Открытый урок по английскому языку в 6 классе по теме "Друзья”








Ткаченко Елена Александровна

Учитель английского языка

МОУ лицей № 2 г. Волгограда





































Открытый урок по
английскому языку в 6 классе
по теме
"Друзья”



Цель: к концу урока обучающиеся должны уметь описать своего друга, его характер и составить описание хорошего друга

Задачи:

  1. активизировать в речи языковой материал по ситуации «Хороший друг»

  2. развивать умение у обучающихся ознакомительного чтения и чтения на поиск заданной информации

  3. научить обучающихся описывать характер своего друга и выражать свое мнение по ситуации «Хороший друг»

Языковой материал: friendly, hard- working, honest, fun, sympathetic, selfish, moody, shy, sporty, generous. He/ she’ s good at…, to have time for…

Оборудование

  1. Учебник: Новая Матрица для 6 класса общеобразовательный учреждений, П. Келли, Е.А. Хотунцева.- M.: Oxford University Press, 2009

  2. Рабочая тетрадь: Новая Матрица для 6 класса общеобразовательный учреждений, П. Келли, Е.А. Хотунцева.- M.: Oxford University Press, 2009

  3. Cd- диск, аудио – приложение к учебнику: Новая Матрица для 6 класса общеобразовательный учреждений, П. Келли, Е.А. Хотунцева.- M.: Oxford University Press, 2009

Время: 40 мин

Количество обучающихся: 14



Время

Этапы урока

Виды взаимодействия

1 мин
















2 мин















2 мин
















3 мин














5 мин




2 мин











3 мин











3 мин












5 мин


















































4 мин







7 мин













1 мин




2 мин

  1. Приветствие обучающихся и гостей на уроке. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

- Good morning, students! I'm glad to see you. We have an unusual lesson today. Many guests are visiting our lesson. Dear guests, we are glad to welcome you to our English lesson. (Добрый день, дети! Я рада вас видеть. У нас сегодня необычный урок. У нас на уроке много гостей. Дорогие гости, добро пожаловать на наш урок.)


-Today we’ll practise our skills in listening, reading and speaking.


  1. Фонетическая разминка


Скороговорка вынесена на доску. Обучающиеся должны прослушать ее на СD, а затем повторить за учителем данную скороговорку. Несколько обучающихся по желанию сами читают ее.


- Please, repeat after me!

How many cookies could a good cook cook If a good cook could cook cookies?

 A good cook could cook as much cookies as a good cook who could cook cookies.


  1. Students, answer my questions!


  • Have you got a friend?

  • What’s his/her name?

  • How old is she/he?

  • What do you like to do together?

  • Do you think you are good friends?


- Students, I want you to tell me about qualities, which make a good friend by the end of the lesson.


  1. Open your Student’s books. Page 14, exercise 1.

Обучающиеся выполняют предтекстовое упражнение. В учебнике посмотрев на изображения, они должны ответить на вопросы:

  • What can you see in the photos? (Что вы можете увидеть на фотографиях?)

  • Where do you think the boy is? (Как вы думаете, где находится мальчик?)

  • Why is the boy in the wheelchair? (Почему мальчик в инвалидной коляске?)

Учитель выносит незнакомые слова из текста на доску с транскрипцией.

  1. Прочитав текст обучающиеся должны найти ответы на вопросы, которые задавал учитель перед прочтением.

6. Текст разделен на четыре параграфа, обучающиеся должны определить к какому параграфу относится та или иная информация из текста.

- Match the paragraphs 1-4 with a-d!

a gives examples of how Mark helps Rob? _______

b is about Mark’s favourite pastimes?_________

c introduces Mark and gives information about his life?___

d is about Mark’s personality?_____

  1. Выполняют упражнение, заполняют пропуски в предложениях, согласно тексту.

-Read the text and complete the sentences with Mark or Rob!

    1. . admires a friend.

    2. ..wants to win, but he helps his friends.

    3. ..speaks to a friend if he has a problem.

    4. ……tells bad jokes but he is good fun.


8. Отвечают на вопросы учителя согласно тексту.

-Where do Rob and Mark often go?

-Who does Rob play basketball with?

-What does Mark always have for his friends?

-What is Mark good at?

-What does Mark love?

-What does Rob think is special about Mark?

9. Обучающиеся выполняют упражнение в котором, даны прилагательные, определяющие черты характера человека и их определения, в процессе выполнения упражнения они должны соотнести толкование слова с подходящим по смыслу прилагательным.

Match the definitions 1-10 with the adjectives a-j!

When a person…

  1. likes sport a lot,

  2. is nervous with people he/she doesn’t know,

  3. always welcomes new people and is nice to them,

  4. often changes from happy to unhappy quickly,

  5. tells jokes and makes other people have a good time,

  6. only thinks about himself/herself,

  7. works twelve hours a day,

  8. understands people’s problems and helps them,

  9. gives people his/her time or money,

  10. tells the truth.


We say that he/she is…

  • friendly (дружелюбный)

  • hard-working (трудолюбивый)

  • honest (честный)

  • fun (веселый)

  • sympathetic (сочувствующий)

  • selfish (эгоистичный)

  • moody (угрюмый, легко поддающийся переменам в настроении)

  • shy (робкий)

  • sporty (спортивный)

  • generous (щедрый)

После того как обучающиеся выполнили данное упражнение учитель просит их охарактеризовать Роба и Марка, используя данные прилагательные.

10. Отвечают на вопросы учителя:

-Is Rob a good friend? Why do you think so? (Роб хороший друг? Почему вы так думаете?)

-What qualities do you think make a good friend? (Какими качествами должен обладать хороший друг?)

11. Обучающиеся должны составить мини-высказывание (описание своего друга) по плану:

  • Who he/she is (кто он/она)?

  • What he/she is like, using adjectives( что ему ему\ей нравится)?

  • What he/she likes doing and his /her interests( что он\она любит делать, интересы)?

По данному плану должны высказаться несколько обучающихся еще на уроке.

12. Домашнее задание

Подготовить мини-высказывание (описание своего друга) по плану

13. Подведение итогов урока.

Учитель предлагает детям закончить фразу: «Сегодня на уроке я…» (Такой метод способствует глубокому осознанному усвоению знаний, самоанализу, рефлексии)

Thank you for your work. The lesson is over.



Учитель


















Учитель-ученик


















Учитель-ученик











Ученик













Ученик




Ученик











Ученик
















Ученик-учитель













Работа в парах








































Ученик






Учитель-ученик






Ученик













Учитель








ученик


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории английский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ