Урок биологии на тему «Рост и развитие растений»

Таубаева Гульвера Навердиновна. МОБУ «Кумакская СОШ» Соль-Илецкого района Оренбургской области


Тема урока «Рост и развитие растений»

Цель: сформировать представления уч-ся об основных физических процессах: роста и развития растений.

Задачи:

  • изучить особенности роста и развития растительного организма, показать роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений; продолжать формирование умений ставить эксперимент.

  • создать условия для развития познавательного интереса, умения анализировать, обобщать, сравнивать; формирование навыков коммуникативного общения; реализовывать систему мер по здоровьесбережения уч-ся.

  • обоснование целостности живой природы, бережного отношения ко всем её представителям.

Оборудование: Проектор, компьютер, модули ФЦОР

Основные понятия и термины: рост и развитие, индивидуальное развитие, семя.

Тип урока: Изучение нового материала + Л/Р.

Ход урока

Этап урока

время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

2 минуты

Настрой на работу.

Я рада этой встрече
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием послушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать
Выводы делать и рассуждать
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно в работу включайся дружок.

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

2.

Вступительное слово

1 минута

Обратите внимание на оформление доски. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке. (на доске закреплен красный флажок)


Вопросы учителя.






Отвечают учителю. Ответ детей: Красный цвет флажка говорит о том, что мы узнаем что-то новое


Формулирование темы и постановка цели.

2 минуты

Сегодня на уроке мы поговорим, а впрочем, вы мне скажите сами.

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Чему мы должны научиться. Итак сегодня мы с вами должны изучить особенности роста и развития растительного организма, показать роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений

Задает вопросы



Запись темы урока на доске.


Читают тему урока



Запись темы в тетради

3.

Изучение нового материала

20 минут

  1. Работа с информационным модулем «Рост и развитие растений»







































  1. Работа с практическим модулем «Рост и развитие растений»

1. Показывает информацию, содержащуюся в модуле bio2007_015_i

Консультирует учащихся.































2. Консультирует учащихся по работе с практическим модулем bio2007_015_p

1. Учащиеся по содержанию информационного модуля

- записывают определение понятий рост, развитие, индивидуальное развитие;

- заполняют таблицу «Стадии развития растений»;

- заполняют таблицу «Факторы, влияющие на рост и развитие растений»;

- делают вывод о зависимости смены дня и ночи, времен года на рост растений.





2. Учащиеся выполняют задание, предложенное в практическом модуле и делают вывод о влиянии гормонов на рост и развитие растений

4.

Закрепление изученного материала

  1. минут


Работа с контрольным модулем «Рост и развитие растений»

Оценивает результаты, выполнения контрольного модуля bio2007_015_k

Выполняют задания контрольного модуля

5.

Рефлексия

3 минуты

Подведение итогов урока

Подводит итоги, выставляет оценки.

Оценивают свою работу на уроке.


Домашнее задание

2 минуты

Выучить таблицы

Комментирует домашнее задание, разъясняет, отвечает на вопросы

Записывают домашнее задание

На данном уроке предполагается использование трех модулей различных типов. Информационный модуль предполагается для изучения новой теме, благодаря этому модулю усваиваются новые термины, и заполняется таблица, рассматриваются стадии развития растений, факторы, влияющие на рост и развитие растений

При использовании практического модуля «Рост и развитие растений» учащиеся должны сделать вывод о влиянии гормонов на рост растений и использовать знания, полученные в информационном модуле.

Контрольный модуль необходим для оценки тех результатов, которые учащиеся достигли на уроке. Если результаты хорошие и отличные, то учащиеся достигли цели урока, если результаты неудовлетворительные, то им будет рекомендовано еще раз изучить информационный модуль, а также выучить таблицы и основные понятия (рост, развитие, индивидуальное развитие).



Приложение 1.

Задания для учащихся по работе с модулями.

  1. Изучите информационный модуль «Рост и развитие растений»

  2. Внимательно изучите основные понятия темы (рост, развитие, индивидуальное развитие).

  3. Откройте все гиперссылки, выделенные синим цветом.

  4. Рассмотрите все рисунки, наводя на них курсором и щелкая по ним.

    Название периода

    Характеристика периода

  5. Заполните таблицу «Стадии развития растений»





  1. Внимательно изучите факторы, влияющие на рост и развитие растений

  2. Откройте все гиперссылки

  3. Рассмотрите все рисунки

  4. Заполните таблицу «Факторы, влияющие на рост и развитие растений»

    Название фактора

    Характеристика фактора

    Примеры




  5. Внимательно прочитайте текс «Биоритмы растений»

  6. Сделайте вывод о зависимости смены дня и ночи, времен года на рост и развитие растений

  7. После изучения информационного модуля перейдите к практическому модулю «Рост и развитие растений».

  8. Начните работу с модулем

  9. Выполняя задания, сделайте вывод о влиянии гормонов на рост и развитие растений

  10. Выполнив практический модуль, переходите к контрольному модулю

  11. После завершения контрольного модуля обратитесь к учителю для фиксирования результатов работы.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ