Конспект урока на тему "Портрет неизвестного (Брюс Ли)"
Бруенкова Ольга Борисовна,
учитель английского языка
бюджетного общеобразовательного учреждения
Республики Алтай
«Республиканский классический лицей»
г.Горно-Алтайск
Методическая разработка
урока иностранного языка для 10 класса
в технологии развития критического мышления
через чтение и письмо.
Тема: Портрет неизвестного (Брюс Ли).
Время реализации урока: 45 минут.
Учебно-методическое обеспечение:
Журнал «Speak out» № 4, 2008, ГЛОССА-ПРЕСС.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
Компьютер, экран, проектор (можно 3 ноутбука для учеников), раздаточный материал с текстами о Брюсе Ли.
Авторский медиапродукт:
Среда Microsoft Power Point
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
Технологический сценарий занятия: презентация – последовательная модель.
Содержание слайдов:
Слайд № 1 – тема.
Слайд № 2 – портрет «неизвестного» (Брюс Ли).
Слайд № 3 –лексика для составления «легенды».
Слайд № 4 –вопросы на проверку понимания текста и знание алтайского национального обычая.
Слайд № 5-9 – задания на множественные соответствия, сортировка предложений, схемы для графической презентации информации.
Слайды № 10 - домашнее задание.
Слайд № 11 –окончание урока.
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
Интенсификация учебно-воспитательного процесса, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала.
Повышение учебной мотивации и развитие наглядно-образного мышления детей.
Формирование системности и целостности в знаниях, умениях, навыках учащихся по английскому языку
Цель урока – формирование информационной, коммуникативной и социокультурной компетенций.
Задачи урока:
Образовательные:
Создать условия для развития навыков диалогической и монологической речи в устной и письменной форме; для формирования навыков чтения с полным пониманием содержания.
Развивающие:
Способствовать развитию наглядно-образного мышления и зрительного восприятия; развитию языковой догадки.
Воспитательные:
Создать учебную ситуацию, способствующую формированию информационно-коммуникативных и личностных умений: умение слушать других, уважать мнение другого человека, понимать ценностное значение предлагаемой тематической информации, уважение к народным обычаям.
План урока.
Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)
Время реализации
1. Организационный момент: приветствие. Введение в тему урока.
1 минута
2. Предъявление портрета «неизвестного», актуализация знаний обучающихся (Lead-in). Фронтальная и индивидуальная работа.
4 минуты
3. Групповая работа. Составление и озвучивание легенды с использованием предложенной лексики.
6 минут
4. Чтение текста.
10 минут
5. Послетекстовые упражнения
7 минут
6. Рефлексия. Работа в группах. Графическая презентация информации.
15 минут
7. Домашнее задание.
1 минута
8. Итог урока.
1 минута
Сценарий урока
Время
Ход урока
Примечания
1 минута
1. Организационная часть:
Good morning! Glad to meet you again! Are you ready to do your best at the lesson?
4минуты
2. Введение в тему. Предъявление портрета «неизвестного», актуализация знаний обучающихся (Lead-in). Фронтальная и индивидуальная работа.
Today we’re going to talk about a person who really made his best to reach a success in life. We know such people as a rule and call them “celebrities”?
Индивидуальная работа.
Make the list of your favourite celebrities (5 of them). You have 2 minutes.
Фронтальная работа.
Look at the screen and try to guess who the person on the portrait is.
Индивидуальная работа. Уч-ся составляют письменно список знаменитостей, 1-2 уч-ся зачитывают свои списки.
Слайд №2
6 минут
Групповая работа.
Составление и озвучивание легенды с использованием предложенной лексики.
Now we shall divide the class into 3 groups (count 1-3).
You are given the words and word combinations: “San-Francisco, Hong-Kong, a girl’s name, pierced, study philosophy, crime fighter, drug dealers, still alive”.
Each group should make a legend about Bruce Lee’s life, using the words and expressions.
You have 4 minutes only. I’ll switch on the timer.
Слайд №3
Ученики произносят слова за учителем.
Учащиеся делятся на три группы. Каждая группа должна составить легенду о жизни Брюса Ли из предложенных слов и словосочетаний, используя догадку. Один представитель группы озвучивает «легенду».
10 минут
Ознакомление с новым материалом. Чтение текста.
Would you like to know the truth about Bruce Lee’s life? Read the text. You have 10 min. only.
Ученики читают текст с полным извлечением информации.
7 минут
Послетекстовые упражнения.
Ответы на вопросы на проверку понимания текста и апелляция к жизненному опыту (знание народных обычаев).
Read the text and find the answers to the questions:
1.Why did Lee's parents give him a girl's name?
2.What do you know about Altaian tradition to change a child's name?
3.How did Bruce manage to reach a success in martial arts?
4.What martial arts are popular in Russia?
3.What rumours were spread after Lee's death?
2)Задание на множественные соответствия:
Match the words and the definitions:
1.Superstition-unreasonable belief in magic
2.Rumour-general talk, gossip
3.Bully-frighten or hurt those who are weaker
4.Elders-traditional people of greater age
5.Hornet-a large insect of the wasp family
6.Punch-strike hard with the fist
7.Curse-cause of misfortune or ruin
8.Blur-indistinct effect
3)Расстановка предложений в хронологическом порядке:
1. Bruce acted at his first movie when he was only 6 years old.
2. As a child Bruce was small and weak and wore eyeglasses.
3. He started teaching kung fu.
4. He read every book he could find on all types of hand-to-hand fighting.
5. Finally, he decided to return to Hong Kong to make movies there.
6. Lee was both a superstar and a hero to his Asian audiences.
7. He defended the town against drug dealers.
8. Lee amazed his audiences with his abilities.
Слайд №4
Ученики отвечают на вопросы.
Слайд №5
Учащиеся находят соответствующие словам определения
Слайд №6
Учащиеся расставляют предложения в хронологическом порядке согласно тексту.
15 минут
Рефлексия.
Работа в группах. Графическая презентация информации, которую уч-ся почерпнули из текста.
Group 1: Time-line.
Group 2: Concept circles.
Group 3: Сoncept table.
На составление презентации отводится 10 минут (включается таймер), на презентацию и ответы на возможные вопросы -5 минут.
Слайды №7-9
Презентацию представитель группы может вывести на интерактивную доску, на экран (если класс оснащен компьютерами), либо представить на ватмане.
1 минута
Домашнее задание.
Написать сочинение о своем кумире (интересные факты биографии).
Write an essay “To become a legend” about your favourite celebrity.
Слайд №10
1 минута
Итог урока.
Have you found out anything new at the lesson?
What information seemed interesting to you? Why?
Thank you for the lesson! Good bye!
Слайд №11
Использованные источники: 1. “Speak out” № 4, 2008. ГЛОССА-ПРЕСС. 2. Мюллер В.К. Англо-русский словарь. М: Русский язык, 1997;
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ