Урок биологии в 7 классе по теме "Строение и деятельность внутренних органов земноводных"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по биологии
в 7 классе
«Строение и деятельность
внутренних органов земноводных»
подготовила
учитель биологии
Мухаметшина Ирина Анатольевна
г. Чистополь 2014
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: раскрыть особенность внутреннего строения , связанную с жизнью на суше и в воде.
Цели по содержанию:
образовательные:
продолжить формирование системы представлений о внутреннем строении позвоночных на примере рыб и земноводных;
создать условия для развития умения устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями органов;
расширить представление школьников о возможностях метода моделирования и мыслительного эксперимента;
развивающие:
1. совершенствовать учебные умения школьников при выполнении практических заданий;
2. продолжить формирование устной речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;
воспитательные:
1.воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая
Оборудование: медиапроектор, демонстрационные таблицы, раздаточные пособия, презентация.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный момент, Организационный момент
(10-20 секунд)
Задачи учителя:
Подготовить учащихся к работе на занятии и
настроить на эффективную работу на уроке
Метод: беседа
Задачи учащегося :
Проверить свою готовность к уроку
Метод: самопроверка
взаимопроверка
Критерий достижения цели:
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
Добрый день ,ребята!
Отвечают на приветствие.
Рада приветствовать вас и гостей на уроке биологии.
Хочу пожелать вам получения новых прочных знаний и хороших оценок.
Не забывайте «Знание – это сила!»
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Опрос.
Восстановление опорных знаний.
(7минут)
Задачи учителя:
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция; Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений по теме реакции ионного обмена.
Метод ( приём):
Фронтальная беседа, индивидуальные задания
Задачи учащегося:
Внешнее строение земноводного, строение скелета, приспособления во внешнем строении для обитания на суше и в воде;
уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности выполнение заданий, уметь оценивать себя
Методы:
Индивидуальная работа
Самопроверка
Взаимопроверка
Критерии достижения целей:
В ходе использования
оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
Класс земноводные включает отряды?
Какие среды освоили?
Внешнее строение?
Строение скелета?
Какие приспособления во внешнем строении имеют земноводные для жизни в воде?
В какие периоды жизни тесно связаны с водой?
Какие приспособления во внешнем строении имеют земноводные для жизни на суше?
(фронтальный опрос)
Индивидуальное задание – 5 человек работают в программе «1 С: образование» тренажер по теме: «Среда обитания и строение тела земноводных»
Целеполагание и мотивация. –
Какие изменения во внутреннем строении произошли у земноводных в связи с обитанием в двух средах по сравнению с рыбами?
3.
Объяснение нового учебного материала. (время 20 минут)
Задачи учителя:
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний внутреннего строения земноводных: дыхательной, кровеносной, выделительной , нервной систем.
Задачи учащихся:
Запомнить усложнение внутреннего строения земноводных по сравнению с рыбами
Методы обучения:
Основной – проблемный
Частные методы и методические приемы:
- преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием
описания внутреннего строения земноводных.
Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием эвристической беседы с проводимыми опытами
Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу:
Максимальное использование самостоятельности при выдвижении гипотезы и её доказательстве, Уметь добывать знания при использовании дополнительных источников
- Запишите тему урока: Строение и деятельность внутренних органов земноводных.
IV. Изучение нового материала.
Чтобы разобраться в строении внутренних органов лягушки мы воспользуемся текстом. Прочтите текст и внесите знак «+» в одну из колонок таблицы на ваших раздаточных пособиях, предварительно сравнив строение системы органов у рыб и лягушки. Самостоятельная работа учащихся по раздаточным пособиям.
Раздаточное пособие 1. Строение и деятельность систем внутренних органов
Пищеварительная система состоит из тех же органов, что и у рыб. Широкий рот ведет в обширную ротовую полость. На дне помещается настоящий язык. Он может выбрасываться изо рта и служит для ловли мелких насекомых. Смоченная слюной во рту пища проходит по пищеводу, подвергается действию пищеварительных ферментов в желудке. Далее следует двенадцатиперстная кишка (начальный отдел кишечника). В нее открываются протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В тонком кишечнике происходит окончательное переваривание пищи. Питательные вещества всасываются стенками кишечника и разносятся кровью по всем органам и тканям организма. В толстом кишечнике накапливаются непереваренные остатки. Через расширение - клоаку непереваренные остатки пищи удаляются наружу.
Признаки лягушки
Сходство с рыбами
Отличие от рыб
Пищеварительный канал дифференцирован (разделен на отделы).
Имеются слюнные железы и язык.
Кишечник удлиняется за счет дополнительного отдела.
Словарная работа над словом клоака
С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение пищеварительной системы.
Раздаточное пособие 2. Дыхательная система
Лягушки дышат легкими и кожей. Легкие – небольшие вытянутые мешочки с тонкими эластичными стенками. Роль насоса при дыхании выполняет ротовая полость, дно которой то опускается, то поднимается. В легких происходит газообмен: кислород поступает в капилляры и кровью разносится по всем органам и тканям, а из капилляров в легкие выделяется углекислый газ, который сюда доставляется кровью от органов и тканей. Легкие у земноводных примитивны: у них мала поверхность соприкосновения капилляров с воздухом. Поэтому важное значение в газообмене имеет кожа. Газообмен происходит только через влажную кожу.
Признаки лягушки
Сходство с рыбами
Отличие от рыб
Газообмен происходит в легких и коже.
Обмен газами происходит между атмосферным воздухом и кровью.
При дыхании возможно поступление кислорода в капилляры из воды.
С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение дыхательной системы.
Раздаточное пособие 3. Кровеносная система
Сердце - трехкамерное: два предсердия и один желудочек. Кровь от внутренних органов собирается в крупных венах и поступает в правое предсердие. В левое предсердие приносится кровь от легких, она богата кислородом. При сокращении предсердий кровь переходит в единственный желудочек, где частично смешивается. Смешанная кровь поступает в аорту и разносится ко всем органам и тканям организма. Таким образом, у амфибий два круга кровообращения: малый, проходящий через органы дыхания, и боль- шой, проходящий через остальные органы.
Признаки лягушки
Сходство с рыбами
Отличие от рыб
Кровеносная система замкнутая, есть сердце.
Строение сердца обеспечивает разделение кровообращения на два круга.
С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение кровеносной системы.
Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется работа кругов кровообращения.
Раздаточное пособие 4. Нервная система
Нервная система состоит из центрального и периферического отделов. Сильнее развит передний мозг, разделенный на два полушария. Почти скрыт сверху полушариями промежуточный мозг. Умеренно развит средний мозг, связанный со зрением. Плохо развит мозжечок. Этим объясняются однообразные движения и малоподвижный образ жизни.
Признаки лягушки
Сходство с рыбами
Отличие от рыб
Нервная система включает спинной и головной мозг, а также отходящие от них нервы.
Передний мозг разделен на два полушария.
Плохо развит мозжечок.
С помощью программы федерального центра информационных технологий демонстрируется строение нервной системы.
Раздаточное пособие 5. Выделительная система
Выделительная система. Строение органов выделения земноводных связано со средой обитания. Вода поступает в организм амфибий через кожу. Жидкие продукты обмена веществ выделяются из организма посредством работы парных туловищных почек. От почек отходят мочеточники, которые открываются в клоаку. При выведении из организма моча с большим количеством воды скапливается в мочевом пузыре. Когда лягушка находится на суше, она может использовать эту воду, обратно всасывая ее в организм. На поверхности почек расположены железы внутренней секреции - надпочечники. Они выделяют особые вещества, которые влияют на обмен веществ и регулируют жизненно важные процессы организма.
Самопроверка заполненных таблиц
4.
Закрепление учебного материала
(время 11 минут)
Задачи учителя:
выявлять причинно – следственные связи, делать соответствующие выводы.
Задачи ученика:
Закрепить знания внутреннего строения земноводных
Методы:
Репродуктивный,
Форма: фронтальный опрос, практическая работа
Для развития коммуникативных мотивов используется работа в парах
Критерии позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:
Активная и продуктивная деятельности учащихся по проведению практических заданий
Выставление оценок
V. Обобщение
Мы видим, что строение внутренних органов земноводных изменилось по сравнению с рыбами, отличий больше чем сходства. С чем это может быть связано? (Предполагаемый ответ: переход в наземно-воздушную среду. Переход в наземно-воздушную среду способствовал изменению всех систем органов и в первую очередь дыхательной системы, а поэтому изменилась и кровеносная система - у лягушки сердце не похоже на рыбье.
Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется работа кругов кровообращения. (Практический модуль)
Какие изменения появились в пищеварительной системе земноводных?
Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется строение нервной системы. (Практический модуль)
5.
Задание на дом (2 минуты)
Задачи учителя:
Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей самостоятельной работы дома с целью закрепления материала урока в зависимости от уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке
Добиваться
адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Дать учащимися информации о реальных результатах учения
Задачи учащегося : оценить свою работу на уроке.
Разобраться ,что нужно сделать дома, записать домашнее задание
Критерии:
Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку
Получена реальная оценка за работу на урок
Рефлексия
(2 минуты)
Задачи:
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения в осмыслении своих действий и самооценке.
Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования.
Критерии:
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.
Умение правильно оценить своё состояние.
понимать ,что нужна регулировать , чтобы
лучше усвоить полученные знания
VII. Домашнее задание
Параграф 37, вопрос 4 пис
Список использованной литературы
Г.П.ИгошинУроки биологии в 7 классе. – Ярославль «Академия развития», 2004
С.А.Молис Книга для чтения по биологии-М. «Просвещение», 1986
Интернет ресурсы
http://uchimcauchitca.blogspot.ru/

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ