Занятие по теме: «КТО И КАК ЛЕТАЕТ ПО ВОЗДУХУ»
1001 идея интересного занятия с детьми
ЗАНЯТИЕ
«КТО И КАК ЛЕТАЕТ ПО ВОЗДУХУ»
Замятина Анжела Юрьевна, МОУ ДОДиМ ЦВР «Юность», директор, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
Предмет (направленность): окружающий мир
Возраст детей: 5-8 лет
Место проведения: класс и вне класса.
Задачи:
Образовательная- уточнить и расширить представления детей о знакомых птицах, показать их приспособленность к полету по воздуху. Познакомить детей с другими животными, которые могут летать или делать небольшие перелеты по воздуху, их приспособленностью к такому передвижению (летучие мыши, белки-летяги, насекомые)
Коррекционная- развивать внимание, наблюдательность, мышление
Воспитательная- прививать детям интерес и уважение к миру животных
Материалы к занятию:
Картины с изображением птиц, пуховые и маховые перья на каждого ребенка;
Половина листа белой бумаги.
Выставка: картинки и игрушки с изображением летающих животных и нелетающих птиц.
Орг. момент
воспитатель
-Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости. Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
-Дети, поднимите на меня глазки, и ответьте на вопрос.
Вы любите путешествовать? Тогда я предлагаю вам отправиться в одну сказочную страну на ковре-самолете, чтобы узнать о том, кто и как летает. Располагайтесь поудобнее. Ну, что готовы?
(видео)
Но для того, чтобы узнать, как называется эта страна, вам необходимо выполнить задание:
-найдите в классе фотографии из этой страны,
-на обороте написан пример, решите его, запишите ответ,
-и расшифруйте с помощью ключа на доске название страны.
Кор. момент
Дети
Дети работают с зашифрованным названием. Таб.2
Воспитатель
Правильно, это Летающая страна.
-А сейчас я предлагаю вам прочитать имя хозяйки Летающей страны. (Каркуша)
(зеркальное отображение)
воспитатель
-Правильно хозяйку Летающей страны зовут Каркуша. А вот и она.
Каркуша
Кар-кар-кар! Здравствуйте, ребята.
Дети
Здравствуй Каркуша.
Каркуша
Вы правильно сказали, я хозяйка Летающей страны. Хотите узнать, кто живет в моей стране?
Тогда отгадайте загадки:
Снится ночью пауку чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит- плохи дела.
А паук кого боится? Угадали?
Это…. (птица)
Крылья есть, хвост есть.
Летать умеет, а не самолет. (птица)
Каркуша
-Да, жители моей страны это разные птицы.
Но для того, чтобы попасть в мою страну вам необходимо выполнить мои задания.
Назовите птиц, которых вы знаете.
Воспитатель
Каркуша, наши дети не просто знают птиц, но и могут тебе показать их на иллюстрациях, но прежде вам, ребята придется собрать разрезную картинку с изображением птиц.
Каркуша
Вы просто молодцы, знаете много птиц. А вы знаете, чем птицы отличаются от других зверей? Какая у них есть отличительная особенность, которой нет ни у кого из зверей?
Дети
Крылья
Воспитатель
-Что умеют делать птицы? (Летать, ходить, клевать)
-Какие части тела помогают им в ходьбе (лапки)
-А с помощью чего птицы клюют?(клюв)
-А какие части тела им необходимы, чтобы летать? (крылья, хвост)
Правильно!
-Как вы думаете, а тело у птицы, легкое или тяжелое? А почему оно легкое? (чтобы они могли летать по воздуху)
-Я знаю, что птицы едят мало. Почему?
Правильно, птицы едят понемногу, но часто, чтобы не быть тяжелыми. Так они приспособились к полету в воздухе. Воздух очень легкий, опираться на него и передвигаться сможет не каждое живое существо.
-Так, что же помогает птицам летать? (крылья, хвост, легкое тело)
ОПЫТ
Воспитатель
-Давайте, проведем с вами опыт. На столе перед вами лежат два листа. Возьмите один лист, скомкайте его в шарик, а теперь отпустите его перед собой. Что произошло? (он как камень упал вниз)
-Возьмите прямой лист и также осторожно пустите его вниз. Что вы заметили, как падал этот лист? (он летел)
-Подумайте, почему так происходит: листы одинаковые, а летят по-разному? Какой вывод можно сделать? (бумажный шарик упал вниз как камень, а широкий лист летел плавно)
-Правильно, второй лист –широкий, он опирается на воздух, у него большая поверхность и он может лететь.
-Покажите, как летел первый лист, а как плавно парил в воздухе второй лист?
-Как расположены крылья у птицы, когда она сидит на земле, а когда парит в воздухе? (сложены, и раскрыты)
-Так что отличает птицу от всех зверей? (крылья)
-А чем покрыты крылья птиц? (перьями)
Опыт-наблюдение
воспитатель
-Посмотрите, у нас на подносе лежат разные перья. Одинаковые они или нет? Чем они отличаются? (размером, цветом, строением пера)
-Да, есть перья пуховые и маховые. А как вы думаете, какие перья птицу обогревают? Покажите их.
-правильно, это- пуховые перья. Рассмотрите их, расскажите какие они ? (Они мельче, мягкие, пушистые, нежные, стержень тоненький)
Каркуша
-А вот интересно, где у птиц растут пуховые перья? (спине, туловище, голове, лапах)
-А какие перья называются маховые?
воспитатель
Ребята, покажите Каркуше, где по вашему мнению маховое перо?
Каркуша
Ребята, расскажите какое оно – маховое перо? (жесткое, плотное, больше по размеру, чем пуховое)
воспитатель
Ребята, посмотрите на стержень, он внутри пустой, как вы думаете, почему?
(Чтобы птица стала легче и могла летать)
А где у птиц расположены маховые перья? (крыльях)
-Возьмите перья и осторожно опустите перед собой. Посмотрите, как они летят.
-Давайте посмотрим, что будет если мы прикрепим к перу тяжелый кусок пластилина.
- Что произошло? Почему перо упало камнем вниз? (потому что тяжелое )
-Напомните мне еще раз, что необходимо птицам для полета. (крылья, хвост и легкое тело)
Каркуша, может быть, ты расскажешь ребятам, о том, как же птицы летают?
Каркуша
С удовольствием, слушайте! Крылья и хвост- это главное в их полете. Перья на крыльях расположены часто, налегают друг на друга. За счет крыльев и хвоста, создается большая опора на воздух. Ими птицы отталкиваются от воздуха и летят. Когда крылья опускаются, то перья плотно прижимаются друг к другу, воздушная поверхность уменьшается, и птица уже не летит.
Кор. момент
Воспитатель
Ребята, птицы очень хорошо ориентируются в небе, и сейчас вы тоже попробуете найти свое место на небе. Приготовьте карточки- это небо. Фишки –это птицы. Необходимо каждой птице занять свое место .
-Молодцы!
Воспитатель
Каркуша, а наши дети смогут летать?
Каркуша
Выходите из-за столов и попробуйте взлететь. Что, не получается? Потому что только одни птицы и умеют летать.
Воспитатель
-А это мы сейчас и проверим. Попробуйте отгадать мои загадки:
Это птица-великан, бегает среди саван.
Ноги-палки, шея- трос, из роскошных перьев хвост.
Эта птица не летает, трудна жизнь её бывает:
Перья к шляпам- украшенье, только бег её спасенье. (Страус)
Неуклюжий, черно-белый, на коротких ножках тело.
Ловко в воду он ныряет, рыбу клювом добывает. (Пингвин)
Каркуша
Да кто же это такие? Я их никогда в своем лесу не встречала.
Воспитатель
Правильно, потому что страус и пингвин в лесах не водятся. Дети, к какому виду животных они относятся? (птицы)
Ребята для тебя приготовили небольшие сообщения о них.
Каркуша
Да, вот как интересно приспособились эти птицы к тем условиям, в которых они живут. Одни из них быстро бегают, другие хорошо плавают.
Воспитатель
А для вас ребята, следующее задание.
Игра «Летает, не летает»
(ворона, голубь, пингвин, страус, бабочка, кузнечик, индюк, обезьяна)
Каркуша
А это кто такие: бабочка, мотылек, стрекоза? (насекомые) А ну-да, с этим я согласна. Но вот больше точно никто не летает.
Воспитатель
А вот мы сейчас и проверим. Есть звери, которые могут летать, либо могут делать небольшие перелеты.
Каркуша
Ну уж нет! Чтобы звери летали? Кар-кар! Вы наверное шутите…
Воспитатель.
Я не шучу, и вам это докажу. Всех приглашаю на выставку, на которой вы встретитесь с такими животными.
Рассказ по выставке.
воспитатель
-Есть такие животные- летучие мыши. У них как и у птиц есть крылья. Летучие мыши бывают разные по размеру мелкие и средние, зверьки способные к настоящему длительному полету. В этом им помогают летательные перепонки. Они очень тонкие и эластичные, в них заключен и хвост. Уши у летучих мышей большие.
-Есть еще белки- летяги. Вспомните, какой мы читали рассказ? В.Бианки «Голубой зверек»
Каркуша
-Ребята, так кто же может летать, назовите… (Птицы, насекомые; звери -летучие мыши, белки-летяги)
ВЫВОД
Воспитатель с детьми
Давайте с вами вспомним, о чем мы сегодня говорили:
-Посмотрите на доску, и вставьте в предложения нужные слова
-Ворона, снегирь, дятел, пингвин, страус-это___________
-Ворона, снегирь, сорока это__________птицы.
-Пингвин, страус это______________ птицы.
-Птицам для полета необходимо иметь:__________, _________, ___________.
-Крылья у птиц покрыты____________.
-Перья бывают ___________и _________________.
-Звери, которые летают, это ________, _________.
Воспитатель
Ну, что Каркуша нам пора возвращаться в свою страну. Спасибо тебе большое за гостеприимство, до свидания!
-А вы, ребята усаживайтесь на ковер-самолет. Нам надо пролететь 20 городов, чтобы вернуться назад?
-И счет этих город будет обратный от 20 к 1. Готовы? Поехали…
Кор. момент
Дети
Ведут обратный счет городов.
-Ну вот мы и дома.
Ребята, Каркуша оставила записки, в которых она рассказывает о том, как вы занимались на занятии, но они зашифрованы. Давайте попробуем их прочитать.
Вам необходимо найти буквы по таблице и выстроить их в ряд по очереди.
Кор. момент
Дети
Работа по таблице с шифрами. Таб.3
Вы были молодцы, хорошо работали, много отвечали.
-А сейчас, скажите нашим гостям до свидания! До новых встреч.
Приложение:
птицы
легкое тело
летающие
перьями
не летающие
пуховые
крылья
маховые
хвост
белка-летяга
летучая мышь
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ