Конспект урока по биологии в 6 классе по теме "Лишайники"
Цель:
- познакомить с разнообразием лишайников, их строением, размножением; 
- расширить знания о роли лишайника в природе. 
Оборудование: гербарии, иллюстрации
Ход урока
- Организационный момент. 
- Актуализация опорных знаний. 
- Согласны ли вы с данными утверждениями: 
- Многообразие отделов растений на Земле - результат эволюции. 
- Риниофиты - это растения, произрастающие в теплых влажных местах. 
- Возникновение фотосинтеза - важный этап в развитии растительного царства. 
- Покрытосеменные появились на Земле благодаря Животным - опылителям. 
- Покровная ткань с устьицами - свойство растений, произрастающих на суше. 
- Старый свет дал миру растения, из которых готовят хлеб. 
- Новый свет дал миру овощи и фрукты. 
- Прокариоты - организмы, клетках которых нет ядра 
- Эукариоты - организмы, в клетках которых есть хлорофилл. 
- Зеленые водоросли дали начало высшим растениям. 
- Заполните таблицу: 
Название грибов
Где живут
Способы питания
Значение в природе и жизни
Шляпочные
 
 
 
 
 
 
Плесневые
 
 
 
 
 
 
Дрожжи
 
 
 
 
 
 
Грибы-паразиты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Фронтальная беседа с классом. 
- Какое строение имеет бактериальная клетка? 
- Каковы способы питания бактерий? 
- Размножение бактерий? 
- Какие грибы называются шляпочными? 
- Что такое мицелий, гифы плодовое дерево? 
- Как размножаются шляпочные грибы? 
- Какое строение имеют плесневые грибы?)Их размножение 
- Какое строение имеют дрожжи? 
- Какие грибы паразиты вам известны? 
Перед тем, как начать изучение нового материала мне бы хотелось вам прочесть легенду. Вы должны внимательно прослушать и попробовать ответить на вопрос :
"О какой группе растений пойдёт речь?"
Древняя легенда рассказывает, как однажды много дней толпа народа брела по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок.
Утром, когда солнце стало накалять песок, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.
- Манна, манна! С неба падает манна! 
Все бросились собирать ее: брали пригоршнями серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.
В легенде рассказывается, "манна" упала с неба. Многие читатели представляли себе эту манну манной крупой, которая, как известно, получается из размолотой твердой пшеницы.
(Ответы детей различны)
Рассказ учителя с использованием ИКТ.
Манна же, как доказал в 1772 г. Русский ученый Паллас,- это лишайник, перекатываемый ветром по пустыням Африки. Лишайник съедобный нагревается в пустыне до 70 градусов и не погибает. Он может высохнуть, а потом опять ожить, впитав влагу из воздуха.
Особую группу составляют лишайники. Их насчитывается 26 тысяч.
В темном еловом лесу очень часто видны косматые серые "бороды". Это лишайники - бородач. Особенно его много в горных лесах, где чистый воздух. Не все лишайники растут на деревьях. В сухих сосновых борах разные виды лишайников образуют сплошной ковер из ветвистых беловатых или розоватых кустиков.
"Олений мох" или ягель - это тоже лишайник, относящийся к кустистым.
На коре деревьев часто встречаются лишайники в виде пластинок разной формы и разного цвета. Их называют листоватыми.
Наиболее заметна степная золотянка, растущая на коре осин. Накипные лишайники - в горах. Их трудно отодрать.
   
 
Внутреннее строение особое. Тело - его слоевище, состоит из гриба и водоросли, находящиеся в симбиозе. В тесной взаимосвязи, как единый организм. Если сделать разрез, то увидим гифы и вкрапленные водоросли. Лишайник представляет симбиоз. Водоросль в процессе фотосинтеза вырабатывают органические вещества, которые используются грибом.
    <г
Гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями. Гриб - более сильный организм, часто угнетающий и иногда уничтожающий клетки водорослей. 
   
 
Исследования последних лет оказали, что лишайники очень трудно поддерживать в живом состоянии в лаборатории. Они растут чрезвычайно медленно, до 2-3 мм в год. Нужно 20 лет, чтобы вырастить взрослый лишайник в лаборатории. Лишайники возникли очень давно. За многие миллионы лет лишайники выработали собственные виды размножения, мельчайшими клубочками, состоящими из 1-2 клеток водорослей, окружен, гифами. Эти клубочки образуются внутри слоевища в большом количестве. Под давлением их разросшейся массы, тело лишайника, разрывается, и эти клубочки разносятся ветром. Значение: неприхотливы к условиям, им нужен свет и чистый воздух. Многие виды лишайников умирают в загрязненном воздухе. Отмирая, оставляют перегной. Некоторые виды являются сырьем для промышленности.
 
Используется задание из части "С"
Лишайники неслучайно называют " пионерными" организмами. Они первыми поселяются в тех местах, где уничтожены или до этого вообще не существовали живые организмы. Иногда отсутствует даже почва. Но для лишайников это неважно. Они очень требовательны и для их обитания и для их обитания достаточно хотя бы небольшого количества света. Но есть один фактор, который может ограничить их распространение на новых, или уже заселённых территориях. Назовите его.
Вставьте пропущенное слово (слова).
- Лишайник, состоящий из гриба и цианобактерии, способен благодаря цианобактериям не только фотосинтезировать, но и усваивать________ _______воздуха. 
- В природе больше лишайников. У которых в симбиозе с грибом находятся водоросль из отдела _______________. 
- Лишайники разных жизненных форм проявляют неодинаковую устойчивость к 
загрязнению среды. При загрязнении атмосферы первыми исчезают , а
последними лишайники.
- .Найди соответствие: 
-   Слоевище лишайников Примеры - Накипное 
 А) ягель, олений мох; - Листовое 
 Б) кладония листовая; - Кустистое 
 В) калоплака настенная 
 Г) гипогимния вздутая. 
 
 
- Итог урока. 
- Домашнее задание: пар. 61 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ