Урок для 7 класса по теме: «Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика»

Козлова Светлана Георгиевна, учитель географии и биологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки Псковской области.


Конспект урока по биологии.


Класс: 7

Тема урока: «Отдел Покрытосеменные. Классификация и систематика»


Тип урока: Изучение нового материала



Цель урока: изучить классификацию и систематику растений отдела Покрытосеменные.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить понятия: лист, цветок, корневая система;

  • выявить признаки классификации цветковых;

  • повторить понятия «однодольные» и «двудольные»;

  • определить главные признаки выделения семейств;

  • закрепить умения работать с различными источниками информации, сопоставлять и анализировать полученные данные, делать выводы;

  • дать возможность учащимся использовать знания о работе с текстом, рисунком, схемами, тестами.

Развивающие:

  • развивать умения узнавать растения семейств и определять класс, приводить примеры;

  • расширить знания о практическом значении цветковых растений;

  • развивать умения сравнивать, анализировать и обобщать полученные данные;

  • развивать навыки организации самостоятельной учебной деятельности;

  • развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;

  • для развития зрительной памяти вести записи на доске, использовать презентации, ЭОР.


Воспитательные:

  • выполнять определенные виды работы сообща;

  • выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;

  • эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске;

  • формировать навыки здорового образа жизни;

  • воспитывать уважительное отношение к этническим обычаям и традициям.

Тип урока: Изучение и первичное закрепления понятий и умений. Обобщающее повторение.

Метод обучения: Наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный.

Оборудование: гербарии, учебные таблицы.

Компьютер, проектор, интерактивная доска, локальная сеть Интернет, презентация, ЭОР. Авторские Flash-анимации.

Учебник: МНОГООБРАЗИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. 7 класс. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. М.: Дрофа, 2002.








Ход урока


Этап урока

Время

Работа учителя

Работа учащихся


I. Вводная часть

Организационный момент


Со звонком

Проверка готовности класса к уроку.


Настрой на работу.


Комментарий



II. Постановка цели урока

Актуализация знаний.














Повторение теоретического

материала.


5 мин

ДУШИСТЫЙ ХОРОВОД

Габриэла Мистраль - http://cvetnichki.narod.ru/stihi.htm

Ромашка с желтым сердцем,

душистый барбарис,

и белоснежный ландыш,

и взбалмошный анис

танцуют торопливо

под солнцем и луной,

качая стебель гибкий,

качая головой.

Их ветер рвет и треплет,

их раскрывает зной,

река им рукоплещет

певучею струей.

Когда расти повсюду

велела им земля,

"да, да! - сказал ей каждый,

отдай ты нам поля!"

И подорожник к мяте

прижался головой,

и обвенчался лютик

с куриной слепотой.


Анализируют стихотворение:

О чём идёт речь в стихотворении?

Назвать отдел растений.

Перечислить признаки цветковых растений: побег, лист, стебель, цветок, корень.

Назвать растения




Мотивация на работу на уроке

с цифровым оборудованием


Какой вывод можно сделать из прочитанного стихотворения?

Что общего у этих растений?

И подорожник к мяте

прижался головой,

и обвенчался лютик

с куриной слепотой.


Покрытосеменные /цветковые – самый многочисленный отдел среди растений.

комментарий


Сделать подборку фотографий.

III. Основная часть

Объяснение порядка работы,

цели и задачи работы.


3 мин

Основные систематические группы растений (обобщение и повторение) - http://fcior.edu.ru/card/4500/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-rasteniy-obobshenie-i-povtorenie.html

Можно ли по внешнему облику растений определить его принадлежность к соответствующему отделу?

Формулируют тему, определяют задачи.

Каждое растение имеет свои особенности внешнего строения, по которым можно определить его принадлежность к соответствующему отделу.

Наличие цветка и плода – характерная черта покрытосеменных (цветковых) растений.

Устройство цифровой

лаборатории, предназначение

отдельных блоков

оборудования или приборов



Основные систематические группы растений (обобщение и повторение) - http://fcior.edu.ru/card/4500/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-rasteniy-obobshenie-i-povtorenie.html

ОСНОВНЫЕ СЕМЕЙСТВА ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ - http://fcior.edu.ru/card/986/osnovnye-semeystva-cvetkovyh-rasteniy.html

Изучение строения и многообразия покрытосеменных растений. Распознавание растений разных отделов Строение шиповника. Строение пшеницы. - http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=153:2009-08-23-11-38-50&catid=42:7&Itemid=103 (Виртуальная образовательная лаборатория VirtuLab - http://www.virtulab.net/ )

Авторский ЭОР - Flash-анимации «Признаки семейств цветковых растений», «Классификация растений»

Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, ЭОР.

Наглядность – повторение.

Перетаскивание картинок.



Изучение - повторение признаков семейств.

Практическая деятельность.


Научить различать представителей классов Двудольные и Однодольные.

Промежуточный контроль.



Промежуточный, итоговый контроль.

Комментарий

Ресурсы из www.fcior.edu.ru требуют предварительной загрузки! Локальная сеть Интернет

IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.

Проведение работы,

объяснения учителя.


10-15 мин

Виртуальная образовательная лаборатория VirtuLab - http://www.virtulab.net/

Изучение строения и многообразия покрытосеменных растений. Распознавание растений разных отделов Строение шиповника. Строение пшеницы. - http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=153:2009-08-23-11-38-50&catid=42:7&Itemid=103

Цель:

Изучить строение растений отдела Покрытосеменные.

Научиться различать представителей классов Двудольные и Однодольные.

Ход работы:

1. Ознакомиться со строением представителя класса Двудольные – шиповника. Определить основные элементы его строения. Изучить строение побега шиповника, листьев, цветка, плода.

2. Ознакомиться со строением представителя класса Однодольные – пшеницы. Определить основные элементы её строения. Изучить строение побега пшеницы, листьев, соцветия, одиночного цветка, плода.

3. Сделать вывод относительно особенностей строения растений классов Двудольные и Однодольные.

Выполнение задания в тетради и на ИД.


Делают вывод относительно особенностей строения растений классов Двудольные и Однодольные.






ОСНОВНЫЕ СЕМЕЙСТВА ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ - http://fcior.edu.ru/card/986/osnovnye-semeystva-cvetkovyh-rasteniy.html

Как различаются растения разных семейств?

Работа с гербариями.

Растения разных семейств можно различить, прежде всего, по строению цветка.


Называют признаки семейств.

Запись в тетрадь: формулы цветков.

Проговаривают понятия.

Оценка результатов

исследования, погрешности


3 мин

Проверить записи в тетради.

Проверяют, дополняют, исправляют, оценивают.

Соотнесение полученных

результатов с теоретическими

положениями.

Формирование вклада в

представление единой

картины мира.


5 мин

Предлагает назвать примеры растений и определить принадлежность к семейству по тексту стихотворения «Душистый хоровод».

Предлагает найти особенности в строении подорожника.

Приводят примеры.



Комментарий



V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала

5-10 мин

Авторский ЭОР - Flash-анимации

«Признаки семейств цветковых растений»,

«Классификация растений»

Комментарий

См. пояснительные записки по работе с авторским ЭОР

VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

Выдача задания на дом по

результатам проведенного

урока


2 мин

Учебник с. 82 – 83.

Повторить с. 76 – 79, в., подготовка к итоговому тесту.

Анализ стихотворения ЯЗЫК ЦВЕТОВ. Определить систематическое положение перечисленных растений, записать формулы цветков.


Осознают, записывают задание.

Задают вопросы.


Заполнить таблицу.

комментарий


Творческие задания: «Интересные факты», «Находки и открытия», «Мифы и легенды о цветах».


VII. Завершение урока

Подведение итогов.


2 мин

Я знал, что … Я узнал, что … Я хочу спросить …

Учащиеся заканчивают предложения.

Комментарий





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ