Конспект урока для 7 класса "Поговорим о суевериях"
Посредникова Аэлита Анатольевна
МБОУ «Староильдеряковская средняя школа»
Аксубаевский район Республика Татарстан
Учитель английского языка
Тема урока: Поговорим о суевериях
Класс 7
Цели урока:
Введение лексики по теме «Суеверия».
Закрепление грамматических навыков по теме «Герундий».
Активизация навыков устной речи и аудирования по теме «Суеверия».
Оборудование: картинки по теме «Суеверия»; изображения различных действий; карточки по количеству учащихся, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls!
Who is duty today?
Who is absent?
What date is it today? Etc.
Today we shall begin to discuss the topic "Superstitions"'. We shall find out what superstitions you and your classmates believe in.
II. Фонетическая разминка
- It’s time to train our tongues. You will take the cards from my table one by one and name the words with the certain sounds.
[t]- twelve, eight, two
[f]-five, forty
[w]-one, twelve
[m]- million, milliard
[s]-seven, six
[d]- hundred, thousand
Ученики хором и индивидуально повторяют слова и звуки.
III. Речевая разминка
Учитель привлекает внимание детей к заранее развешанным на доске изображениям различных видов деятельности. Ученики называют виды деятельности хором и индивидуально. Учитель, предлагает учащимся назвать свои любимые и нелюбимые занятия.
- Our mood depends on our activities. Every day we do different things. Look at the blackboard and name the activities on the pictures. (Dancing, travelling, singing, playing football, skiing, skating, playing chess, gardening, playing with a cat, taking pictures, playing computer games, reading, thinking up puzzles, learning English, etc.,) - What do you like (enjoy) doing? What do you hate (gave up) doing? (I like playing computer games. I enjoy dancing. I hate skiing. I gave up singing. Etc.,)
IV. Закрепление грамматических навыков в устной речи (проверка домашнего задания)
- Open your books, page 19, exercise 49. Let's read the examples and then complete the sentences in this exercise. The next task for you is exercise 50, page 19. Make up the sentences using the following verbs.
V. Введение и фонетическая отработка лексики по теме «Суеверия»
На доске записаны слова в два столбика. Рядом с незнакомыми словами повешены картинки, поясняющие их. Ученики повторяют слова, хором, индивидуально, громко, шепотом. Затем соотносят слова из первого столбика со вторым- составляют словосочетания.
- You can see two columns of words on the blackboard. Will you read them aloud, in a whisper? Can you match the words from the first column and the second one to make up the word combinations?
Примерные слова на доске:
Hate clover
Cross a charm
Black fingers
Good magpies
Have a spider
Under horseshoe
Kill the number 13
Two a ladder
Wear luck
Four leaf cat
Примерные словосочетания:tо cross fingers, a black cat, four-leaf clover, to hate the number 13, good luck, to have horseshoe, to kill a spider, two magpies, to wear a charm, etc.
VI. Физкультминутка
Hands up! Clap, Clap!
Hands on hips! Step, step!
Bend your left,
Bend your right,
Turn yourself around.
Hands up! Hands down!
Hands at sides and sit down!
VII. Введение страноведческой информации. Тренировка навыков чтения.
Different people have different superstitions. Do you want to know the British superstitions? Let's read the information from exercise 51, page 20 and decide if we have the same superstitions or not.
Ученики по очереди зачитывают вслух суеверия из упр. 51стр. 20.
Учащиеся обсуждают: существуют ли такие же или похожие суеверия в России.
VIII. Совершенствование навыков монологической речи
(слайд5)
It is interesting to know what superstitions you see in this picture. The word combinations from ex. 53, p. 20 will help you.
What do people usually do to protect themselves from bad luck? The word combinations from ex. 53, p. 20 will help you .Answer the questions
It's time to find out what superstitions you and your friends believe and don't believe in.
Ученики делятся на 3 группы. Работа в каждой группе организуется следующим образом: сначала ученики обсуждают суеверия, которые существуют в России, а затем каждый ученик задает вопросы всем членам своей группы и заносит их ответы в таблицу.
Примерная карточка:
Dima
Helen
Alex
Olga
Believe in…
Don’t believe in…
IX. Проверка работы в группах
Your time is up. Finish your work, please. I will ask you some questions and you will answer them.
Примерные вопросы учителя:
I How many pupils in your group think that it is bad to kill a spider? (Two pupils in my group think that it is bad to kill a spider.)
2. Who never walks under a ladder in your group? (Victor never walks under a ladder.)
3 Does anybody catch falling leaves in autumn? (Nick and Kate catch falling leaves in autumn.)
4. How many pupils always wear a charm? (Nobody wears a charm in m у group.)
5. Who has horseshoe over the door? (Helen and Alex have)
II способ - ученики рассказывают информацию на карточке
Примерный рассказ:
Nobody wears a charm in my group. Helen and Mike catch falling leaves in autumn. Victor doesn't think it is good to walk under a ladder. Kate and I have horseshoe over the door.
X. Подведение итогов урока
What new information have you learnt today? What facts were interesting (unusual) for you?
Учитель объясняет домашнее задание и прощается с учащимися.
Домашнее задание: учебник: упр.32, стр.20 РТ: упр.1, стр.17,18
Использованная литература:
Книга для учителя к учебнику “Еnjoy English»” для7 класса
Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК Биболетовой «Еnjoy English» для 7 класса.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ