картинкам слова, после чего появляется подпись под картинкой на английском языке.


У1-У14 комментируют свои фото.
















Поют и делают движения


Работа в парах: на листе создают письменно план проведения Party с опорой на кластер.


Слайд 16






Слайды 17-28






Слайд 30

Доска

Кластер дублируется на доске.


Слайд 31





Слайд 32



Раздаточный материал: (папка с кроссвордом и упражнением, листом для плана Party







Ученики ранее принесли свои фотографии
















Возможна замена видео на песенку, s.b. p. 116


9.1


Презентация результатов работы.


5мин.


Комментирует, оценивает


Выборочно представляют результаты своей работы классу, отвечают на вопросы учителя



Слайд 32


Доска с кластером





10

Рефлексия.

2 мин

.Предлагает выразить :1.Сегодня я узнал…
2.Было трудно…
3.Я научился
4.Мне захотелось

Учащиеся,

Выражают свои ощущения




Слайд 33


10.1

Домашнее задание.

Оценивание учеников

2 мин

Сообщение домашнего задания

Запись д/з.



Слайд 34

1. p.116, №1

2. the plan of Showtime



10.2

Конец урока

1 мин

Прощание с учениками.

Прощание с учителем и гостями





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ