Конспект урока биологии для 8 класса "Заболевания органов кровообращения, их предупреждение"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
Конюшева Зульфия Римовна
2.
ГБОУ СОШ №21 г. Сызрань Самарской области
3.
Учитель биологии
4.
Биология
5.
класс
6.
Заболевания органов кровообращения, их предупреждение.
7.
Базовый учебник: «Биология. Человек», 8 класс, Н.И.Сонин, М.Р. Сапин.
Цель урока: систематизировать знания учащихся о заболеваниях и профилактике сердечно – сосудистых болезней и научиться оказывать первую доврачебную помощь.
9. Задачи:
Образовательная: расширить знания учащихся о вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечно-сосудистую систему; о роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;
Развивающая: учить логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы), оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;
Воспитательная: воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни; чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих.
10. Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний, навыков учащихся.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
12.Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры для учителя и учеников, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска звуковые колонки, подключение к сети Интернет.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствует обучающихся. Определяет цель и задачи урока.
Адаптация к уроку
1 мин
2
Проверка опорных знаний
Строение сердца (1)
(2)
Клапаны сердца (3)
Обобщает знания учащихся по теме строение органов кровообращения. Проводит индивидуальный опрос по материалам ЭОР
Разбирают задания, предлагаемые в модулях ЭОР.
7 мин
3
Актуализация
Ставит проблему. Объявляет тему урока.
Переключают деятельность с репродуктивной на воспринимающую
0,5 мин
4
Изучение новой темы
Работа сердца при нагрузке на организм (4)
Предлагает учащимся индивидуально, на персональных компьютерах ознакомиться с информационным модулем. Даёт дополнительные комментарии, разъясняет непонятые моменты
В ходе интерактивной демонстрации воспринимает информацию модуля. Формулируют вопросы.
15 мин
5
Практическая работа
Виртуальная лаборатория. Работа сердца в различных условиях (5)
Учитель проводит инструктаж и контролирует выполнение лабораторной работы учащимися.
Дополнительно разъясняет учащимся о работе сердца в различных условиях.
Учащиеся выполняют лабораторную работу.
15 мин.
1
2
3
5
7
6
Теоретическое закрепление ранее пройденного материала.
Работа в группах.
Учитель контролирует работу учащихся в группах. Даёт дополнительные комментарии, разъясняет непонятые моменты, вносит исправления в ответы, отвечает на вопросы.
Учащиеся теоретически закрепляют навыки распознавания артериального, венозного и капиллярного кровотечений и правил оказания первой доврачебной помощи.
5 мин.
7
Формулирование выводов урока. Рефлексия.
Учитель оценивает грамотность и точность выводов.
Учащиеся формулируют основные выводы по пройденному материалу.
1
мин
8
Домашнее задание
Предлагает учащимся ознакомится с материалом учебника по данной теме
Записывают домашнее задание
0,5 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Заболевания органов кровообращения, их предупреждение»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Информационный
Презентация с голосовым сопровождением
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005d0-1000-4ddd-36cd-0c0046bc5027/b08_088.swf
2.
Информационный
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000085c-1000-4ddd-4074-1200475d60a3/10_010.swf
3.
Практический
Видеофрагменты
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf
4.
Информационный
Презентация с голосовым сопровождением
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000865-1000-4ddd-db19-2b00475d60a3/index.htm
5.
Практический
Иллюстрация с выбором правильного ответа
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000085f-1000-4ddd-c461-1a00475d60a3/b08_094.swf
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ