Разработка урока по биологии в 8 -м классе по теме «Полушария большого мозга»
Разработка урока по биологии
в 8 -м классе
по теме: «Полушария большого мозга»
Использован УМК «Биология. Человек», 8 класс, Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Разработала: Непомнящих Юлия Сергеевна,
учитель биологии, химии, МУО «Гимназия»
Иркутскя обл. г.Шелехов
2010 год
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения полушарий большого мозга; функциями долей и зон полушарий.
Развивающая: формировать умение сравнивать строение и функции больших полушарий мозга человека.
Воспитательная: воспитывать уважение к интеллектуальному труду;
– формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;
Оборудование: Разборные модели головного мозга; таблица «Головной мозг человека», «Спинной мозг человека»; портреты отечественных ученых И.П.Павлова и И.М. Сеченова; видеоматериал по теме; презентация; видеопроектор; раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. ( дифференциация)
а) (Работа в рабочей тетради №34)
1-продолговатый мозг
2-мост
3-средний мозг
4-промежуточный мозг
5-мозжечок
6-полушария большого мозга
(по таблице)
б) Индивидуальные карточки с тестами
Спинной мозг – это часть:
а) ЦНС;
б) периферической Н.С;
2. От спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, образующие:
а) 31 нерв;
б) 31 пара нервов;
3. Рефлекс – это:
а) ответная реакция организма;
б) ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменение внутреннего состояния, с участием нервной системы;
в) ответная реакция организма на воздействие внешней среды;
4. Из чего состоит белое вещество мозга:
а) из отростков нервных клеток;
б) из тел нервных клеток и их отростков;
5. Головной мозг человека состоит из:
а) ствола и полушарий большого мозга;
б) мозжечка и полушарий большого мозга;
в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.
самопроверка
в) Карточки с заданиями из УМК .
Самопроверка
г) Фронтальная беседа.
1. Каково значение нервной системы?
(Осуществляет согласованную работу всех частей организма; обеспечивает связь организма с внешней средой; составляет материальную основу психической деятельности человека( мышления, речи и сложных форм социального поведения).
2. Как можно разделить н.с. по топографическому признаку?
(ЦНС и периферическую н.с.
ЦНС = г.м. + с.м.
периферическая = нервы + нервные узлы + нервные окончания)
3.Как разделить н.с. по функциональному признаку?
(Соматическую и вегетативную)
4. Каково строение нейрона?
(Тело + отростки – аксон и дендрит)
5. Чем представлено серое и белое в - во н.с.?
(серое = скопление тел нейронов, белое = отростки нейронов)
6. Как классифицируются нейроны согласно выполняемым им функциям?
(чувствительные, вставочные, двигательные)
7. Рефлекс – это?
8. Какие бывают рефлексы?
9. Где расположен головной мозг?
(в полости черепа)
10. Из каких отделов состоит головной мозг?
(Г.М = ствол + мозжечок + полушария большого мозга)
11. Какие части входят в состав ствола головного мозга?
(Ствол = продолговатый мозг + мост + промежуточный мозг)
12. Каковы функции продолговатого мозга?
(Через ядра проходят рефлекторные дуги: рефлекс кашля, чихания, слезоотделения и т.д.)
13. Как устроен мозжечок?
(Состоит из полушарий и соединяющего их червя, поверхность имеет борозды и извилины – это кора мозжечка)
14. Какие функции выполняет мозжечок?
(принимает участие в координации движения, обеспечивает равновесие тела)
15. Каковы функции моста?
( проводит импульс в кору г.м., к мозжечку, продолговатому, с.м.)
16. Назовите функции среднего мозга.
(обеспечивает рефлекторное изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света)
17.Какие функции выполняет промежуточный мозг?
(Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи и органов чувств, отвечает за чувство жажды и голода, постоянства внутренней среды, за работу желез внутренней секреции и вегетативной н.с.)
5-8мин
Изучение нового материала.
( учебник стр. 66-67, презентация)
Полушария большого мозга – самый крупный молодой в эволюционном отношении отдел г.м., у человека он развит лучше, чем у других представителей позвоночных животных.
Два полушария большого мозга соединены мозолистым телом и состоят из белого и серого вещества. Серое вещество образует кору полушарий, расположенную сверху, и подкорковые ядра в толще белого вещества. Белое вещество находится под корой.(рис стр. 66-67 в учебнике)
Кора г.м. имеет толщину 3-4 мм, площадь - 220000мм2 , состоит из 12-18 млрд. нервных клеток, на поверхности коры видны борозды (углубления) и извилины (складки).
Крупные борозды делят полушария на доли - их 4 :
лобная, височная, теменная, затылочная.
теменная лобная
затылочная. височная
Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны
В 1836 году Марк Дакс, никому не известный французский врач, прочел доклад, в котором описывал 40 человек из числа своих больных, страдавших нарушениями речи. У всех обнаруживались признаки повреждения левого полушария мозга.
В 1865 году Поль Брока, знаменитый француский антрополог и патологоанатом, представил описание клинической истории больного, который утратил способность говорить, но, тем не менее, мог нормально читать и писать, а так же понимать все то, что ему говорили. Брока считал, что причиной нарушения было поражение в лобной доле левого полушария. Этот участок коры, прилегающий у двигательной зоне и управляющий мышцами лица, языка, челюстей и глотки, получил название зоны Брока. Специфические затруднения, которые испытывают больные при произнесении звуков речи, хотя сама способность к использованию языка остается у них нормальной, называют афазией. При вскрытии двух больных, страдавших расстройством речи, Брока обнаружил поражение одной и той же области левого полушария – заднелобной. После нескольких лет раздумий и наблюдений Брока в статье, опубликованной в шестом томе. «Бюллетеня Антропологического общества» за 1865 г., заявил: «Мы говорим левым полушарием».
В 1874 г. Клодт (Карл) Вернике, французский врач, установил, что при кровоизлияниях в височную область левого полушария больной перестает понимать речь, хотя может говорить: речь превращается для него в бессмысленный шум. Афазия Вернике возникает при повреждении верхнее – заднего участка левой височной доле, названной зоной Вернике.
Среди учеников нашей школы много правшей и левшей.
В семье, детском саду, школе следует не запрещать, а, наоборот, поощрять желание ребенка что-то делать левой рукой. Детям разрешается писать как им удобно, не обращая внимания на наклон и каллиграфию. Лишь бы без ошибок, лишь бы не отставали от своих одноклассников. (Министерство здравоохранения , 23 июня 1985г).
Правши
95% - говорят левым полушарием
5% - правым
Левши
По данным российских ученых:
65% - говорят правым полушарием
35% - левым
По данным ученых США:
70% - говорят левым
15% - обоими
15% - правым полушарием
Предположительно причины леворукости связаны с изменениями
(не нарушениями!) в генетическом коде, вызванными:
- чрезмерными волнениями во время беременности;
- простудными заболеваниями;
- отравлением недоброкачественной пищей (А. П. Чуприков).
Великие левши:
Микеланджело, Чарли Чаплин, Владимир Даль, Иван Павлов.
В нашей стране левшей около 6 – 8 миллионов. Леворукость гораздо чаще встречается у мужчин (причина леворукости: в левом полушарии развивающегося мозга замедляется процесс миграции нейронов к местам их окончательной локализации).
№
Название полушарий
Их функции
1
Левое полушарие
устная и письменная речь;
анализ информации;
обобщение, принятие решений
2
Правое полушарие
образное мышление;
музыкальное и художественное творчество;
восприятие музыки;
Левша: тяготеет к теории, имеет большой словарный запас, активно им пользуется, ему присущи высокая двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события.
Правша: тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен и неразговорчив, но наделен способностью тонко чувствовать и переживать, склонен к созерцательности и воспоминаниями. 8-10 мин
Зрение и ассиметрия
Опыт с яблоком. Демонстрируется яблоко и предлагается детям описать его различными прилагательными.
Учащиеся называют прилагательные и распределяют их в группы
Левополушарные Правополушарные
круглое яркое
объемное красное
аппетитное
вкусное и т.д.
Слух и ассиметрия
Видеоролик – 4мин
Вопрос: За что ответственна правая и левая половина мозга? Что происходит при нарушениях работы правого или левого полушария?
( правая половина мозга ответственна за понимание предметных шумов - звон битого стекла, бульканье воды, аплодисменты, чихание, храп и т.д. При неработающем полушарии эти звуки не вызовут ни каких картин, не обозначат ровным счетом ничего, нет возможности назвать песню и вспомнить слова).
(левая половина мозга ответственна за узнавание музыки. С заблокированным правым полушарием нет возможности узнать даже очень знакомую мелодию)
Проведение теста на выяснение право-и левополушарности учащихся
( Киселев А.М., Бакушев А.Б. Узнай свой характер)
Тест основан на четырех признаках, которые появляются у человека с момента рождения и не меняются в течение всей жизни.
Ведущая рука. Переплести пальцы рук. Если сверху оказывается большой палец левой руки – вы человек эмоциональный, правой – у вас аналитический ум.
Поза Наполеона. Переплести руки на груди. Если наверху левая рука – вы склонны к кокетству, правая – к простоте и простодушию.
Ведущий глаз. Правый ведущий глаз говорит о настойчивом, агрессивном характере, левый – о мягком и уступчивом.
Аплодирование. Если удобнее хлопать правой рукой, можно говорить о решительном характере, левой – вы часто колеблетесь, прежде чем принять решение, обдумываете, как лучше поступить, чтобы не обидеть окружающих.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАИЙ
Лабораторная работа «Объем внимания».
Цель работы: определить объем внимания учащегося.
Оборудование: часы с секундной стрелкой, таблица чисел, карандаш.
Ход работы
Приготовить таблицу чисел. Для этого лист бумаги расчертить на 36 квадратов и в каждом из них записать числа от 101 до 136 в произвольной последовательности.
Учащимся, работающим в паре, поменяться подготовленныит таблицами.
На время найти числа в порядке возрастания – 101,102,103 т.д. Каждое число зачеркнуть карандашом. Работу начинать по команде учащегося, выполняющего роль экспериментатора.
Определить объем внимания по формуле – В = 648 : t, где В объем внимания, t – время, за которое были найдены числа в порядке возрастания от 101до 136.
Сравнить полученные данные с таблицей «Показатель внимания»:
Сделать выводы.
Устный опрос по пройденному материалу:
Назовите доли полушария большого мозга.
Назовите функции основных зон полушарий большого мозга.
Одинаковы ли функции, выполняемые правым и левым полушариями.
Д/З
Изучить текст на стр. 66-69. Желающим подготовить сообщение по материалу учебника на стр. 68-69 «Мозг и способности», «Жизнь и деятельность И.М.Сеченова».
Эйнштейн и Ломоносов – кто был правополушарным, а кто левополушарным?
Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн был великим физиком, всем известна его увлеченность скрипкой, а известный физик, химик, математик Михайло Ломоносов был и поэтом.
Поэтому полную картину мира нам могут дать только оба полушария в непрерывной связи друг с другом.
М.М.Сперанский пишет в книге «Правила высшего красноречия» 1795г: «Сцепление понятий в уме бывает иногда столь тонко, столь нежно, что малейшее покушение обнаружить сию связь словами разрывает и уничтожает».
№
Показатель объема внимания
Оценка показателя
1
Более 6
Высокий показатель
2
4 - 6
Средний показатель
3
Менее 4
Низкий показатель
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ