ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ для 6 класса по теме: «Лекарственные растения в нашей жизни»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Ролевая игра: Конференция «Лекарственные растения в нашей жизни»
ФИО (полностью)
Леденева Ирина Алексеевна
Место работы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»
Должность
Учитель химии и биологии
Предмет
биология
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Внеклассное мероприятие
Базовый учебник
Литература:
В.В.Пасечник. Биология для 6 класса.Москва.Дрофа.2002.
Ю.В.Щербакова,И.С.Козлова.»Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях» Москва .Глобус.2010.
А.Брэм .»Жизнь растений».Москва. Эксмо.2010.
Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся о растениях, вырабатывать бережное отношение к природе, грамотное использование растений, воспитывать экологическую культуру. Учить работе с гербариями растений. Познакомить с рядом профессий. Показать практическую направленность использования своих знаний. Учить находить и использовать дополнительную информацию по теме. Учить работе в команде.
. Задачи:
- обучающие: знать, что большинство растений находит применение в нашей повседневной жизни. Повторить семейства растений. Получить информацию о широко используемых растениях.
-развивающие: учить самостоятельно находить информацию, сравнивать,
делать выводы, развивать познавательный интерес к предмету.
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, умение слушать.
Тип урока: Ролевая игра.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Необходимое оборудование: гербарии растений, рисунки учащихся, лекарственные растения (комнатные и сухие), овощи, используемые в фитотерапии и косметики ( картофель, свекла, киви и др.), таблички на столах учащихся(« фармацевты»,» косметологи»,» ботаники» « врачи», «ученые»,» Зеленая аптека»,» Косметический салон»)
Структура и ход урока
1.Организационный момент.
2.Заслушиваются выступления учащихся:
Лечебные свойства растений(ведущий)
Источник лекарственных препаратов(фармацевт)
Понятие фармакологии(фармацевт)
Лекарственные растения: малина, шиповник, мята, ромашка(ученые)
Травяная косметика (косметолог)
Гигиена полости рта (стоматолог)
Гигиена волос (косметолог)
Дерматология (дерматолог)
Советы по применению растений (фармацевты)
3.Конкурс «Прогулка по лесу»
Командам разных «профессий» и зрителям раздаются гербарии растений среди которых есть и лечебные. Задача: отыскать эти растения и немного о них рассказать.
4.Посещение классного «косметического салона».
Ученики-«сотрудники салона» рассказывают о всем доступных растениях (помидор, огурец, киви, липа, отвар картофеля и др) которые можно использовать дома для ухода за кожей лица и рук.
5. Открытие «Зеленой аптеки»
«Заведующий аптекой» знакомит какие овощи и травы помогут в период ОРВИ.
6.Задание зрителям:
Нарисовать растения, используемые в лечебных целях в их семьях.
7.Конкурсы.
Результаты фиксируются на доске в таблице. Принимают участие команды «специалистов» и команда зрителей.
-загадки о лекарственных растениях.
-историческая викторина.
-конкурс овощеводов.
8.Подведение итогов и заключительное слово (учитель)
Ход урока:
Ведущий
Растительный мир нашей Родины очень богат и почти все его представители имеют лечебные свойства. Поэтому степь, лес, луг можно назвать зеленой аптекой. Лечение травами начали применять очень давно. По мере накопления медицинских знаний в медицинской практике появляются все новые и новые лекарства а фитотерапия, появившаяся в глубокой древности используется и в наши дни.
Слово фармацевту
Естественные запасы дикорастущих лекарственных растений являются богатейшей кладовой нашей фармацевтической промышленности. Порядка 200 видов растений являются важнейшим сырьем для приготовления лекарств.70% заготавливаемого лекарственного сырья получается при сборе дикорастущих растений. В природной аптеке присутствуют препараты от простуды и кашля, от болезней почек и сердца, существуют растения кровеостанавливающие, отхаркивающие, лечащие заболевания желудка и печени.
В наши дни каждый человек задумывается о своем здоровье и каждый может решать как и чем ему лечиться: или препаратами химического производства или природными, т.е народными средствами.
Ведущий.
Как же нужно использовать растения? Послушаем еще одного фармацевта.
Фармацевт
Природа является кладовой лекарств, кладовой здоровья человека. Использовать кладовую надо разумно, не принося ущерба или вреда природе. Если точно известно время сбора определенной травы, то не надо собирать ее раньше или позже срока, так как может не оказаться необходимого количества лекарственного вещества в растении и пользы не будет. Так же надо быть осторожными при самолечении можно отравиться лекарственными растениями.
Ведущий.
Давайте познакомимся с некоторыми лекарственными растениями. Слово- нашим ученым-ботаникам.
Ученый
Все любят малину, и все слышали о ее лечебных свойствах. Но так ли много вы о ней знаете?
Интересно, что по содержанию салициловой кислоты садовая малина превосходит лесную, поэтому активнее используется при простуде.
Цeлебныe свойства малины
Малина ягода вкусная, а потому всеми любимая ,но эта ягода помимо отменного вкуса имеет ряд полезных свойств, благодаря которым широко используется в лечении и для профилактики многих болезней.
Издавна малина применяется во время простудных и острых респираторных заболеваний, при гриппе, радикулите, лихорадочных состояниях, болях в суставах и невралгиях. Малина повышает аппетит.
Саллициловая кислота, содержащаяся в малине, без побочных эффектов снижает повышенную температуру тела, ягоды малины обладают выраженным потогонным действием. Также малина имеет кровоостанавливающие свойства, она показана при проблемах желудочно-кишечного тракта, болезнях почек, атеросклерозе, гипертонии, малокровии. женщины, употребляющие малину обладают красивой кожей. малина и ее листья имеют мочегонное действие, улучшая работу почек. Настой на малиновых листьях также показан при поносе.· Содержащаяся в малине медь, рекомендуется тем, кто страдает от нервного перенапряжения, так как медь является составляющей многих антидепрессантов.
Ведущий.
Шиповник. Его препараты можно встретить и в магазинах и в аптеках. Чем же он так полезен? Слово нашему ботанику.
Ботаник
Шиповник, виды дикорастущих растений рода роза. Обычно прямо стоящие кустарники, peжe лианы, иногда невысокие древовидные формы или почти травянистые растения. Стебли и ветви обычно с шипами. Листья большей частью непарноперистые, парными прилистниками (очень редко простые и ~з прилистников ), опадающие, реже вечнозелёные. Цветки чаще не махровые, реже с более или менее выраженной махровостью, в соцветиях (щитковидных или щитковидно-метельчатых), одиночные, или по несколько. Распространены в Северном. полушарии,
преимущественно в умеренных и субтропических областях, в тропиках - в горах; растут в лесной и степной зонах, в горах - до альпийского пояса, обычно по лесным опушкам, в зарослях кустарников, по берегам рек и ручьев, на влажных и степных лугах, на склонах и каменистых россыпях. Около 350-400 видов, в СССР дО 250 видов. Ценные витаминоносные растения, некоторые виды накапливают в плодах большое количество витамина С в комплексе с другими витаминами. Особенно многo витамна С в шиповнике коричном, шиповнике иглистом, шиповнике морщинистом и др. Шиповник широко используют как декоративные растения для устройства живых изгородей и в качестве подвоя для культурных роз. Плоды шиповника употребляют в пищу всвежем, сухом и консервированном видах.
Полезные свойства шиповника
Плоды щиповника, созревающие в конце лета - начале осени, представляют собой настоящий кладезь витаминов и других необходимых организму человека вещест:в. В их числе, прежде всего, витамин С, среднее содержание которого в плодах шиповника составляет около 6 %. Некоторые разновидности этого растения вообще содержат до 18% аскорбиновой кислоты! Лимоны, известные как один из самых популярных источников витамина С, не могут даже сравниваться с плодами шиповника, ведь они содержат в пятьдесят раз меньше этого витамина, чем шиповник. Представляете, насколько полезен шиповник?
Но ягоды шиповника богаты не только витамином С, они включают в свой биологичеcкий состав витамины А, К, Р, Е, а также витамины группы В. Не менее разнообразен и комплекс микроэлементов, который содержится ~ плодах шиповника: калий и кальций, железо и магний, марганец и натрий, фосфор и хром, а также медь, кобальт молибден и марганец. Но и это еще не.все! В шиповнике есть сахара, пектины, дубильные вещества,
рганические кислоты, эфирное масло и многие другие вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности' человеческого организма.
Богатый биологический состав шиповника определяет широкую сферу применения этого лекарственного растения для лечения различных заболеваний. Известно, что шиповник оказывает благоприятное воздействие на работу органов пищеварения, стимулирует более активную деятельность почек, обладает мочегонным действием .
Ведущий.
Чай с мятой. Мятные таблетки, а где же еще используют мяту? Об этом мы узнаем от наших ученых.
Ученый
Что первое приходит вам на ум при упоминании мяты? Свежий, нежный запах мяты, холодящий привкус или ее целебный потенциал?
Растение мята (лат. Meпtha) из рода многолетних растений семейства губоцветные. Первые упоминания о ней относятся к ассирийской и древнеегипетской культуре, а лечебные свойства мяты описывали в своих трудах ещё Гиппократ и Авиценна. Современное название пришло к нам из Древней Греции. По легенде ревнивая супруга владыки подземного царства Плутона превратила его возлюбленную нимфу Менту, в растение с нежным, холодным запахом.
Многочисленны и разнообразны виды мяты: мята полевая, мята длиннолистая, мята лимонная, мята перечная, мята яблочная, мята зеленая, мята кудрявая - этот список можно продолжать еще долго. Науке известно около 25 и не менее 100 подвидов растения, среди них есть виды мяты с различными необычными для нас привкусами: шоколада, апельсина и ананаса, а также базилика и имбиря. А вот лимонная мята и мелисса - это одно и то же растение мята, возникшее путем естественного отбора.
Чем полезна мята - сегодня хорошо известно. Именно поэтому её применяют не только в народной медицине, современной косметологии и фармацевтике, но и в кулинарии, используя в основном, листья и цветки мяты.
Самое широкое применение обрела мята перечная. Так, польза мяты для деятельности сердца и кровообращения доказана и проверена временем, а саму мяту с успехом применяют для лечения легочных заболеваний.
Мята, благодаря своей горечи, стимулирует работу печени и желчного пузыря. Для снятия рези при поносе, при борьбе со спастическим запором и язвенным колитом помогут танины, содержащиеся в мяте.
Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты используют при болях и спазмах в желудке, вспучивании кишечника, изжоге, несварении желудка.
При ушибах и растяжениях листья мяты кудрявой помогают снизить боль, а при незначительныx травмах и вовсе избавить от неё.
Эфирное масло мяты перечной, основным компонентом которого является ментол, превращает мяту в бактерицидное растение, полезное при обморожениях, порезах, царапинах. Его вдыхают при головокружениях и склонности к обморокам, эфирное масло окажет помощь и при респираторных заболеваниях.
Ведущий
Полевые цветы. Их собирают в букеты, на них гадают. Их продают в аптеке. Для чего?
Ответ мы узнаем у ботаников.
Ботаник:
Ромашка аптечная( из семейства сложноцветные).Плиний Старший назвал ромашку земляным яблоком, так как, по мнению древних, запах ромашки напоминает запах яблок. Ромашка в литературе ассоциируется со скромностью, отзывчивостью и добротой .Авиценна говорил: «Ромашка-полезнейшее лекарство от изнурения, ибо ее теплота походит на теплоту животного, Я рекомендую ромашку при опухолях, головной боли, глазных заболеваниях. Сейчас ромашка также широко применяется. Цветки ее используются как противовоспалительное, спазмолитическое средство при желудочных заболеваниях. Она имеет и противоаллергическое действие. В цветках ромашки находятся эфирные масла, горькие вещества, витамины. Все это объясняет противовоспалительные свойства ромашки.
Ведущий.
Растения применяют и в косметологии. Слово нашему косметологу.
Косметолог
Слово косметика в переводе с греческого означает «рабыня», украшающая тело и лицо женщин древнего Рима. Колыбелью косметики и косметических средств является Египет, где косметика стала использоваться 4000 лет назад. В гробницах древнего захоронения были найдены сосуды с мазями, благовониями, маслами. Растения, применяемые в косметических целях, менее известны , чем лекарственные, но их свойства и действия на организм человека известны всем.
Все косметические средства можно разделить на средства для ухода за кожей, средства для ухода за зубами и полостью рта, средства для ухода за волосами, декоративная косметика.
Ведущий.
Мы пригласили стоматолога.
Стоматолог
Всем известными доступными средствами гигиены зубов являются зубные пасты, реже Эликсиры .Делать пасты полностью на травах нельзя , добавки являются необходимой частью. К натуральным добавкам относят продукты морских водорослей, плодов, хвои, ромашка и зверобой, лаванда и облепиха.
Ведущий
И снова слово косметологу.
Косметолог
Для гигиены волос применяют экстракты лечебных трав: хны, шишек хмеля, листьев крапивы, череды, экстракт плодов перца, цветков ромашки, корней лопуха. В некоторые изделия вводят и натуральные эфирные масла- розовое, гераниевое, лаванды и розмарина.
Есть определенные пропорции применения трав и их сочетания с химическими веществами. При разных типах волос используются и разные средства ухода.
Ведущий
К нам пришел врач-дерматолог.
Дерматолог.
Дерматология-наука о коже, ее особенностях строения, болезнях и здоровье. Косметологи говорят «Кожа-зеркало здоровья». Только если кожа здорова, она выглядит красивой, поэтому за ее состоянием необходимо следить так же как и за здоровьем всего организма.
С возрастом замедляются процессы происходящие в коже, образуются морщинки. теряется
упругость и эластичность .Поправить ситуацию можно. В древней Руси гигиенический уход за кожей имел большое значение в культуре русского народа. Например, после бани делали массажи с мазями, которые были приготовлены на травах. Например, «холодец»-настоя из мяты.
Обязательным условием применения косметических средств является знание степени жирности кожи(нормальная ,суха, жирная).Большинство препаратов содержат экстракты трав. Химический состав растений различен: одни ценятся из-за наличия алкалоидов, другие- глюкозидов, витаминов и дубильных веществ. Часто в растении присутствует не одно, а целая группа полезных веществ. Именно из-за таких веществ, применяют растения в косметологии и дерматологии. Для лечения и профилактики болезней кожи чаще всего применяют клубнику, цитрусовые . алоэ, березу, ромашку, томаты, зверобой, тысячелистник, календулу, подорожник.
Ведущий
Советы по применению растений вам даст фармацевт.
Фармацевт.
Можно перечислять множество заболеваний кожи, и для их лечения возможно применять некоторые советы по использованию растений. Например, в случае воспаления кожи хорошо помагает зверобой, череда, мать- и- мачеха, алое, береза, дубовая кора.
При экземе, псориазе, дерматите можно применять облепиху, чистотел, крапиву, тысячелистник, каланхоэ.
Мозоли лечат чесноком, ромашкой, картофелем. При ожогах подойдут- облепиха, чай, капуста, подорожник, эвкалипт. От ячменя поможет календула, а от бородавок- одуванчик, крапива . чеснок.
Ведущий
Нам на помощь приходят и ядовитые растения. Какие, мы сейчас узнаем от ботаников.
Ботаник
Белена черная, белладонна обыкновенная, дурман обыкновенный принадлежат к семейству пасленовых и известны как ядовитые. Все части белены ядовиты, поэтому использование этого растения ограничено. Наружно в качестве болеутоляющего средства используют беленное масло. Листья белены являются составным элементом противоастматических сборов. Препараты из белладонны используют для лечения болезни Паркинсона, а также применяют в составе отхаркивающих, успокоительных и желудочных средств. При бронхиальной астме, язвенной болезни применяют препараты из дурмана. Его действие напоминает препараты белладонны, но слабее.
Ведущий
А сейчас мы совершим «прогулку по лесу». Проверим, какие группы специалистов лучше разбираются в лекарственных растениях.
Задание: Вы получаете гербарии. Среди предложенных растений ваша задача отобрать лекарственные и кратко рассказать о каких-либо из них.
Подведение итогов (учитель)
Ведущий
В нашем классе открыт «косметический кабинет». И мы отправляемся туда с надеждой получить рекомендации как же сохранить свою красоту в домашних условиях?
Косметолог
Рассказ о применении киви, огурца. клубники в качестве масок для лица. Отваров липы, ромашки, картофеля для умывания и ухода за кожей рук.
Советы по применению свеклы:
Маска для освежения и омоложения: Возьмите 1 столовую ложку натертой свеклы, добавьте 1 столовую ложку сметаны или сливок и нанесите на лицо на 10 минут. Смойте прохладной водой и нанесите крем.
Свежевыжатый свекольный сок разведите холодной водой в пропорции1:1.Смочите в лосьоне тампон и протрите лицо. Через 15 минут умойтесь. Регулярное применение поможет избавиться от веснушек.
Воду, в которой варилась свекла используйте для ополаскивания волос. От этого они станут пышными и мягкими.
Маска для волос: Натрите 2-3 свеклы(зависит от длины),нанесите по всей длине волос. Наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Через 40 минут промойте волосы. Если делать такую маску 1-2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев, вы не только избавитесь от перхоти, но и укрепите волосы.
Ведущий
А теперь я предлагаю посетить нашу «зеленую аптеку». Дети часто болеют простудой. Спросим фармацевта, какие же растения могут помочь быстрее поправиться.
Фармацевт
При простуде можно использовать картофель (ингаляции, прогревание грудной клетки толченым картофелем)
Горчица (сухую горчицу насыпать в носочки на ночь, парить ноги с горчицей, горчичники на ночь) Сухая горчица-осталось после того как из семян горчицы выжали масло.
Редька: С медом –от кашля. А тертая на грудную клетку через марлю – тоже от кашля.
Лук и чеснок: Есть лучше постоянно, при простуде измельчить , залить горячей водой и виде ингаляций .Хорошо- нарезанные кусочки разложить по тарелочкам в доме-дезинфикция помещений. Масло с чесноком капать в нос при насморке.
Имбирь: пить настой или отвар.
Ведущий
А сейчас наши конкурсы.
Конкурс загадок
1) Беленькие горошки на зеленой ножке
(Ландыш)
2) Стоит Егорка в красной ермолке,
Кто не пройдет, всяк поклон подает
(Земляника)
3) Ягода красна, ягода вкусна –
Режь да соли. Ешь да хвали
(Томат)
4) Две сестры летом зелены,
Осенью одна краснеет, другая чернеет
(Смородина)
5)Стоит поп на грядках, всяк в заплатках,
Кто ни взглянет- всяк заплачет
(Лук)
6) На лугах сестрички – золотой глазок,
Белые реснички
(Ромашки)
7) Под землей птица гнездо свила,
Яиц нанесла
(Картофель)
8) Кругла, а не месяц, желта а не масло,
С хвостиком, а не мышь
(Репа)
9)Помидору брат, а кумачу не рад:
Он в лиловой рос одежке,
Не краснеет даже в лежке
(Баклажан)
10) Был ребенок – не знал пеленок,
А стал стариком – сто пеленок на нем
(Капуста)
11) Золотое решето, черных домиков полно;
Сколько черненьких домов –
Столько беленьких жильцов
(Подсолнух)
12) Что за подвох – вдруг на дереве горох
(Акация)
13) Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы
(Рябина)
14) Раскололся домик на две половинки,
И посыпались в ладони бусинки – дробинки
(Горох)
15) У закутанных девиц ветер волос шевелит
(Кукуруза)
16) Синий мундир, желтая подкладка, а в середине сладко
(Слива)
17)Что красно снаружи, бело внутри
С зеленым хохолком на голове
(Редис)
18)Маленький, горький, луку брат
(Чеснок)
19) Горел в траве росистой фонарик золотистый,
Потом он потух и превратился в пух.
(Одуванчик)
Историческая викторина.
1) Откуда в Россию был привезен картофель?
2) Как называется основное овощное растение, выращиваемое на Руси до освоения картофеля? (Репа)
3) Какие проблемы ботаники легли в основу работы М.М.Пришвина
(у него есть две работы по выращиванию картофеля)
4) Родиной подсолнечника является юг Северной Америки, почему Россия считается второй Родиной подсолнечника?
(в 1829г крепостной графа Шереметьева, Бокарев сделал первое масло)
5) Плодами какого растения пытались отравить Дж.Вашингтона и почему данными плодами? (плодами томата)
Конкурс овощеводов
Учащиеся должны определить овощную культуру по описанию.
…Томат
1) Плоды у растения сочные, многосеменные,
2) Самая распространенная овощная культура в мире,
3) Соцветие – завиток,
4) Англичане именную его «яблоком любви», в Росси называли золотым яблоком, хотя к семейству розоцветных не имеет никакого отношения,
5) Освоение данного растения в Европе и на других континентах было затрудненно, т.к. у него ядовитые родственники.
... Капуста белокочанная
1. в ее составе немного белка, немного углеводов ,небольшое кол личество.витаминов, а один из видов подобного растения содержит с в больше,чем лимоны.
2.Цветки желтые, собраны в соцветие кисть.
3. Укороченный стебельобладает собственным .названием.
4. Листья у данного растения двух типов.
5.люди никогда не применяют в п ищу плоды этого растения.
Лук репча:тый ....
1. Холодостойкое растение, рост корней происходит при температуре почвы 2-4 градуса.
2. Это многолетнее растение, у.которого видоизмененный подземный побег.
3. Плод представляет собой коробочку.
4. Листья У него 3-х видов, два вида из них располагаются в почве.
5могут быть сладкие,острые, горькие сорта ·(:из"за количества
Сахаров и эфирных масел). '" .
Цикорий
1. IIредставляет собой сорное и культурное растение.
, 2 ... Цветки . мелкие, собраны в соцветие, являются открытыми до обеда,:закрытыми после обеда. .
3. Листья применяют как Салат.
4 .. Соцветие представляет собой корзинку,
5. Самое ценное -- корень. ·Его сушат, измельчают, измельченный применяют в пище, как заменитель кофе
Соя
1. Данное растение сожительствует с другими живыми организмами, т. е. для него характерно явление симбиоза.
2. Родиной этой культуры является Юго-Восточная Азия, но больше всего сейчас ее выращивают 'в США.
3. Из семян данного растения получают масло, маргарин, сыр, молоко, муку, ,их используют при производстве :кондитерских изделий, консервов. Масло используется ДЛЯ изготовления каучука, мыла, лаков, красок и др. Данное растение выращивают как ценный зеленый корм.
4. В семенах подобного растения много белков, жиров, углеводов.
5. Самая ценная и самая популярная в мире зернобобовая культура.
Заключительное слово учителя.
Растения имеют не только эстетическое значение, это еще и наше здоровье. Предки передали сегодняшнему человеку в наследство знания об огромном количестве лекарственных растений, наша задача-не растерять эти знания приумножить их и передать потомкам.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ