ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ: «ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА» для 8 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ: «ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА»
ФИО : Глотова Светлана Валентиновна
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 65 г.Кирова Кировской области
Должность: учитель
Предмет: биология
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: «Внутренняя среда организма. Значение постоянства внутренней среды организма. Кровь» урок №1 в разделе:
« Кровь и кровообращение»
Базовый учебник: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д. Биология. Человек. 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2004.-271 с. (Гриф: Рекомендовано МО РФ)
Цель урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «Внутренняя среда организма».
Задачи:
образовательные:
сформировать представление о внутренней среде организма, ее составе и функциях;
дать представление о составляющих частях крови, плазмы, лимфы и тканевой жидкости.
развивающие:
развивать
информационную компетентность через организацию самостоятельной работы на уроке по заполнению таблицы;
коммуникативную компетентность через организацию фронтальной и парной работы на уроке;
логическое мышление при разгадывании кроссворда;
речевую деятельность при организации фронтального опроса;
творческие возможности учащихся при выполнении домашнего задания;
развитие регулятивных универсальных учебных действий через взаимоконтроль и самоконтроль;
развитие коммуникативных умений в процессе сотрудничества в системе учитель-ученик, ученик-ученик;
воспитательные:
воспитание культуры умственного труда, чувства ответственности за результаты своего труда;
воспитание стремления к здоровому образу жизни;
способствовать формированию готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания через организацию фронтальной и парной работы;
воспитывать ценностное отношение к здоровому образу жизни при рассмотрении теоретического материала урока.
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер для учителя; компьютеры для учащихся с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows.
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Оргмомент
Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку.
Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны получить и осознать новую учебную информацию, научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку.
2 мин.
2
Целеполагание и мотивация
- Сегодня на уроке мы начинаем рассматривать новую тему «Внутренняя среда организма».
Какая у вас ассоциация с темой урока?
Проводит анализ предположений учащихся и делает вывод:
« Внутренней средой может быть только то, что может двигаться по всему организму»
Материал урока лежит в основе зачётной работы по теме.
Предлагают варианты ассоциативных представлений.
2 мин
3
Актуализация
№ 3 Иллюстрация
«Состав внутренней среды организма
(N 137390)»
Предлагает рассмотреть иллюстрацию, прокомментировать биологические термины, используемые в данной иллюстрации.
Комментируют иллюстрацию, поясняют значение биологических терминов.
5 мин
4
Первичное усвоение материала
№1 Информационный. «Внутренняя среда организма и ее значение»
Объясняет новый материал, комментирует слайды.
Учащиеся работают с образовательным ресурсом и внимательно слушают учителя
15 мин
5
Осознание и осмысление учебной информации
Предлагает заполнить таблицу:
1)Компоненты внутренней среды – 2) краткая характеристика – 3) биологическая роль компонента
Заполняют таблицу (работа в парах)
Озвучивают результаты работы, проверяют, корректируют записи.
12 мин
6
Первичное закрепление учебного материала
УОМ №2 стр.5
Контрольный
«Внутренняя среда организма и ее значение»
Предлагает разгадать кроссворд на стр. 5 данного ЭОР
Предлагают варианты ответов (фронтальная работа)
6мин
7
Информация о домашнем задании
УОМ №2 стр.1-4,
контрольный
«Внутренняя среда организма и ее значение», учебник §14, вопросы №1-6
ПТ, работа № 48-51
стр. 116-120
Комментирует домашнее задание
Записывают информацию о домашнем задании в дневник.
2мин
8
Рефлексия
Задает вопрос: «В каких жизненных ситуациях могут пригодиться знания, полученные на сегодняшнем уроке?»
«Какие способы получения знаний и умений вы использовали сегодня на уроке? Сможете ли вы воспользоваться данными способами при выполнении заданий по другим предметам?»
Высказывают свои предположения.
Определяют способы получения и применения знаний:
(- выход в Интернет к ЭОР), уровень своих возможностей при работе с данными источниками.
3 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ - КОНСПЕКТУ УРОКА ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА»
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресур-са
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информа-ции (иллюстрация, презента-ция, видео-фрагмен-ты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Вну-тренняя среда организма и ее значе-ние
Информационный
УОМ
http://fcior.edu.ru/card/10102/vnutrennyaya-sreda-organizma-i-ee-znachenie.html
2
Вну-тренняя среда орга-низма и ее значе-ние
Контроль-ный
УОМ
http://fcior.edu.ru/card/3820/vnutrennyaya-sreda-organizma-i-ee-znachenie.html
3
Состав внутренней среды организма (N 137390)
Иллюстра-ция
Интерактивная иллюс-трация
Заявка – Анкета
КОНСПЕКТ - УРОКА ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА»
НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА – методические материалы с использованием существующих цифровых образовательных ресурсов, в том числе Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http:// school-collection.edu.ru/).
ФИО : Глотова Светлана Валентиновна
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 65 г.Кирова Кировской области
Должность: учитель
Предмет: биология
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ