Конспект урока по английскому языку "Среда обитания животных. Степени сравнения многосложных прилагательных" 4 класс
Конспект урока английского языка
Педагог: Старчилина Ирина Сергеевна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: Среда обитания животных. Степени сравнения многосложных прилагательных.
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2009г.
Тема
Среда обитания животных. Степени сравнения многосложных прилагательных
Цель и задачи
- формирование навыков говорения по теме (научить использовать степени сравнения сложных прилагательных при описании животных).
1.Образовательная: закрепить лексические единицы по теме: «The country and the city», повторить лексику по теме «Животные», закрепить названия мест обитания животных, повторить степени сравнения односложных и некоторых двусложных имен прилагательных, правила их образования и исключения, ознакомить с новым грамматическим материалом (степенями сравнения многосложных прилагательных) и закрепить его в речи и на письме.
2.Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти, речемыслительной активности учащихся.
3 Воспитательная: воспитания любви к английскому языку, уважительного отношения к животным.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [i:], [e], [əu], [au], [ei].
Называть животных и места их обитания.
Сравнивать животных по различным параметрам, используя все степени сравнения прилагательных.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о животных с опорой на модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в воспроизведении сценки.
Основные понятия
Названия животных, названия их мест обитания, все виды прилагательных в разных степенях сравнения
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Окружающий мир
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа
Письменная работа
-Учебник
-Книга для учителя
-Мультимедийная презентация с изображениями животных, мест их обитания, опорными схемами образования степеней сравнения прилагательных
-Раздаточный материал
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Орг-момент
(настрой на урок)
1 минуты
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you .Sit down, please! ”
Today we’ll have an unusual lesson. But let’s warm-up at first.
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Речевая и фонетическая зарядка
4 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Читаю упр. 34 стр. 45 в учебнике с английскими звукамии и словами по теме, которые учащиеся должны правильно повторить.
[i:]- please, field, sea, eagle
[e]- weather, elephant, desert
[əu]- cold, road, most, ocean
[au]- town, flower, cloudy, mountain
[ei]- game, today, change, favourite, whale
Good of you!
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя сначала хором, затем по строчке по одному.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
7 минуты
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную задачу
Объявляю, что сегодня на уроке у нас будут гости и предлагаю посмотреть сценку для определения темы урока.
“Today some guests came to our class. Look the little lion wants to tell us his story.”
“Would you like to learn to tell that you are the cleverest, the fastest and the most beautiful?
Хотите научиться говорить, что вы самый умный, самый быстрый и самый красивый?
Let’s learn how to do it. Can you guess what we will speak about?”
Предлагаю отгадать, о чем мы будем говорить на уроке.
“You are right! But look the lion asks us to help him. Давайте ему поможем найти его домик, выполнив некоторые задания. Look at the map.”
Цель – сформулировать задачу урока
Несколько учеников разыгрывают заранее подготовленную сценку.
Little lion: Who am I?
Mother lion: You are the strongest, the fastest, the cleverest, the best and the most beautiful of all the animals.
A bee: Hello. Who are you?
Little lion: Hello. I’m the strongest, the fastest, the cleverest, the best and the most beautiful of all the animals…Oh!..
A parrot: Hello. Who are you?
Little lion: Hello. I’m the strongest, the fastest, the cleverest, the best and the most beautiful of all the animals…Oh!..
An owl: Hello. Who are you?
Little lion: Hello. I’m the strongest, the fastest, the cleverest, the best and the most beautiful of all the animals.
An owl: never say that you are the strongest, the fastest, the cleverest, the best and the most beautiful of all the animal. There are animals which are stronger, faster, cleverer, better and more beautiful than you.
Little lion: Thank you, Mr.Owl
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели и о теме урока (животные и их среда обитания, степени сравнения прилагательных)
Соглашаются с предложенным.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
3.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
13 минут
Слайды с животными и опорными конструкциями, раздаточный материал
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1. Фронтальный опрос
a) Первое задание назовите животных.
“The first task is to name the animals.” Показываю слайды с изображением животных спрашиваю” Who is it? Напоминаю употреблять артикль
“а”после конструкции “It is a…” со слайда.
“Good! Look at the map. The lion is happy.
Показываю слайд с изображением карты, по которой лев сделал первый шаг.”
b) Следующее задание сравнить животных.
“The next task is to compare the animals.” Показываю слайды с изображением животных в сравнении, чтобы вспомнили степени сравнения односложных и некоторых двусложных прилагательных.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Who is stronger?
Who is smaller?
Who is bigger?
Who is the strongest?
Who is the smallest?
“Look we did one more task. The lion says ‘thank you’.”
Показываю слайд с картой по которой лев сделал второй шаг.
c) The following task is to say what animal live here.
Показываю слайды с изображением леса, океана, гор и пустыни с вопросом “What animals live here?”
Снова показываю карту, где лев сделал ещё шаг.
2. Письменная работа
“The fourth task is to write. Complete the sentences.”
Раздаю раздаточный материал, где необходимо дополнить предложения названиями животных и мест их обитания, для опоры даны картинки. ( Приложение) Показываю слайд, где лев снова продвинулся к своему домику.
“Well done!”
Цель– повторить пройденный материал
Называют животных на слайдах:
It is a dolphin.
It is an eagle.
It is a monkey.
It is a crocodile.
It is a giraffe.
It is a snake.
It is a camel.
It is a whale.
Отвечают на вопросы, опираясь на картинки.
The bear is stronger.
The mouse is smaller.
The elephant is bigger.
The camel is the strongest.
The eagle is the smallest.
.
Учащиеся смотрят на слайды и называют животных, которые живут в этой среде.
Dolphins live in the ocean.
Camels live in the desert.
Eagles live in the mountains.
Snakes live in the forest.
Учащиеся дополняют предложения соответствующими словами.
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний в устно и письменной форме
Коммуникативные: Формировать умение слушать и давать ответ на поставленный вопрос
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия, использовать навыки письма.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности, умение логически мыслить, сравнивать животных.
4.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности на уроке, животных и их движений.
Показываю движения и произношу рифмовку.
“I see you are tired. Let`s have a rest and remember our poem.
Can you hop like a rabbit?
Can you jump like a frog?
Can you walk like a duck?
Can you run like a dog?
Can you fly like a bird?
Can you swim like a fish?
Can you be like a good child
As still as you wish? “
Цель - закрепить животных и их действия на английском языке и сделать двигательный перерыв.
Учащиеся встают и повторяют движения и выражения за учителем
Познавательные : Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять действия в материализованной и громко-речевой формах.
5.
Этап изучения нового учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Presentation
Practice
3 минут
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки употребления степеней сравнения многосложных прилагательных при описании животных.
“Let’s learn a new rule it will help us to do the last task.”
1)Показываю слайд образования степеней сравнения многосложных прилагательных“Look and repeat!.”
beautiful–more beautiful – the most beautiful
прекрасный–прекраснее–самый прекрасный
interesting– more interesting– the most interesting
интересный – интереснее – самый интересный
wonderful - more wonderful – the most wonderful
удивительный – удивительнее – самый удивительный
useful – more useful – the most useful
полезный – полезнее – самый полезный
“А теперь скажите: Что вы заметили?
Какие слова помогают нам говорить красивее и самый красивый?”
Проговариваю правило образование сравнительной и превосходной степени многосложных прилагательных, напоминаю как определить сколько в слове слогов.
Цель- приобрести речевые навыки употребления нового лексико- грамматического материала.
Повторяют вслух со зрительной опорой.
Учащиеся называют слова more и the most
Учащиеся смотрят на слайд с прилагательными.
Познавательные: Осуществлять актуализацию нового грамматического материала, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
6.
Этап закрепления учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
8 минут
Мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развитие навыков монологической речи с использованием нового лексико-грамматического материала
Фронтальная работа
“And now let’s do the last task and help the lion to get to his house.”
Снова обращаю внимание на карту продвижения к домику льва.
1)Задача - составить предложения по опорным схемам, выбрав правильную форму прилагательного.
1. The parrot is ___ than a hen.
a) beautiful b) more beautiful
c) most beautiful
2. A dolphin is a ___ sea animal.
a) wonderful b) more wonderful
c) most wonderful
3. Dogs are the ___ animals.
a) useful b) more useful
c) most useful .
2) Задача - ответить на вопросы на слайде
“Tell me , please,
Who is more beautiful?
Who is the most beautiful?”
3)Задача- сказать кто из животных самый полезный, самый красивый и самый замечательный, опираясь на слайд.
“And what is the most useful animal?
What is the most beautiful animal?
What is the most wonderful animal?”
Показываю слайд с началом предложений, которые нужно закончить.
Цель- научиться рассказывать о животном с опорой на грамматические модели.
Заполняют пропуски в предложениях, называют нужную форму прилагательного.
b)… more beautiful…
a) …wonderful…
c) … most useful…
Называют животное, которое, по их мнению, является красивее остальных и самым красивым, сравнивая картинки.
Dolphin is more beautiful. etc.
Составляют предложения.
The most useful animal is…
The most beautiful animal is…
The most wonderful animal is…
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать этические чувства, любовь к животным.
7.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
5 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Благодарю за работу на уроке. Показываю слайд с картой, на котором лев добрался до домика. Он говорит “спасибо” и напоминает, что нужно заботится и беречь наших ‘братьев меньших’- животных”
“Thank you for your work! Look the lion found his house. He is so happy and thanks you. He says: “Don’t forget to protect and take care of our smaller brothers-animals”
“Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня говорить я самый красивый, я самый замечательный по-английски? Как мы это скажем?”
Даю образец ответа.
“Repeat after me!”
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
I’m the most beautiful.
I’m the most wonderful.
Хором повторяют предложения.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
8.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объясняю что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your home task is to learn the rule p.46 and ex.33 p.44 to write “The lesson is over. Goodbye!”
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории английский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ