Конспект урока биологии для 11 класса на тему «Витамин жизни»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы
«Витамин жизни»
(интегрированный урок по биологии и химии)
Подготовили: учитель биологии Токарева Н.Н.
учитель химии Чичирова Т.М.
Пенза, 2014
Предмет: биология, химия
Класс: 11
Тема урока: «витамин жизни»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: расширить и углубить знания о витамине С
Задачи урока:
Образовательные: Изучить роль витамина С в жизни человека.
Познакомить с составом и строением витамина.
Сформировать представление о симптомах нехватки витамина С, и болезнях, возникающих при его нехватке
Развивающие: Уметь определять содержание витамина С в продуктах.
Уметь находить новые источники витамина С.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся здоровый образ жизни,
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть состав витамина, его химическую формулу.
Уметь определять содержание витамина С в разных продуктах питания
Знать симптомы нехватки и избытка витамина в организме
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
проектор мультимедиа,
учебник мультимедиа,
презентация
Ход урока
N п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
2
Установка познавательной задачи
Вступительное слово учителя: в обществе всё больше возрастает интерес к проблеме питания. Понять проблему питания – значит ответить на такие вопросы: «Что нужно есть? Какая пища полезна?». И в этом нам помогут учащиеся 11 А класса, которые работали над проектом в течение 2-х месяцев. Каждая группа имела своё задания результаты выполнения, которого они продемонстрируют на уроке.
Перед учащимися набор продуктов и контейнеры с надписями, обозначающие витамины A. B D E. Учитель приглашает по 1-2 человека от группы и даёт задание
«Ваша задача за 1 минуту разложить продукты по контейнерам согласно максимально содержания в них определенного витамина
Учащиеся раскладывают продукты по контейнерам.
(разложив продукты, у детей должно возникнуть затруднение лимон, шиповник, содержащие витамин С не разложили, т.к. нет контейнера с надписью витамина С)
3
Изучение нового материала
Слайд №1.
Слайд №2
Слайд №3.
Слайд №4
Слайд№5
Слайд №6.
Слайд №7
Слайд № 8
Слайд №9
Слайд №10
Учитель предлагает ответить на вопрос: «Почему эти продукты не разложены по контейнерам?
Да, действительно именно витамин С считают витамином жизни, поэтому объектом изучения на нашем уроке будет витамин С
- А что вам уже известно
-а, что хотелось бы узнать?
«Витамины, а что это за вещество. Откуда взялся этот термин
-Какие бывают витамины? Об этом нам расскажет группа №2
: Мы выяснили, какие бывают витамины , а какова суточная норма витаминов?
( у уч-ся задание на парте-определить какова суточная норма витаминов. Результаты работы проверяют вместе с учителем
«И, опять, мы видим, что именно витамин С самый необходимый для организма.
А, к чему, на ваш взгляд приводит нехватка витамина С?
Значит, чем больше витамина С, тем лучше?
А, вы знаете, какова суточная норма витамина С для разных людей, детей и взрослых? Нет? попробуем определить.
И опять мы видим, что суточная норма витамина С достаточно велика и для детей и для взрослых
-А, давайте выясним, сколько и в каких продуктах содержится витамин С
«Теперь вызнаете, где и сколько содержится витамина С. И давайте проверим это опытным путём. Перед вами набор пронумерованных пробирок с вытяжкой из продуктов, содержащих витамин С. Ваша задача определить в каком максимальное содержание витамина
Анализируем результаты и озвучиваем вытяжки, каких продуктов содержались в продуктах, и выясняется, что назвав все продукты, осталась пробирка с максимальным содержанием
Чёрный ящик: определение продукта, содержащего максимальное содержание витамина С
(загадка про ель)
«Совершенно верно, перед вами еловые ветки, из хвои которой на Руси варили отвар и употребляли его в течение зимы и весны. В те времена, о таких продуктах, как лимон, болгарский перец, киви и не подозревали
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-Выполнили мы задачи, поставленные в начале урока?
- Не только вы искали информацию о витамине, но и я с Н.Н. Т.М. проделали немалую работу в поисках рецепта этого древнего витаминного напитка, особенно необходимого в нашем климате.
(дети объясняют, выходят на тему урока
(дети отвечают)
озвучивают цели и задачи урока)
(выступает 1 группа)
(выступает 2 группа)
Выполняют задания по группам
(работа в группах, результаты которой проверяются на интерактивной доске.
(работа в группах: «сканворд» найти 5 основных последствий нехватки витамина С. По 1 уч-ся от группы выходят к доске и проверяют с помощью слайда №7
. (Задание в группах)3 минуты
Проверка у доски слайд№7
(работа на слайде №8)
(выполнение опыта)
Учащиеся отгадывают что в чёрном ящике
Делают выводы, подводят итоги урока
Предлагают выпить детям и гостям урока, раздают буклеты гостям
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ