Урок по теме: «Многообразие Земноводных и их роль в природе»
Тема урока «Многообразие Земноводных и их роль в природе»
Цель урока: Обобщить и расширить знания о классе Земноводные
Задачи урока: 1) познакомить учащихся с многообразием земноводных и их основными отрядами
2) развитие знаний о значении земноводных
3) воспитание бережного отношения к животным класса Земноводные
Оборудование: таблицы: внешнее строение лягушки, внутреннее строение лягушки, скелет лягушки; индивидуальные карточки задания, ; компьютер, презентация «Многообразие Земноводных. Их роль в природе», «черный ящик», ласты, камуфляжная ткань
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Оргмомент
-Здравствуйте!
- Сегодня на уроке нам будут нужны: учебник, тетрадь, дневник, пенал.
- Проверяют наличие оборудования на уроке
II
IIроверка дом.зад.
Фронтальная работа с классом
- С каким классом животных мы познакомились на прошлом уроке?
- Почему он получил такое название?
- Из перечисленных признаков, выберите только те, которые относятся к классу Земноводные: обтекаемая форма тела, жаберное дыхание, 2 круга кровообращения, слизистая кожа, легочное дыхание, развитие яиц в воде, наличие барабанных перепонок, развитие с метаморфозом, пятипалая конечность, наличие внутреннего уха, клоака
- Какие особенности строения земноводных, позволяют жить им как в воде, так и на суше?
-Расскажите о внешнем строении земноводных, на примере лягушки
- Каково строение скелета Земноводных
-Каково внутреннее строение земноводных
- Разместите соответствующие названия отдельных органов с названиями систем органов:
Системы органов: дыхательная, кровеносная, пищеварительная
Органы: жабры, легкие, двухкамерное сердце, трехкамерное сердце, печень, поджелудочная железа, клоака, пищевод, желудок, кишечник, кровеносные сосуды
-Объясните, чем кровеносная система земноводных отличается от кровеносной системы рыб?
-Когда размножаются земноводные?
-Какие стадии развития проходит лягушка?
- Что общего между головастиком лягушки и рыбой?
-Существует ли конкуренция между головастиком и лягушкой за пищу и место обитания?
Индивидуальная работа с учащимися по карточкам (проводится во время фронтальной)
- Класс Земноводные
- Обитают в воде (личинки) и на суше (взрослые)
- Выбирают признаки, относящиеся к Земноводным: слизистая кожа, легочное дыхание, развитие яиц в воде, наличие барабанной перепонки, развитие с метаморфозом, пятипалая конечность, наличие внутреннего уха, клоака
- Слизь,легочное дыхание, конечности
индивидуальный ответ у доски с использованием таблицы
Дыхательная: легкие
Кровеносная: трехкамерное сердце, кровеносные сосуды
Пищеварительная: печень, пищевод, желудок, поджелудочная железа, кишечник
- В связи с выходом на сушу и появлением легочного дыхания у земноводных появился второй круг кровообращения, сердце стало трехкамерным: два предсердия и один желудочек. У рыб один круг кровообращения и двух камерное сердце
-Откладывают яйца в воду
- яйцо- личинка – головастик – взрослое земноводное
- наличие боковой линии,жабр. Двухкамерное сердце, один круг кровообращения
- Нет, так как живут в разных средах: головастик в воде, лягушка на суше
-Смотри Приложение №1
III Актуализация знаний учащихся
- Вспомните, а каких Земноводных вы знаете?
- Где вы их встречали?
Учащиеся вспоминают названия земноводных
( например, лягушки, жабы)
встречали в огороде, земле, в прудах и т.д.
IV Сообщение темы урока и постановка задач
- Земноводные широко распространены по всему земному шару. Не встречаются они только в Антарктиде и высокогорных районах. Сегодня мы познакомимся с наиболее яркими и интересными представителями класса Амфибий и узнаем о их значении.
Учащиеся записывают тему урока в тетради «Многообразие земноводных. Их роль в природе»
V Изучение нового материала
-У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы с вами сможем убедиться, что они наши настоящие друзья. а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту.
- Просмотр презентации «Многообразие земноводных. Их роль в природе» (см Приложение №2)
- На территории нашей Нижегородской области также встречаются представители класса Земноводные.
- А как вы думаете представители каких отрядов есть в нашей области?
- Затем открывается слайд № 18 (Земноводные Нижегородской области)
- Среди земноводных есть свои рекордсмены (слайд №19)
- Ребята, а как вы думаете, все ли земноводные чувствуют себя хорошо и уютно на земле?
- Что влияет на сокращение их численности в природе?
- Что можем мы предпринять, чтобы сохранить их на нашей планете?
- А для чего их нужно охранять? Каково их значение?
- Подумайте и запишите в тетради значение земноводных
- Теперь проверим. Открывается слайд №20 «Значение Земноводных»
- Итак, амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом.
Учащиеся смотрят презентацию. Во время просмотра зарисовывают в тетрадь схему «отряды земноводных» (слайд 2)
- При просмотре слайдов с 5 по 17, учащиеся записывают в тетрадь представителей отрядов.
- Учащиеся высказывают свое мнение.
- учащиеся записывают сведения в тетрадь
- нет, не все
-уничтожает человек, загрязняется окружающая среда, повышается температура (глобальное потепление)
- соблюдать чистоту, не загрязнять, не убивать
питаются насекомыми, употребляют в пищу
учащиеся дописывают значения
VI Закрепление
- А теперь посмотрим как вы запомнили Земноводных. Ваша задача распределить названия Земноводных по отрядам: квакша, альпийский тритон, краснобрюхая жерлянка, чесночница, жаба, углозуб, саламандра, озерная лягушка, кольчатая червяга.
Учащиеся выполняют задания, находят соответствие:
Хвостатые- альпийский тритон, углозуб, саламандра
Бесхвостые: квакша, краснобрюхая жерлянка, чесночница, жаба, озерная лягушка
Безногие – кольчатые червяги
VI Творческое задание
- А теперь, внимание! Черный ящик! В нем находятся два предмета, которые изобрел человек, наблюдая за особенностями строения земноводных, и предмет, обладающий свойством, подсмотренным у представителей земноводных. Угадайте, что в черном ящике?
- Учащиеся высказывают свои предположения. В черном ящике находятся ласты и ткань с камуфляжной окраской
VIПодведение итогов
Учитель выставляет оценки за урок
VIII Домашнее задание
страница учебника193 (уч. Н.И. Сонина, 2008г) пересказ
2) творческое задание (на выбор): составить кроссворд, или викторину, или синквейн о Земноводных
Учащиеся записывают задание в дневник
Приложение №1
Карточки для индивидуальной работы
Карточка №1
Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами
Карточка №2
1 Опишите внешнее строение лягушки. Сравните форму тела лягушки и рыбы. Назовите черты сходства и различия. С чем это связано?
Карточка №3
Назовите внутренние органы лягушки, обозначенные цифрами. Каковы их функции?
Карточка №4
Пользуясь схемой, расскажите о стадиях развития лягушки
Приложение №2
Презентация «Многообразие Земноводных. Их роль в природе)
(см. на диске)
урока по биологии
в 7 классе по теме
«Земноводные. Их роль в природе»
Разработала:
Боржова Светлана Владимировна,
учитель биологии и географии
МОУ Филинская сош
Вачский район
2010 год
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ