Конспект урока биологии на тему "Семейство Aceraceae - Кленовые"

Конспект открытого занятия


Специальность: 250109 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Дисциплина: «Цветочно-декоративные растения и дендрология».


Тема: Семейство Aceraceae - Кленовые.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: сформировать у обучающихся представление о отличительных признаках семейства Aceraceae - Кленовые и видов клена.

Задачи:

- образовательная: формировать способность выявлять общее и особенное, работать с различными источниками информации;

- воспитательная: формировать эстетическое восприятие окружающего мира;

- развивающая: формировать образную и словесно-логическую память, умение сравнивать, работать в должном темпе.

Междисциплинарное взаимодействие: с дисциплинами «Ботаника», «Биология», «Древоводство», «Экология».

Внутридисциплинарное взаимодействие: тема «Систематика древесных покрытосеменных класса Двудольные».

Методы и приемы обучения: беседа, интеллектуальная разминка, ситуация яркого пятна, мультимедийная презентация, своя опора, опрос по цепочке, выборочный контроль, пометки на полях

Обеспечение занятия: мультимедийный проектор, компьютерная презентация, таблицы для работы на занятии.


Литература: Громадин А.В. Дендрология: учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования /А.В.Громадин, Д.Л. Матюхин. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 360с.


Этапы занятия

(структура)

Цель этапа

Приемы обучения и учения

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Время

1.

Организационный

момент


Создание условий для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность

Эмоциональное вхождение в урок

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Озвучивает тему и цель урока

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Выдвигает проблему


Делают запись в тетрадь

2мин.

2.

Актуализация опорных знаний



Организовать актуализацию изученного для построения новых знаний

Интеллектуальная разминка


Формулирует вопросы:

Какими древесными формами представлено семейство Кленовые?

Встречали ли вы представителей семейства в естественных условиях произрастания?

Охарактеризуйте некоторые признаки рода Клён.

Отвечают на поставленные вопросы

5 мин.

3.

Мотивация



Мотивация деятельности через эмоциональный посыл

Ситуация яркого пятна

Создает эмоциональный настрой: «Во все времена года хорош клён, но особенно красив и приметен он осенью, когда его резные листья наливаются всеми оттенками янтаря. И есть в них какая-то трогательная красота, с которой, порой, не могут соперничать самые изысканные цветы. А в аллеях парка, когда деревья сбросили последние листья, долго ещё продолжает радовать глаз яркая мозаика опавшей листвы»

По очереди комментируют

5мин.

4.

Усвоение новых знаний

Вопрос 1. Характеристика семейства Aceraceae -Кленовые

Вопрос 2. Виды Клёна

Организовать построение и реализацию проекта изучения новых знаний

Мультиме

дийная презентация (Приложение 1),

своя опора


Формирует представления о семействе Кленовые, роде Клён и его видах

Акцентирует внимание на существенных отличиях видов Клёна

Комментирует содержание слайдов

Осуществляет контроль Обеспечивает мотивацию выполнения работы


Слушают, рассматривают, сравнивают, выделяют главное, формулируют выводы, заполняют таблицу (Приложение 2)

60мин

5.

Контроль усвоения темы занятия


Организовать самостоятельное выполнение заданий по новым знаниям

Опрос по цепочке

Задает вопросы, позволяющие оценить степень усвоения материала занятия.

По каким признакам отличают виды Клёна?

Отвечают на поставленные вопросы

5мин.

6.

Коррекция усвоения темы


Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

Выборочный контроль

Уточняет понимание учащимися материала занятия


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

5мин.

7.

Подведение итогов занятия

Организовать фиксацию нового содержания и неразрешенных затруднений как направлений будущей учебной деятельности

Беседа

Анализирует результаты деятельности относительно цели

Осуществляют самооценку

2мин.

8.

Домашнее задание



Организовать запись и обсуждение домашнего задания

Беседа

Дает комментарий к домашнему заданию 

стр. 274-289 по учебнику, определить виды кленов, для выращивания в средней полосе России

Записывают задание в тетрадь

1мин.

9.

Рефлексия

Организовать рефлексию

Пометки на полях

Обучающимся предлагается обозначить с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте:

«+» - знал 

«!» - новый материал (узнал)

«?» - хочу узнать


Формулируют конечный результат своей работы на занятии

5мин.


Преподаватель: О.В. Беляева









Приложение 2

Характерные признаки видов рода Acer – Клён





Признаки





Виды Клена

Acer platanoides - Клен остролистный

Acer campestre - Клен полевой

Acer pseudoplatanus - Клен ложноплатановый, или Явор (белый)

Acer tataricum - Клен татарский (Неклен, Черноклен)

Acer ginnala - Клен Гиннала, или приречный

Acer tegmentosum - Клен зеленокорый

Acer mandshuricum - Клён маньчжурский

Acer pseudosieboldianum - Клен ложнозибольдов

Acer ukurunduense - Клен желтый, (Клен-береза)

Acer saccharum - Клен сахарный

Acer negundo - Клен ясенелистный, или американский

Древесная форма

дерево











Высота (м)

до 30











Ствол (м)

до 1











Крона

тёмно-

серая











Кора

мелко

трещенов

ватая











Побеги

буроватые со светл. полосами и чечевичками











Листья

5-7лопас

тные, супр











Цветки

зеленов.-жёлтые











Соцветия

щиток











Время цветения

апр-май











Крылатки

желт-бур

под тупым

углом











Отнош. к свету

теневы

нослив











Отношение к влаге

влаголюбив











Отнош. к почве

требоват











Морозоустойчивость

зимостоек











Скорость роста

быстро











Использование в озеленении

парки, аллеи











Особые качества

самосев













Примечание: Пример заполнения таблицы дан по Acer platanoides

















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ