Урок для 8 класса по теме: "Круги кровообращения"
План конспект урока
« Круги кровообращения"
Кобцова Наталья Владимировна
МОУ «ООШ № 39» г. Саратова, Саратовская область
Учитель биологии
Биология
8 класс
Кровеносная и лимфатическая системы, урок № 2
« Биология.Человек.8 класс» Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев –под руководством В.В.Пасечника
Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, особенностях строения органов кровообращения, о большом и малом кругах кровообращения.
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть строение сердца
Рассмотреть движение крови в большом и малом кругах кровообращения.
Изучить изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
Развивающие: Развивать у учащихся познавательный интерес к данной теме, используя яркие иллюстрации, анимации из ЭОР.
Развить логическое мышление при выполнении лабораторной работы, используя полученные знания о системе кровообращения и лимфатической системы.
Сформировать умения выделять главное при составлении конспекта урока учащимися в процессе объяснения учителем нового материала. Развить навыки работы на компьютере при выполнении заданий во время актуализации и закрепления знаний в виде компьютерного тестирования.
Воспитательные: расширять научное мировоззрение, воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие, критичность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, лабораторная.
Техническое оборудование: компьютеры и медиа проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
( с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
(в мин)
1.
Оргмомент
Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему : «Круги кровообращения»
Готовят учебники, тетради.
1
2.
Целеполага
ние и мотивация
Сообщает цель урока и план работы на уроке ( план: повторение дом. задания,- изучение строения сердца, кругов кровообращения, выполнение лабораторной работы: «изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.»)
Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу.
1
3.
Актуализация знаний.
ФЦИОР:
Ссылка №1 Транспортные системы организма
Ссылка №2
Функции лимфатической системы
Ссылка №3
Движение лимфы
Предлагает вспомнить определения, базовые понятия для изучения темы: внутренняя среда организма, гомеостаз, замкнутая и незамкнутая кровеносные системы, аорта, капилляр, артериальная кровь, венозная кровь, лимфатические сосуды, узлы.
Фронтальный опрос:
-какие органы образуют кровеносную систему?
- чем артерии отличаются от вен?
- Каковы особенности строения капилляров?
- Через какие сосуды возможен обмен между кровью и тканями? Почему?
Демонстрация таблицы «Функции лимфатической системы» (ссылка №2)
-Как образуются тканевая жидкость и лимфа?
- Какое значение в организме имеют лимфатические узлы?
Демонстрация рисунка-анимации «Движение лимфы» (ссылка№3)
Индивидуальный опрос:
Некоторым учащимся предлагает выполнить тест на компьютерах.
Учитель задает контрольное тестирование на компьютере «Транспортные системы организма»(ссылка № 1 )
Дают определения, отвечают на вопросы, Выполняют тест.
10
4.
Объяснение новой темы
Ссылка №4
Уильям Гарвей
Ссылка №5
Внешнее строение сердца
Ссылка №6
Внутреннее строение сердца
Ссылка №7
Большой и малый круги кровообращения
Ссылка №8
Работа клапанов
Ссылка №9
Последствия перетяжки пальца
Решающий вклад в понимание основных законов движения крови, был сделан английским ученым Уильямом Гарвеем( 1587- 1657), открывшим два круга кровообращения.
Рассказ об истории открытия кругов кровообращения:
демонстрация иллюстрации с текстом « Уильям Гарвей» ( ссылка №4)
Далее объяснение темы :
Строение сердца:
демонстрация иллюстраций :
«Внешнее строение сердца»
( ссылка №5)
«Внутреннее строение сердца» (ссылка №6)
Рассказ о большом и малом кругах кровообращения:
Демонстрация рисунка-анимации
«Большой и малый круги кровообращения»
( ссылка №7)
Кровообращение в сердце.
Демонстрация рисунка –анимации « Работа клапанов» (ссылка №8)
Изучение оттока лимфы:
Демонстрация иллюстрации
«Отток лимфы»( ссылка №9)
Объяснение выполнения лабораторной работы №2 стр 109
Слушают, запоминают, отбирают главное из содержания, запись в тетрадях, составление схемы кровообращения.
Выполняют лабораторную работу
«Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение»
20
5.
Закрепление
Ссылка №10
Тест на закрепление темы «Круги кровообращения»
Задает вопросы: - по каким венам течет артериальная кровь, по каким венозная?
-Как происходит движение крови по большому и малому кругам кровообращения?
-что происходит с кровью в легочных капиллярах малого круга кровообращения?
- Какая кровь проходит по легочным венам?
Корректирует ответы учащихся
Предлагает выполнить тест на закрепление темы :
Задает контрольное тестирование по теме: «Круги кровообращения» (ссылка№10)
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Выполняют тест.
10
6.
Подведение итогов
Называет фамилии учащихся и оценивает их ответы при проверке домашнего задания, при закреплении новой темы.
Домашнее задание: параграф 21, стр 109- ответить на вопросы лабораторной работы 2
3
Приложение к плану конспекту урока
« Круги кровообращения»
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
-
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Транспортные системы организма
контрольный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e570a-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
2
Функции лимфатической системы
информационный
таблица
3
Движение лимфы
информационный
Рисунок-анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000866-1000-4ddd-fefb-3200475d60a3/index.htm
4
Уильям Гарвей
информационный
Текст с иллюстрацией
5
Внешнее строение сердца
информационный
иллюстрация
6
Внутреннее строение сердца
информационный
иллюстрация
7
Большой и малый круги кровообращения
информационный
Рисунок анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005ce-1000-4ddd-4f80-020046bc5027/b08_085.swf
8
Работа клапанов сердца
информационный
Рисунок анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf
9
Последствия перетяжки пальца
информационный
иллюстрация
10
Тест на закрепление темы «Круги кровообращения»
контрольный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e04-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ