Конспект урока для 7 класса «Особенности организации хордовых. Бесчерепные животные»
Ханты-мансийский Автономный округ-Югра
Нижневартовский район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ваховская общеобразовательная средняя школа»
Урок биологии
7 класс
Тема « Особенности организации хордовых .
Бесчерепные животные.»
Разработала
учитель биологии
Андрющенко Н.И.
п. Ваховск.
2014 год.
Знать:
- классификацию хордовых животных;
- общие признаки хордовых;
- особенности строения бесчерепных как
наиболее низкоорганизованных животных типа хордовых;
Уметь:
- сравнивать и анализировать особенности
строения хордовых животных;
- составлять опорные схемы;
- работать в парах;
Методы обучения : репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Технологии: ИКТ,КСО.
Урок биологии
7класс
Тема « Особенности организации хордовых. Бесчерепные
животные ».
Тип урока: изучение нового материала
(вводный урок по теме.)
Цель урока : формирование представления учащихся об особенностях хордовых животных.
Задачи урока:
- сформировать знания об особенностях организации хордовых животных, раскрыть особенности их классификации, ознакомить с беспозвоночными как низко организованными животными типа Хордовых.
- развивать логическое мышление , умение сравнивать , анализировать , обобщать работать с б/т , делать выводы, работать в парах.
- воспитывать уверенность в себе , воспитывать чувство коллективизма и ответственности за выполнение заданий.
Методическое оснащение урока:
Наглядный материал : набор рисунков «Тип Хордовых» чучела позвоночных животных скелеты различных позвоночных , рис. учебника, опорные слова ,карточки- задания дидактический материал ,конверты с дидактическим материалом , магниты.
ТСО- мультимедийная презентация к уроку.
Эпиграф к уроку: Французский писатель
Анатоль Франс (1844 - 1924) заметил: «Учиться можно только весело... .Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Оформление доски:
- эпиграф ( девиз урока.) ;
- словарик урока – новые биологические понятия;
- цветные вырезанные рисунки животных на магнитной доске;
Структура урока:
Организационный момент (мотивация).
2 Актуализация знаний и целеполагание.
3 Изучение нового материала.
4 Первичное закрепление.
5 Систематизация и обобщение новых знаний, подведение итогов.
6 Организация домашнего задания.
7 Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент:
Уважаемые ребята, сегодняшнюю встречу я хочу начать с биологического понятия ЗООЛОГИЯ – наука изучающая животных .
Внимательно послушайте!
(в классе слышны голоса животных.)
Животный мир велик и разнообразен. В его состав входит около 2 млн. видов. Неграмотному человеку трудно разобраться во всей массе живых существ, и ответить на вопросы .Кто они ? Где обитают ? Какое имеют строение? Как приспособились они к жизни на Земле ? На эти вопросы мы постараемся ответить на уроке . Но это будет зависеть от вашей активной и совместной работы в парах.
Тема урока « Особенности организации хордовых. Бесчерепные животные.»
Озвучивается цель урока , читается эпиграф к уроку .
Что вы узнаете на уроке , чему научитесь ?
Инструктаж о правилах работы в парах по карточкам – заданиям .
Мы начинаем , желаю успеха !
Изучение нового материала:
Изучение нового материала происходит в процессе выполнения заданий в карточке- заданий .(параллельно идет демонстрация слайдовой презентации).Учащиеся в парах самостоятельно выполняют задания по карточке –заданий (прилагается )
Выполнение каждого задания дозируется временем и учащиеся оценивают себя делая записи в листах контроля .Ребята работая в парах заполняют аспектный конспект (прилагается ).
Закрепление знаний:
А) Используя полученные знания на уроке выполните задание :
Закончить заполние аспектный конспект;
Б) Ответить на проблемный вопрос: Почему мы начинаем изучение типа Хордовых с подтипа Бесчерепных класса Ланцетники?
В) В завершении выполнение задания осуществляется взаимопроверка в паре и оценивание .
Вывод по уроку :Итак мы сегодня выяснили особенности классификации и организации хордовых животных , и убедились в том что Хордовые животные имеют общие характерные особенности внешнего строения : давайте мы их перечислим: используя составленный аспектный конспект
Запись Д/З
Изучить текст учебника стр. 174-175 Знать ! Опорный конспект в р/т (подклеить в р/т)
Подумать : Что я знаю о рыбах?
Рефлексия:
Ребята, обратите внимание на пункт в карточке- задания «Подведение итогов», используя информацию на слайдах презентации , классной доске.
- Оцените урок , прошел ли он с пользой для вас?
- Над чем он заставил вас задуматься ?
- Какие затруднения вызвала у вас изучаемая тема ?
Всех благодарю за урок !
Тема: Особенности организации хордовых.
Бесчерепные животные.
Карточка –заданий.
№
п/п
Учебный материал с указанием заданий.
Рекомендации к выполнению.
1.
Цель: усвоить знания об общих признаках хордовых животных.
Задание №1
Внимательно прочитайте биологические понятия. вспомните их определения. Что такое тип, подтип?
Микроитог.
Внимательно прочитайте цель, оценивать себя за каждое задание.
Сектор № 1 опорной схемы «понятийный чемоданчик».Обратите внимание на правописание подчеркнутые буквы.
2.
Задание № 2
Выясните общие признаки хордовых животных.
Какие общие признаки имеют хордовые животные?
Микроитог.
Внимательно прочитайте текст учебника стр. 176
верхние 2 абзаца , выделяя признаки. Кратко записать признаки в сектор № 2 опорной – схемы. Оцените себя!
3.
Задание №3
Составить схему классификации животных.
(тип хордовые)
Микроитог.
Внимательно прочитайте в учебнике стр 176 ,3 абзац . Записать схему в сектор № 3 опорной схемы.
Рассмотреть рис. Стр. 176
4.
Задание №4
Выяснить общие признаки ланцетника.
Какие общие признаки имеют ланцетники?
Микроитог.
Физ минутка..
Внимательно прочитайте текст рис учебника стр. 176 , 4 абзац. Кратко записать признаки в сектор № 4 опорной схемы.
5.
Задание №5
Выяснить особенности строения ланцетника.
Какие особенности в строении имеет ланцетник?
Почему мы начинаем изучать тип хордовых с подтипа Бесчерепных класса Ланцетники?
( проблемный вопрос.)
Микроитог. Вывод по уроку.
Внимательно прочитайте 4 абзац стр. 176
Рассмотрите рис «Внутреннее строение ланцетника» стр.176
Выполните задание сектора
№ 5,1.Записать органы обозначенные цифрами;
2.Заполните таблицу.
Оцените себя!
6.
Задание № 6
Выполнить тестовые задания.
Оцените свои знания используя ключ к тесту,
и критерии оценки.
Спасибо за сотрудничество.
До встречи!
Внимательно прочитайте задание теста:
1.Записать только цифры верных утверждений.
2.Выполнить тест.
Д/з Изучить текст учебника стр. 176
Знать! Опорную схему конспекта в р/т (подклеить в р/т)
Подумать: что знаете о рыбах!
Тест
Тип хордовые.
Подтип бесчерепные.
Выберите верное утверждение.
Хорда выполняет роль внутреннего скелета.
Тело ланцетника полупрозрачное
Длина тела ланцетника составляет 5- 8 мм.
Тип Хордовых объединяет два подтипа: Бесчерепные и позвоночные.
Выберите правильный ответ:
1.Хорда относится к системе:
а. Нервной
б. Дыхательной
в. Опорно-двигательной
г. Кровеносной
2.Тело ланцетника имеет симметрию:
а. Двустороннюю
б. Лучевую
в. Радиальную
г. Не имеет постоянной формы.
3.Передвижение ланцетника происходит благодаря:
а. Ресничкам.
б. Жгутикам
в. Щупальцам
г. Мускулатуре
4.Ланцетник дышит:
а. Жабрами
б.Легкими
в. Трахеями
г. Всей поверхностью тела
«Понятийный чемоданчик»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ