Клеточное строение организмов, 5 класс
Тема: Клеточное строение организмов.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: выработать у учащихся умения и навыки работы с микроскопом.
Задачи урока:
Образовательная – познакомить с устройством увеличительных приборов – микроскопом; дать представление об особенностях строения клеток живых организмов.
Развивающая – формирование умений и навыков работы в группе ; развивать умения анализировать полученную информацию, умения обобщать и делать выводы.
Воспитательная – показать роль инструментального метода в изучении природы, вовлекать в активную практическую деятельность.
Оборудование: карточки в виде 3 моделей машин разного цвета: красные, желтые и зеленые ( для разделения класса на группы) , карточки с изображением сред обитания , с изображением животных, карточки «Ребус», «Дерево ожиданий», карточки- красные и зеленые яблоки, рабочие карты, конверты с буквами, изображениями органоидов и текстом- подсказкой.
Ход урока:
Этапы урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
Цель: настроить учащихся на рабочий лад, дать установку на урок.
Здравствуйте! Я рада встрече с вами, а вы? Давайте поприветствуем друг друга: повернитесь друг к другу, улыбнитесь, теперь поздоровайтесь с нашими гостями ладошками, головами, плечами.
Дети здороваются, как говорит им учитель.
Постановка цели
Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие, но не простое, а виртуальное.
Давайте подумаем и узнаем, куда мы отправимся.
Решите ребус и узнаете, куда мы сегодня путешествуем.
П Живой организм
А
Б
В
Г
1
В
Н
Ф
Р
2
П
Ж
З
Е
3
У
А
О
Ц
4
И
М
Г
Й
2б,4а,1а,3в,4г,
3в,1г,4в,3б,1б,4а,2в,4б
учащиеся находят слова и составляют словосочетания – объект путешествия( живой организм)
Проверка домашнего задания
Цель: повторить и обобщить знания учащихся по пройденной теме.
Для путешествия нам понадобится багаж, каждая группа будет собирать чемодан ( вывешиваются на доске 3 чемодана красного, желтого и зеленого цвета)
Первое, что мы с вами сделаем – это украсим наше дерево ожиданий. Напишите пожалуйста на красных яблоках, то , что вы ожидаете от сегодняшнего урока, а на зеленых - ваши опасения (ваши страхи, если они есть)
Из списка животных выбрать и заселить определенную среду обитания: медведь, орел, акула, ерш, ласточка, заяц, кенгуру,
воробей, окунь ( на листочках соответствующего цвета)
- Одна из сред осталась, не заполнена, какая?
Приведите примеры животных обитающих в почвенной среде. Можете ли вы отнести всех этих животных к группе живых организмов? Почему?
-Перечислите основные свойства живых организмов
Дети записывают ответы на листочках и вешают их на дерево ожиданий .
Участники группы находят о приклеивают животных в свою среду обитания и вывешивают свои схемы на доску.
Учащиеся называю животных, обитающих в почве. Перечисляют основные свойства живых организмов.
- Из чего состоят все живые организмы?
- Что мы можем использовать для изучения организма?
На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с устройством микроскопа и даже успели рассмотреть строение нервной клетки и клеток крови. Я вам предлагаю вспомнить этот материал , но работать мы будем по принципу «Автобусной остановки»
Уч-ся делают свои предположения
Актуализация знаний.
Цель: выявить уровень знаний по изучаемой теме Изучение нового материала:
Введение в тему.
Погружение в тему.
«Автобусная остановка»
( учащиеся работают на листочках соответствующего цвета и поля, после перемещения- группы могут соглашаться с ответами , дополнять или изменять их)
Строение микроскопа.
Красный желтый
белый
Правила работы с микроскопом.
Зеленый
желтый
белый
Строение и функции клетки
Красный
Зеленый
белый
Мы с вами сказали , что клетки можно рассмотреть с помощь микроскопа. Вспомнили 3 основных органоида клетки. ( на доску вывешивается изображение клетки, которая содержит только ядро, цитоплазму и клеточную мембрану) Но кроме ядра, цитоплазмы и мембраны в составе клеток можно встретить и другие органоиды. Какие?
Посмотрите внимательно на рисунок, и вы сможете ответить на мой вопрос.
А знаете ли вы какие функции выполняют эти органоиды?
Я предлагаю вам еще раз поработать в группах. С помощью подсказок , которые лежат в конверте на ваших столах ( карточки с буквами, рисунок органоида и текст) вы определите с каким органоидом клетки будет работать ваша группа. И вторая ваша задача- с помощью текста определить функцию этого органоида.
Дети работают по группам (перемещаясь в часовом порядке).
Учащиеся защищают свои работы у доски:
Строение микроскопа.
Правила работы с микроскопом.
Строение и функции клетки.
Учащиеся работают с учебником ( стр.110) и находят: митохондрию, лизосомы и аппарат Гольджи.
Работа в группах . ребята достают из конверта карточки с изображением букв, составляют из них название органоида и по тексту определяют его функцию.
Защита групп и дополнение рисунка «Клетка»
Закрепление.
Цель: повторить и закрепить изученный материал.
Рефлексия
К сожалению, наше путешествие подходить к концу. Нам пора возвращаться домой.
У вас на столах лежат красные и зеленые яблоки . Если ваши ожидания подтвердились, а опасения нет- то вы вывешиваете на наше дерево красные яблоки. А если ваши ожидания не подтвердились, и не исчезли ваши опасения, то зеленые.
Записывают свои впечатления на листочках.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Учитель выставляет оценки за урок.
Стр.107-111
Творческие задания:
- вылепить, нарисовать или сделать аппликацию клетки.
Дети записывают домашнее задание в дневник.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ