Лабораторная работа «Изучение строения семян двудольных и однодольных растений» для 6 класса
ПЛАН - КОНСПЕКТ
(ОТКРЫТОГО МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УРОКА – ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ))
Лабораторная работа
«Изучение строения семян двудольных и однодольных растений»
Разработала и провела:
Ткаченко Ирина Ивановна
учитель биологии
МОУ Яснозоренская СОШ
План-конспект
/Открытого мультимедийного урока-презентации по биологии в 6 классе/
Тема: «Строение семян однодольных и двудольных растений»
(слайд № 1)
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, программированный опрос, беседа с элементами лекции
Цели урока: (слайд № 2)
Дидактическая – рассмотреть понятия «Однодольные и двудольные растения», «Эндосперм», «семядоли», «Околоплодник», «зародыш», «Семенная кожура», «Семяножка», «микрополе».
Психологическая – вызвать интерес к предмету, выработать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои мысли.
Воспитательная – развивать умение работать в группах и парами, оценивать ответы своих товарищей.
Оборудование: таблицы «строение семян», наборы для лабораторной работы, индивидуальные карточки для проверки домашнего задания, шкала для определения эмоционального состояния ученика.
Ход урока:
Ориентировочно-мотивационный этап.
В начале и в конце урока проводится психологическая разминка. (слайд № 3)
Ее цель определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика на внутренней стороне обложки тетради приклеена табличка с шестью лицами – шкала для определения эмоционального состояния (рис. 1). Каждый ученик ставит галочку под той рожицей, чье выражение отражает его настроение.
Рис. 1. Определите свое эмоционально состояние.
Учитель:
Было бы замечательно, если бы к концу урока каждому удалось переместить галочку хотя бы на одну клеточку влево и улучшить свое настроение. Для этого нужно задуматься над вопросами: может ли человек полюбить не очень интересный ему учебный предмет?
1. Биологическая разминка (слайд № 4)
Учитель:
Многие ребята любят составлять и разгадывать слова – анаграммы (обычно фантастические), в которых порядок букв переставлен. Попробуйте разгадать некоторые из них. Переставьте буквы в каждом слове и получите название биологических объектов или явлений, но сначала обратите внимание на подсказку.
«Саткиркун» - жизненная форма покрытосеменного растения, имеющая много стеблей и небольшую высоту
«Пконеролд» - мясистые подземные органы растений, служащие местом отложения питательных веществ
«Орькен» - специализированный орган растения, который закрепляет растение в почве и активно поглощает из нее влагу с минеральными солями
«Рахотоморф» - крупная пластида внутри клеток водорослей, содержащая хлорофилл
«Котиабан» - наука о растениях.
Учитель:
Если вы легко разгадали слова-анаграммы, скажите себе: «Я – молодец!»
Цифровой диктант с взаимопроверкой
(программированный опрос):
Задание: напротив правильных утверждений поставьте цифру – 1, напротив неверных – 0.
Учитель:
Мы переходим к следующей проверке ваших знаний – биологический диктант. В тетрадях поставьте в столбик 10 цифр, напротив правильных утверждений ставите 1, неверных – 0.
По окончании диктанта поменяться тетрадями и проверить ответы соседа.
корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков. (1);
растения обогащают воздух углекислым газом и поглощают из него кислород (0);
все растения в зависимости от строения делятся на низшие и высшие (1);
у высших растений тело разделено на органы: побеги и корни (1);
корнеплоды – это побеги (0);
ткань – это группа клеток, имеющая сходное строение и выполняющих одинаковую функцию (1);
корневая система, у которой главный корень хорошо выражен, называется стержневой (1);
папоротники имеют крупные яркие цветы (0);
все растения состоят из клеток (1);
зеленый цвет растения обусловлен наличием в клетках хлорофина (1).
Правильные ответы:
1 – 1; 2 – 0; 3 – 1; 4 – 1; 5 – 0; 6 – 1; 7 – 1;
8 – 0; 9 – 1; 10- 1.
Операционно-исполнительный этап
Учитель:
- какие растения называют семенными? (цветковые и хвойные);
- для чего цветковые и хвойные растения образуют семена? (для размножения на земле);
- где образуются семена у цветковых растений? (внутри плода);
- у всех ли растений образуется одинаковое количество семян внутри плода? (нет)
Поэтому плоды разделяют на две группы: односемянные и многосемянные (слайд № 6)
Работа с учебником с. 38, таблицей на доске
Учитель:
Жизнь цветкового растения начинается с семян. Назовите, по каким признакам отличаются семена? (слайд № 7)
Но все они имеют сходное строение (демонстрация таблицы или слайда). (слайд № 8)
Учитель:
Сегодня мы с вами рассмотрим схемы строения семени фасоли и пшеницы.
- снаружи семя покрыто кожурой. Защита от высыхания и механического воздействия;
- рубчик – след от места прикрепления семени к стенке плода;
- семявыход – маленькое отверстие для проникновения воды;
- внутри семени находится зародыш: у фасоли крупный, у пшеницы – маленький;
- эндосперм – особая ткань, клетки которой содержат запас питательных веществ.
Работа с учебником, стр. 42
Работа с учебником, стр. 43
Учитель:
Давайте сделаем вывод и запишем его в тетради.
Вывод:
Семена имеют семенную кожуру и зародыш.
У двудольных растений две семядоли, а запасные питательные вещества находятся либо в зародыше, либо в семядолях.
Зародыш однодольных имеет только одну семядолю, а питательные вещества находятся в эндосперме. (слайд № 11)
Домашнее задание: & 10, вопросы 1-3
Рефлективно – оценочный этап и подведение итогов урока.
Объявит оценки за урок отвечавшим ученикам, поблагодарить всех за работу на уроке.
Провести оценку эмоционального состояния по шкале. (слайд № 13)
Учитель:
Определите свое эмоциональное состояние в конце урока, поставьте галочку в соответствующую настроению клеточку.
Знаете ли вы что…..???? (слайд № 14)
Самыми крупными считаются семена сейшельской пальмы – 10 кг весом и 50 см длиной.
50000 семян осины имеют массу всего 4 грамма.
Самый крупный в мире цветок раффлезия дает очень мелкие семена.
При одинаковой высоте деревьев у пальмы семя в 30 млн. раз тяжелее, чем у березы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ