Конспект урока для 5 класса "У Габи дома"

МБОУ « СОШ им. М.М.Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»












Урок повторения в 5 классе

по теме

«У Габи дома».














Выполнила:

учитель немецкого языка

Пискунова Л.А.












2012 год

Тема:

« У Габи дома. Урок повторения».

Цель: активизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме « У Габи дома».

Задачи:

Развивающие – учить самоконтролю, умению работать в группе.

Образовательные – развитие грамматических навыков употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже;

создание условий для практического овладения немецким языком в рамках данной темы, развитие навыка устной речи.

Воспитательные – воспитывать любовь к изучаемому языку.



Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации с комнатами, текст с пропусками на доске, карточки с местоимениями в Дательном падеже, картинки для рефлексии, картинки для игры „ Wo ist eine Katze?“, сундучок со словами.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

А.Диалог с дежурным.

- Guten Tag, liebe Kinder!

- Guten Tag, liebe Gäste! Ich freue mich Sie heute zu sehen!

- Der wievielte ist heute?

- Welcher Tag ist heute?

- Wer fehlt heute?

В. Объявление темы и целеполагание.


- Seht, bitte, auf die Tafel und sagt zu welchem Thema sprechen wir heute?

Lernen wir neues Thema oder wiederholen wir? Welches Ziel stellen wir?

Unser Thema heißt „ Bei Gabi zu Hause!“



  1. Речевая разминка.

Jetzt kommt die Mundgymnastik.



Учитель проходит с сундучком, в котором карточки со словами по теме « У Габи дома». Учащиеся достают карточки, произносят слово и дают перевод.



Логические цепочки:( слайд № 2)

  1. Der Tisch, das Bett, das Sofa, der Stuhl, die Gardine; der Schrank.

  2. Die Küche, das Zimmer, das Arbeitszimmer, die Garage, das Kinderzimmer.

  3. Die Tür, das Fenster, das Foto, das Bild, die Lampe, das Haus.

  4. Die Wand, das Bett, der Fußboden, die Decke.





  1. Основная часть урока.



1). Прослушать диалог и ответить на вопросы и обратить внимание на изменение артикля и употребление предлогов.

-Wie heißen diese Dinge auf Deutsch?

- Das sind ein Stuhl, eine Kiste, ein Spiegel und ein Tisch.

- Wo ist der Schreibtisch?

-Er ist am Fenster.

-Wo ist die Kiste?

-Sie ist unter dem Stuhl.

-Und wo ist der Spiegel?

-Er ist an der Wand.



( прослушивание )

- Wo ist ein Schreibtisch?(am Fenster)

- Wo ist eine Kiste?( unter dem Stuhl)

- Wo ist ein Spiegel?(an der Wand)



2).Повторение артиклей в Дательном падеже и предлогов, требующих после себя на вопрос „Wo?“ существительное в Дательном падеже.

( слайд № 3-4)



3). Игра «Wo ist eine Katze?».

Картинки с изображением кошки прикреплены в классе на различных предметах. Нужно сообщить о местонахождении «кошки».

Физминутка.( сайд №5)

Wir gehen schneller, schneller.

Wir springen höher, höher.

Wir setzen niedrig, niedrig.

Und dann wir schreiben fleißig!



4).Обучение устной речи.



А. Придумать вопросы о местонахождении предметов мебели в данной комнате.( слайд № 6)



В. Ответить на поставленные вопросы, правильно употребляя предлог и артикль.



С. Работа в парах: каждая пара получает картинку с комнатой, один задаёт вопросы о местоположении мебели, другой отвечает

( 2-3 вопроса).



5).Повторение местоимений в Дательном падеже.( слайд № 7)



6). Употребление местоимений в Дательном падеже.

Работа в тетради.

Восполнить пропуски в тексте на доске. (проверка выполнения: прикрепить карточку с местоимением и перевести)

Ich gehe ins Lebensmittelgeschäft einkaufen und Tichon hilft … . Meine Mutter bäckt eine Torte und Mascha hilft … . Der Vater arbeitet in der Garage, Anton hilft … . Die Großeltern arbeiten in dem Garten und wir helfen … . Lena und Olja waschen das Geschirr ab und Katja hilft … . Mein Freund fragt mich:„ Kann ich … helfen?“.



  1. Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов урока.

- Что понравилось на уроке? Какое задание было особенно интересно выполнять? Что вызвало затруднение?

- Выставление оценок.

- Домашнее задание: в рабочей тетради страница упражнение

  1. Рефлексия.

Настроение после урока ассоциируется с какой картинкой?

(солнце, радуга, туча и т.д.)























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ