Конспект урока для 6 класса на тему "Органы цветковых растений. Корень"
Конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Методическая разработка урока по биологии на тему "Органы цветковых растений. Корень". 6-й класс. Автор урока: учитель биологии Ибатуллина Миньямал Яхиевна.
Цель: Изучение, первичное усвоение и закрепление новых знаний
Задачи: познавательная: формрование новых понятий – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня.. Разъяснение особенностей строения и функции корня, строение и образование корневых систем.
Развивающая: развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней и корневых систем.. Развивают творческое мышление и монологическую речь.
Воспитательная: формирование навыков самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, сотрудничества в ходе практической работы по изучению стержневых и мочковатых корневых систем и строению корня проростка. Продолжение формирования навык грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
Ход урока
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к учебной деятельности
1.повторить изученное на прошлом уроке
2.Поставить учебные задачи по теме.
Повторим то, что мы узнали на прошлых уроках. – -Какие вы уже знаете уровни организации живого?
-Можете ли вы привести примеры для каждого уровня у растений?
-Можно ли это представить в виде схемы?
-Что такое орган?
-Какие органы растений вы знаете?
–Откройте с 36-39 учебника и поставьте задачи урока.
-Клеточный, тканевый, органный, организменный. -1.Клетка кожицы листа
2.Покровная ткань
3.Лист
4. Растение(Пастушья сумка).
-клетка-ткань-орган-организм…
-сосуды-проводящие-корень-растение..
Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, выполняющая какую – либо функцию и занимающая определенное местоположение в организме.
-Задачи: изучить особенности строения, функции корней; различия корневых систем;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: Участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, слушать говорящего, смотреть на него, обращаться к собеседнику по имени Предметные: раскрыть основные понятия о корне как органе растения; уметь давать характеристику основных признаков корня; знать особенности строения и значения в жизни растений
Акт-ция зна-ний и фикса-ция затруд-нения в проб-ном учебном действии
1.Актуализировать знания и умения сравнивать органы растений и животных
2.Зафиксировать знания в речи
с 36-37. работа с рисунками учебника,
-Что узнают дети? Как они это делают? (презентация)
Задание:- рассмотрите рис. С.37,ответьте на вопрос: на какие части делится растение ; что такое побег?
Какой вывод?
-Дети изучают рисунки учебника, смотрят слайды, слушают рассказ учителя
- Растения делятся две части: побег и корень
- Побег – это надземная часть растения, состоит из стеля, листьев и почек
Вывод: что растения имеют тоже органы(корень, побег-стебель, лист, цветы, плоды) ; растения делятся две части: побег и корень; побег – это надземная часть растения, состоит из стебля, листьев и почек
Предметные: Понимать вопросы и задания учителя, адекватно реагировать на них Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование
-Уметь анализировать рисунки, делать выводы, обобщения
Выявление места и причины затруднения
Учить описывать корневые системы, работая в парах
+Работа в парах с 36-37,
Задание: Какие типы корневых систем вы видите на рисунках, Почему корни видоизменились
-Опишите виды корней,
Обсуждают и рассказывают о корневых системах разных растений
- Типы корневых систем: мочковатая и стержневая
Видоизмененые корни: дыхательные, подпорки, прицепки, корнеплоды, корнеклубни
-Видоизмененные корни служат местом запасания питательных веществ
Вывод: растения имеют мочковатые и стержневые корневые системы, некоторые растения в зависимости от выполняемой функции имеют видоизмененные корни.
Познавательные: умения структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: уметь договариваться, распределять роли при работе в парах
Построение проекта выхода из затруднения
Учить наблюдать, анализировать, описывать признаки органов растений
+ Задание: Связать разнообразие корней с условиями обитания растений или с особенностями их строения
Находят в тексте учебника ответы на поставленный вопрос. Пример: Тропические манговые деревья живутна бедных кислородом почвах и корни их поднимаются над водой или почвой вверх, выполняя дыхательную функцию и снабжая подземные части растения воздухом
Коммуникативные:Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою. Предметные: наблюдать предметы окружающего мира и характеризовать их признаки и свойства.
Реализация проекта
Учить находить выполняемую функцию корня, фиксировать знания в речи
+Работа в парах(с.38-39рисунки изучив строение корня выделите функции корня.
+Рассмотреть корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких частей они состоят
.+ Самостоятельная работа в парах
1. Изучив строение корня выделяют функции корня 1. Защитная 2. удерживает растение в почве 3. всасывание воды и минеральных веществ 4. накопление питательных веществ
2.Рассказывают и делают вывод: растения не только удерживают растения в почве, но и поглощают из нее воду и растворенные в ней питательные вещества.
Выводы:Функции корня: 1. Защитная 2. удерживает растение в почве 3. всасывание воды и минеральных веществ 4. накопление питательных веществ
Вывод: корневая система фасоли состоит из главного корня, боковых корней, имеет стержневую корневую систему; а корневая система пшеницы мочковатая, с недоразвитым главным корнем
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Познавательные: знаково- символическое моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Уметь анализировать рисунки, делать выводы, обобщения
Первичное закрепление
Закрепить знания и умения.
Учить связывать разнообразие корней с условиями обитания или с особенностями их строения
Лабораторная работа
Рассмотреть гербарии.
+Работа с микроскопами и данные записать в рабочих тетрадях.
1.Соблюдение т.б. при работе с микроскопами.
2.рассмотреть корневые системы растений , зарисовать и подписать ее части
3.рассмотреть строение корня, зарисовать и подписать
Проверка
+дети изучают строение корней, используя гербарии, микропрепараты.
Полученные знания фиксируют в рабочих тетрадях
-взаимопроверка
-самопроверка по эталону
Физминутка для глаз
Предметные: Понимать вопросы и задания учителя, адекватно реагировать на них ,
наблюдать предметы Уметь анализировать рисунки
Коммуникативные: Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Самостоятельная работа по эталону
Работа по карточкам
Дополнить высказывания
+ если нет главного корня, то корневая система называется….
-от главного корня отходят…..
+кроме всасывания корень выполняет еще следующие функции….
Проверка по эталону
1. мочковатой
2.боковые
А) закрепление в почве
Б) запасание веществ
В) проведение воды и минеральных солей
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция, оценка;
Включение в систему знаний и повторение
Учить находить основные понятия, анализировать
+Задание на дом с 36-39
Подумайте: почему организм работает как единое целое.
Работа с компьютером: обратитесь к диску. Изучите материалы урока и выполните предложенные задания
Самопроверка по эталону
Задание на дом
Регулятивные: прогнозирование
Рефлексия учебной деятельности
Самооценка
-Что узнали на уроке?
-Выполнили ли мы все задачи урока? -Всё ли вы узнали об этом?
-Хотите продолжить эту работу?
-Я узнал, …
-да
-нет
-да
Познавательные: умения структурировать знания, Регулятивные: волевая саморегуляция, оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.
Литература:
1.Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя. - М.: Издательство “Первое сентября”, 2002. (Я иду на урок).
2.Биология. Еженедельная учебно-методическая газета для преподавателей биологии, экологии и естествознания. / № 47, 2004.
3.Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. 6(7) класс.- М.: Вако, 2005.- 352 с.- (В помощь учителю).
4.Корчагин В.А. учебник «Биология» 6-7 кл. М.Просвещение. 1993г.
5.Кузнецова В.И. Уроки биологии: 6-7 кл.: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Кн. Для учителя. – 2-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1991.
6.Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / Под ред. проф. И.Н.Пономарёвой. – М.: Вентана-Графф, 2004
7.Серебряков Т.И., Еленевский А.Г. Учебник 6-7 кл. «Биология» 6-7 кл. М.Просвещение. 1998г.
8.Сонин Н.И. «Строение живых организмов». М. «Дрофа» 2001.
9.Сонин Н.И. «Строение живых организмов». М. «Дрофа» 2010.
10. Электронное средство учебного назначения. Кирилл и Мефодий.
11. Электронная библиотека “Просвещение”, 6 класс.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ