Конспект урока на тему «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ»

ТЕМА: «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения, происхождения покрытосеменных и их значением в природе и жизни человека.

Задачи урока:

Предметные задачи:

1. Раскрыть существенные признаки организации покрытосеменных растений, позволившие наиболее широко распространиться на Земле.

2. Сформировать представление о более сложной организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными;

Метапредметные задачи:

1. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение;

2. Развивать умение выделять главное, обобщать, проводить сравнение; совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации и натуральными объектами.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к родной природе, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.

Коммуникативные задачи: Продолжить развивать умение работать в коллективе.

Оборудование: таблица «Жизненные формы растений; информационная карта с заданиями мультимедийная презентация «Покрытосеменные».


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний по изученной теме

Здравствуйте, дорогие друзья, я рада приветствовать вас на нашем уроке. И так мы продолжаем изучать науку биологию раздел ботаника.

А мы знаем , ботаника изучает …

  1. Скажите пожалуйста, какие Царства нам известны?

  2. Почему бактерии выделили в отдельное царство?

  3. А грибы?

И так мы начали с вами изучать царство Растений, и знаем , что растения делятся на две группы, какие? (низшие и высшие)

Низшие растения это? (водоросли и лишайники)

Почему относят эти организмы к Низшие растения?

(водоросли – их тело (слоевище) не расчленено на органы;

Лишайники – состоят из двух организмов – гриба и водоросли)

Высшие растения – это мхи, плауны, хвощи, папоротники, голосеменные.

Назовите высшие споровые растения, почему их так называют?

  1. Какие органы имеются у голосеменных растений?

  2. Почему семенные растения занимают господствующее положение на нашей планете?

  3. Как человек использует хвойные растения?

  1. Изучение нового материала.

Отгадать загадку:

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(Ель).

Перед нами два комнатных растения.

Верно ли утверждение: папоротник цветет в ночь перед Ивано Купало? Что мы можем о них рассказать?

И так второе растение имеет орган который раньше мы не рассматривали. Какой? (Цветок)

Как вы думаете , о чем мы будем сегодня говорить?

Давайте сформулируем тему урока.

Тема урока: «Покрытосеменные или цветковые»СЛАЙД 2

Прошло более 200 млн. лет после выхода растений из водной среды на сушу,

прежде чем появились покрытосеменные СЛАЙД 4.

Покрытосеменные появились около 130 млн.лет. Покрытосеменные наиболее приспособлены к жизни, только у них есть орган - цветок.

Как все высшие растения покрытосеменные имеют органы.СЛАЙД5

Почему их называют покрытосеменными? СЛАЙД 6

Перед вами характеристика двух отделов, назовите отделы и соотнесите рисунки СЛАЙД 7

Покрытосеменные имеют органы: корень, побег, цветок, плод с семенами СЛАЙД 8.

Приспособительные признаки покрытосеменных вырабатывались многие тысячелетия под влиянием различных условий среды.

  1. Почему покрытосеменные – самая многочисленная, господствующая группа растений на Земле? Ответьте письменно на вопрос

а) имеют цветок и плод;

б) наличие хорошо развитых органов;

в) хорошо развита проводящая система;

г) семенное и вегетативное размножение.

СЛАЙД 9

Физкультминутка.

Жизненные формы.

Термин «жизненная форма» в отношении растений был предложен датским ботаником Вармингом. Под понятием «жизненная форма» он подразумевал форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей своей жизни.

Заполнение таблицы «Жизненные формы» в тетради.

СЛАЙДЫ10,11

Разнообразие покрытосеменных растений СЛАЙД 12.


Появление цветка и плода позволило растениям распространиться в различных климатических условиях СЛАЙДЫ 13- 18.

Хозяйственное значение растений СЛАЙДЫ 19- 23

Стихотворение СЛАЙД 24

Если я сорву цветок,

если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны, и не будет красоты!
/Т. Собакина/

Как вы думаете о каких растениях мы сейчас будем говорить? Редкие и исчезающие растения СЛАЙДЫ 25-26


  1. Закрепление изученного материала.

  1. Какие растения называют покрытосеменными?

  2. Почему их называют цветковыми?

  3. Почему они занимают господствующее положение на Земле?

  4. Как растения приспособлены к условиям обитания?

  5. Какую роль в жизни человека играют эти растения?


  1. Домашнее задание.

Выясните, какие растения в вашей местности подлежат охране.

Что делается для охраны этих растений?

§17, задания 1,2.

  1. Рефлексия.

  1. Что интересного узнали на уроке?

  2. Где в дальнейшем вы можете использовать изученный материал?

  3. Кто из одноклассников наиболее удачно отвечал на уроке?

  4. Что еще по данной теме вы хотели бы узнать?






































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ